Смекни!
smekni.com

Методы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса "Физическая география материков и океанов" (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физической географии и оптимизации ландшафта

Методы активизации познавательной деятельности

учащихся в процессе изучения курса

«Физическая география материков и океанов»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Специальность 020401 География

Физическая география

Допущено в ГАК

Зав. кафедрой В.Б. Михно, д.г.н., профессор

Студент О.В. Пожидаева

Руководитель В.Н. Двуреченский, к.г.н., доцент

ВОРОНЕЖ 2006

Введение

География в школе всегда была важной мировоззренческой дисциплиной. Ведь география охватывает практически все сферы жизни общества и окружающей среды, включая в себя сведения из многих других наук (геологии, астрономии, экологии и т.д.). Географические знания позволяют сформировать пространственное видение мира, увидеть взаимосвязи между всеми объектами явлениями, понять сущность процессов, происходящих в природе и обществе.

Овладев географическими познаниями, человек осознает себя частью окружающего пространства, воссоздаёт для себя целостную картину современного мира. Поэтому географические знания, географическая культура должны быть частью общей культуры каждого человека [28].

Но у многих учащихся отсутствует должный интерес к школьному курсу географии.

Познавательный интерес, безусловно, является основой обучения. Найти оптимальные методы и средства, позволяющие активизировать познавательный интерес учащихся, подвести их к пониманию того, что география пронизывает все стороны жизни человека и применима в любых вопросах, начиная от личных и заканчивая общественно-значимыми, - задача каждого учителя географии.

1. Традиционный урок (типы, структура, методика)

Основные характеристики традиционной классно-урочной системы обучения:

1. Постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности (класс);

2. Каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом (планирование обучения);

3. Учебный процесс осуществляется в виде отдельных взаимосвязанных, следующих одна за другой частей (уроков);

4. Каждый урок посвящен только одному предмету (монизм);

5. Постоянное чередование уроков (расписание);

6. Руководящая роль учителя (педагогическое управление);

7. Применяются различные виды и формы познавательной, деятельности учащихся (вариативность деятельности) [24].

Типы традиционного урока.

Несмотря на многообразие типов, все уроки в традиционной системе ориентированы на развитие ученика через деятельность учителя.

1. Урок ознакомления с новым материалом (урок сообщения новых знаний). Структура урока определяется его основной дидактической целью: введением понятия, установлением свойств изучаемых объектов, построением правил и т.д.

Основные этапы урока:

Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний. Ознакомление с новым материалом. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения. Постановка задания на дом. Подведение итогов урока [21].

2. Урок закрепления изученного.

Основная дидактическая цель – формирование определенных умений.

Структура:

Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного материала. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.

3. Урок применения знаний и умений.

В процессе применения знаний и умений различают следующие основные звенья: воспроизведение и корректировка необходимых знаний и умений, анализ заданий и способов их выполнения, подготовка требуемого оборудования, самостоятельное выполнение заданий, рационализация способов выполнения заданий, внешний контроль и самоконтроль в процессе выполнения заданий.

Этим обусловлена возможная структура такого урока:

Проверка домашнего задания. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания [22].

4. Урок обобщения и систематизации знаний.

Функции обобщающего урока: систематизация фактических знаний на основе ведущих идей, проверка знаний и умений учащихся (проверяется и оценивается не столько знание фактов, сколько овладение системой понятий, умениями устанавливать связи между понятиями, обобщать применять закономерности теории).

Процесс обобщения и систематизации знаний предполагает такую последовательность действий: от восприятия, осмысления и обобщения отдельных фактов к формированию понятий, их категорий и систем, от них – к усвоению более сложной системы знаний: овладение основными теориями и ведущими идеями изучаемого предмета [24].

В связи с этим, в уроке обобщения и систематизации знаний выделяют следующие структурные элементы:

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Повторение и анализ основных фактов событий, явлений. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий. Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний. Подведение итогов урока [21].

Повторение и обобщение решает следующие задачи:

· обеспечивает прочное и глубокое усвоение знаний, умений и навыков;

· приводит в систему факты и явления, углубляет содержание изученных понятий;

· помогает установить более высокий уровень между понятиями, фактами, явлениями;

· формирует навыки самостоятельной работы;

· способствует умственному развитию учащихся.

При проведении данных уроков не следует:

- включать в урок большое количество разнообразных вопросов и большое количество понятий, т. к. качество знаний зависит не от количества;

- при повторении необходимо не просто воспроизводить изученное ранее, а раскрывать причинно-следственные связи между явлениями на более высоком уровне [24].

5. Урок проверки и коррекции знаний и умений.

Контроль и коррекция знаний и умений осуществляется на каждом уроке. Но после изучения одной или нескольких подтем или тем учитель проводит специальные уроки контроля и коррекции, чтобы выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений, и на его основе принять определенные решения по совершенствованию учебного процесса [22].

При таком подходе возможна следующая структура урока:

Ознакомление с целью и задачами урока, инструктаж учащихся по организации работы на уроке. Проверка знаний учащимися фактического материала и умений раскрывать элементарные внешние связи в предметах и явлениях. Проверка знаний учащимися основных понятий, правил, законов и умений объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и приводить примеры. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях. Проверка умений учащихся применять знания в измененных, нестандартных условиях. Подведение итогов (на данном и последующих уроках) [21].

6. Комбинированный урок.

Комбинированный урок характеризуется постановкой и достижением нескольких дидактических целей. Их многочисленными комбинациями определяются разновидности комбинированных уроков.

Традиционной является следующая структура комбинированного урока:

Ознакомление с темой урока постановка его целей и задач. Проверка домашнего задания. Проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу. Изложение нового материала. Первичное закрепление изученного. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания [24].

7. Урок-лекция.

Как правило, это уроки, на которых излагается значительная часть теоретического материала изучаемой темы.

В зависимости от дидактических задач и логики учебного материала, распространены вводные, установочные, текущие и обзорные лекции. По характеру изложения и деятельности учащихся, лекция может быть информационной, объяснительной, лекцией-беседой и т.д.

Возможный вариант структуры урока-лекции:

Создание проблемной ситуации при постановке темы, цели и задач урока. Ее разрешение при реализации намеченного плана лекции. Выделение опорных знаний и умений и их оформление с помощью памятки «Как конспектировать лекцию». Воспроизведение учащимися опорных знаний и умений по образцам, конспектам, блок-конспектам, опорным конспектам и т.д. Применение полученных знаний. Обобщение и систематизация изученного. Формирование домашнего задания постановкой вопросов для самопроверки, сообщение списка рекомендуемой литературы и перечня заданий из учебника [21].

8. Урок-семинар.

Семинары характеризуются, прежде всего, двумя взаимосвязанными признаками: самостоятельным изучением учащимися программного материала и обсуждением на уроке результатов их познавательной деятельности. На них ребята учатся выступать с самостоятельными сообщениями, дискутировать, отстаивать свои суждения. Семинары способствуют развитию познавательных и исследовательских умений учащихся, повышению культуры общения [22].