Смекни!
smekni.com

Методы коррекции с использованием лепки в условиях специальной коррекционной школы (стр. 1 из 8)

Введение

На современном этапе социального образования, когда принят Закон Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" ярко выделяется основная задача, стоящая перед государством в отношении детей данной категории, -- создание условий и оказание помощи в их социальной реабилитации и адаптации, подготовке полноценной жизни в обществе.

Специальные коррекционные школы одновременно выполняют специфические задачи, направленные на восстановление утраченных функций, коррекцию первичных и вторичных нарушений, развитие функций сохранных анализаторов и формирование компенсаторных навыков, способствующих реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции детей и подростков в обществе.

Одной из актуальных проблем современной коррекционной школыостаётся проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и повышение уровня коррекционной работы.

Её решение предполагает совершенствование методов и форморганизации обучения, поиск новых, более эффективных путей формирования знаний, которые учитывали бы реальные возможности учащихся с особыми образовательными потребностями, условия, в которых протекает их деятельность.

Современная школа пытается осуществить гармоническое развитиеличности.Важный путь такого развития – занятия изобразительной деятельностью. Во время занятий дети овладевают умением отражать действительность с помощью различных изобразительных средств. В процессе занятий изодеятельностью происходит развитие психических процессов и качеств личности. Такие занятия являются одним из важнейших путей нравственного, эстетического, умственного и трудового воспитания школьников.

В условиях специальной коррекционной школы для умственно отсталыхдетей эти занятия способствуют так же и коррекции отклонений в развитии. Среди различных видов деятельности умственно отсталые школьники выделяют и отдают предпочтение изобразительной деятельности как наиболее интересной и занимательной. Умственно отсталые школьники очень любят лепить. Благодаря своей доступности, наглядности и конкретности выражения лепка приближается к игре.

Согласно взглядам Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева идругих видных отечественных психологов, психика человека наиболее активноизменяется и перестраивается в процессе деятельности. Лепка, как форма деятельности, включает в себя многие компоненты психических процессов и, в связи с этим, её следует считать важным фактором формирования личности.

Изодеятельность требует от ребёнка проявления разносторонних качеств и умений. Для того, чтобы вылепить какой-либо предмет, его необходимо хорошо рассмотреть. Кроме того, надо определить его форму, строение, характерные детали, цвет, положение в пространстве. Требование передать в работе сходство с изображаемым объектом заставляет школьника подмечать внём такие свойства и особенности, которые, как правило, не становятся объектом внимания при пассивном наблюдении. В ходе целенаправленных занятий лепкой учащиеся начинают лучше производить сравнение, легче устанавливать сходство и различие предметов, взаимосвязь между целым и егочастями. Лепка способствует развитию у детей аналитико-синтетической функции мышления.

Программное содержание уроков ручного труда в младших классахспециальной коррекционной школы включает в себя занятия по лепке, но на эти занятия отводится мало времени.

Следовательно, возникает необходимость в разработке специальных коррекционных занятий по лепке для кружковой работы, в ходе которых будут решаться вопросы коррекции психофизических недостатков и развития творческой личности умственно отсталого школьника.

Всё выше перечисленное позволило считать проблему актуальной и обусловило выбор темы для данной дипломной работы.

Целью работы является: Разработка и применение методов коррекции с использованием лепки в условиях специальной коррекционной школы.

Испытуемыми явились учащиеся 2 "В" класса специальной общеобразовательной школы-интерната № 5 города Караганды.

Предмет исследования – коррекция психических процессов навнеклассных занятиях посредством использования лепки.

Соответственно цели были поставлены задачи:

1.Изучить материалы имеющихся исследований по данной теме.

2.Путём психологического обследования выявить уровень развития психических процессов у умственно отсталых школьников.

3.Определить оптимальные условия для применения лепки в условиях специальной коррекционной школы.

4.Широко использовать дифференцированный подход на занятиях по ручному труду с использованием лепки.

5.Разработать специальные коррекционные уроки по лепке.

6.Разработать методические рекомендации по лепке для воспитателей специальных коррекционных школ.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы:

1.Наблюдение за учащимися в ходе учебной и внеучебной деятельности;

2.Выявление уровня развития основных психических процессов;

3.Эксперимент:

а) констатирующий (применение методик психодиагностического обследования);

б) формирующий (разработка и применение программного содержания и методов коррекции).

В качестве рабочей гипотезы мы взяли следующее утверждение: Коррекция психических процессов ребёнка с отклонениями в развитии будет наиболее оптимальной, если будет разработана программа по лепке для кружковой работы в специальной коррекционной школе на основе системного и ценностного ориентированного методического подхода.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

В 1 главе описано состояние данной проблемы в специальнойпедагогике, отмечаются особенности усвоения детьми материала и овладения ими практических навыков, а также коррекционная значимость в развитии познавательной деятельности умственно отсталых учащихся.

Во 2 главе дан анализ действующей программы и уроков по ручномутруду в младших классах, на его основе разработана программа, в которой отражены объяснительная записка, распределены тематика, задания по видам лепки, количество часов.

В приложении даны: календарно-тематическое планирование занятий покружковой работе и разработки внеклассных занятий.


1. Изоискусство, как средство коррекции и эстетического развития умственно отсталых школьников

Эстетическому, художественному воспитанию подрастающего поколения в нашей стране придают большое значение.

Особая роль в эстетическом воспитании принадлежит искусству.

Характерная особенность искусства – отражение действительности в художественных образах, которые действуют на сознание и чувства человека, воспитывают в нём определённое отошение к событиям и явлениям жизни, помогают глубже и полнее познавать действительность. Посредством искусства воспитываются умения видеть типичное, характерное, обобщать наблюдаемые явления.

Произведения искусства, богатые по своему идейному содержанию исовершенные по художественной форме, формируют художественный вкус, способность понять, различить, оценить прекрасное не только в искусстве, но и в действительности, в природе, в быту. В каждом значительном произведении искусства мы найдём глубокое содержание, воздействующее на нас, зрителей, благодаря выражению его в художественных образах.

Всё, что зритель испытывает от восприятия картины, оставляет глубокийслед в его мыслях и чувствах, помогает ему правильно оценивать явления жизни.

Искусство пробуждает в человеке не только эстетические, но инравственные чувства, способствует формированию нового, более высокого понимания явлений, которое может проявиться в его поступках, в поведении, в отношениию окружающим.

Изобразительное искусство есть художественное отражение действительности в зрительно воспринимаемых образах. С древних времён люди овладевали умениями изображать видимый мир, передавать свои представления о нём в рисунке, скульптуре, орнаменте.

Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство – это виды изоискусства, отличающиеся и общими чертами и специфическими изобразительными средствами.

Живопись – воссоздаёт всё богатство и многообразие мира. По широте охвата жизни она занимает первое место. Цвет – главное средство живописи. Живопись характеризуется богатством жанров. Их возникновение обуславливается интересами художников разных эпох ко всем сторонам жизни (исторический, мифологический, батальный, бытовой, портретный жанры).

Графика так же является одним из видов изобразительного искусства. К графическим произведениям относятся: рисунок, выполненный карандашом, пером, углём, акварелью, а также различные виды его воспроизведения в печати: гравюра, литография и другие.

Скульптура даёт трёхмерное изображение предмета. Выразительность художественного образа определяется его пластической характеристикой. Чаще всего предметом скульптурного изображения является человек, реже животные, неодушевлённые предметы. Скульптуру можно смотреть с разных сторон.

Монументальная скульптура – это памятники великим людям или историческим событиям, величественные, строгие и выразительные.

Станковая скульптура – это чаще всего портрет. Задача скульптурного портрета, так же как и живописного, -- передача образа человека.

В станковой скульптуре значительное место занимает жанровая скульптура, изображающая группу людей или фигуру одного человека.

В быту распространена скульптура малых форм. Это фигурки небольшого размера, выполненные из различных материалов – фарфора, дерева, кости, из пластмасс. Многие из них цветные. К скульптуре малых форм можно отнести и некоторые виды игрушек, изображающие людей и животных.

Рельеф – это скульптурное изображение на плоскости. Иногда рельеф входит в композицию скульптурного памятника.