Смекни!
smekni.com

Методические особенности изучения темы "Земноводные" в школьном курсе биологии (стр. 3 из 5)

После просмотра фильма организуется беседа, в процессе которой решаются поставленные выше вопросы, а затем делается обобщение об особенностях строения систем внутренних органов и обмене веществ лягушки (см. вариант 1).

Задание на дом: изучить § 44, рассмотреть рисунки 94—96 и подготовить рассказ об особенностях строения систем внутренних органов лягушки в связи с их значением.

Размножение, развитие и происхождение земноводных

Методические рекомендации

Вариант 1

В начале урока учитель организует письменную проверку знаний школьников по дидактическим карточкам, содержащим варианты заданий.

Задание 1.

1. Каковы особенности пищеварительной системы лягушки?

2. Какое значение имеет эта система в жизни лягушки?

Задание 2.

1. Нарисуйте схему кровеносной системы лягушки. Укажите органы этой системы.

2. Какое значение имеет кровеносная система в жизни лягушки?

Задание 3.

1. Назовите основные отделы головного мозга лягушки.
Каковы особенности строения головного мозга?

2. Какое значение имеет нервная система в жизни лягушки?
После проверки знаний учитель делает обобщение об особенностях строения травяной лягушки в связи с наземным образом жизни, отмечая ее основные, существенные признаки. Вместе с тем нужно также показать и признаки сходства с рыбами, на основании которых учащиеся должны сделать вывод о сходстве и родстве земноводных с рыбами.

Далее учитель сообщает, что убедительными доказательствами родства земноводных с рыбами оказываются данные о размножении и развитии земноводных. Затем в беседе с учащимися нужно повторить особенности размножения и развития рыб на примере речного окуня. Учащимся предлагают ответить на вопросы: в какое время года размножается травяная лягушка? Где она размножается? Методом беседы нужно выяснить значение процесса размножения, особенности строения органов размножения самки и самца (по таблице), раскрыть функциональное значение их и отметить характер оплодотворения. Учителю следует обратить внимание школьников на приспособление лягушки к размножению в воде (число яиц в кладке, характер кладки, место расположения — мелководье, хорошо прогреваемое солнцем). Затем он рассказывает, что внутри комка температура несколько выше температуры среды, что каждая икринка покрыта студенистой оболочкой, а верхняя сторона имеет темную окраску. Значение такого приспособления школьники могут понять, вспомнив из курса физики (VI класс) материал о теплопроводности (тепловое излучение и поглощение» солнечных лучей черной и белой поверхностями тел)Учитель сообщает, что в результате деления яйца образуется многоклеточный зародыш, а затем личинка, которую называют головастиком; он похож на малька рыб. На влажном препарате или на таблице нужно показать головастика и рассказать о его образе жизни и строении. Учитель предлагает школьникам сравнить головастика и малька рыб и найти признаки их сходства. После этого он рассказывает, что при благоприятных условиях головастик быстро растет и развивается, у него оформляются конечности, образуются легкие, в сердце появляется перегородка. Формируются кровеносные сосуды легочного круга кровообращения, хвост постепенно рассасывается, и наступает время превращения типичного водного существа в животное, способное жить в наземной среде. Сформировавшиеся молодые лягушата покидают водную среду и выходят на сушу, где они растут и достигают размеров взрослых форм.

Изучение вопроса о происхождении земноводных осуществляется методом рассказа с использованием таблицы или рисунка 98 учебника. Рассказ учителя целесообразно построить по следующему плану: 1. Время появления первых земноводных, их образ жизни и особенности строения. Сходство с кистеперыми рыбами. 2, Древние кистеперые рыбы — предполагаемые предки древних земноводных. 3. Причины выхода позвоночных на сушу.

4. Значение появления первых позвоночных на суше в эволюции животного мира.

Вариант 2

Проверка знаний проводится так же, как и в первом варианте. При изучении нового материала используется кинофильм «Особенности строения и жизненных отправлений лягушки»

(III ч.).

Вопросы к фильму:

1.Каковы особенности размножения лягушки?

2.В чем сходство в развитии лягушки и речного окуня?

3.О чем свидетельствует это сходство?

При изучении происхождения земноводных целесообразно использовать рассказ с демонстрацией таблицы «Выход позвоночных на сушу» (см. вариант 1).

Глава 3. МОИ УРОКИ

3.1 Уроки

Урок №1. Внутреннее строение лягушки

Задачи урока: рассмотреть особенности строения систем внутренних органов земноводных и их связь с образом жизни, установить признаки более высокой организации земноводных по сравнению с рыбами, продолжить формирование умений работать с учебником.

Оборудование: натуральные пособия «Скелет лягушки», «Скелет костистой рыбы», влажный препарат «Лягушка», таблицы «Тип Хордовые», «Класс Земноводные. Лягушка», «Тип Хордовые. Схема кровообращения позвоночных».

ХОД УРОКА

I. Проверка знаний

Шесть человек из класса работают по карточкам, c остальными проводится фронтальная беседа по вопросам.

– Где обитает лягушка?

– В какое время года и суток она активна?

– Из каких отделов состоит ее тело?

– Чем оно покрыто?

– Почему на коже лягушки не живут микроорганизмы?

– Чем отличается скелет лягушки от скелета речного окуня?

– Какое значение имеет скелет в жизни лягушки?

Следующее задание – заполнить таблицу.

Таблица. Особенности строения и жизнедеятельности лягушки в связи со средой обитания
Покровы тела
Органы передвижения
Органы чувств
Органы дыхания
Места размножения
Выводы:

II. Изучение нового материала

1. Для подготовки к изучению новой темы ребятам предлагается вспомнить, что им известно о таком понятии, как полость тела и о расположении в ней органов. Затем проводится беседа по вопросам.

– Какие вы знаете системы внутренних органов рыб?

– Какие функции выполняют и какое значение имеют пищеварительная, кровеносная, дыхательная и выделительная системы?

2. Изучение органов и систем органов проводится в форме самостоятельной работы в группах – каждая группа получает отдельное задание, оформленное в виде инструктивной карточки, предполагающей работу с учебником, а также рисунками, таблицами, влажными препаратами.


Карточка для проверки знаний

1. Рассмотрите рисунок скелета лягушки и обратите внимание на характерные особенности его строения. Запишите названия основных частей скелета в соответствии с их обозначением на рисунке.
2. Почему у лягушки мышцы задних конечностей развиты сильнее, чем мышцы передних?3. Какие части передней конечности лягушки соответствуют каким частям задней?

Инструктивная карточка «Пищеварение»

Пищеварительная система. Органы пищеварения и их значение. Поступление растворимых питательных веществ в кровь, удаление наружу непереваренных остатков. 1. Прочитайте статью Пищеварительная система (§47 учебника).2. Отметьте, какие органы образуют пищеварительную систему.3. Определите функции, которые выполняет каждый из них.4. Оформите полученные знания в виде таблицы «Строение и функции пищеварительной системы лягушки» (орган – значение).5. Сделайте вывод о значении пищеварительной системы в жизни земноводных.

Инструктивная карточка «Дыхание»

Значение дыхания. Органы дыхания, поступление кислорода в кровь. Дыхательная система.1. Прочитайте статью «Дыхательная система» (§47 учебника).2. Отметьте, какие органы образуют дыхательную систему.3. Определите функции, которые выполняет каждый из них. 4. Оформите полученные знания в виде таблицы «Строение и функции дыхательной системы лягушки» (орган – значение).5. Изучите механизм вдоха.6. Сделайте вывод о значении дыхания в жизни земноводных.

Инструктивная карточка «Кровеносная система»

Транспорт кровью питательных веществ и кислорода к клеткам тела. 1. Прочитайте статью «Кровеносная система» (§47 учебника).2. Отметьте, какие органы образуют кровеносную систему.3. Определите функции, которые выполняет каждый из них.4. Оформите полученные знания в виде таблицы «Строение и функции кровеносной системы лягушки» (орган – значение).5. Изучите схему движения крови по сосудам:
а) малый круг кровообращения: правое предсердие ––> желудочек ––> левое предсердие ––> легочные артерии ––> капилляры ––> легочные вены ––> левое предсердие. б) большой круг кровообращения: левое предсердие ––> желудочек ––> правое предсердие ––> аорта ––> артерии органов ––> капилляры ––> вены органов ––> правое предсердие.6. Используя таблицу и рисунок в учебнике, проследите путь движения крови по сосудам. Определите, по каким сосудам течет артериальная, венозная и смешанная кровь. 7. Сделайте вывод о значении кровеносной системы в жизни земноводных.

Инструктивная карточка «Выделительная система»

1. Прочитайте статью «Выделительная система» (§47 учебника).2. Отметьте, какие органы образуют выделительную систему.3. Определите функции, которые выполняет каждый из них. 4. Оформите полученные знания в виде таблицы «Строение и функции выделительной системы лягушки» (орган – значение).5. Сделайте вывод о значении выделительной системы в жизни земноводных.

Инструктивная карточка «Нервная система»

Регуляция деятельности систем органов. Строение нервной системы. Органы чувств.1. Прочитайте статью «Нервная система» (§47 учебника).2. Отметьте, какие органы образуют нервную систему.3. Определите функции, которые выполняет каждый из них. 4. Оформите полученные знания в виде таблицы «Строение и функции нервной системы лягушки» (орган – значение).5. Изучите строение головного мозга лягушки. Какие отделы развиты в меньшей, а какие – в большей степени, чем у рыб. 6. Сделайте вывод о значении нервной системы в жизни земноводных.

3. Проверка выполнения самостоятельной работы.