Смекни!
smekni.com

Методы организации самостоятельной работы школьников при обучении иностранному языку (стр. 2 из 8)

Естественно, что рекомендации заслуженного деятеля науки, профессора И.Т. Огородникова не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Необходимо отметить, что в 50-60 годы не было единого мнения в определении самостоятельных работ. Например, Р.Б. Срода под самостоятельной работой учащихся понимал такую их деятельность, которую они выполняют, проявляя максимум активности, творчества, самостоятельного суждения.

Вряд ли можно согласиться с таким неопределённым и неясным квалифицированием самостоятельной работы, так как в нём ничего не говорится о роли учителя, а именно он должен определить значение, место и форму самостоятельной работы, её приёмы.

В этой связи хочется попытаться рассмотреть некоторые определения самостоятельной работы учащихся, предложенные различными учёными, занимавшимися исследованиями в этой области.

Р.М. Микельсон под самостоятельной работой понимал «выполнение учащимимся заданий без всякой помощи, но под наблюдением учителя» [26. 28], который в случае затруднения может перейти к коллективным упражнениям. Чаще всего этот вид самостоятельной работы применялся при выполнении учащимися домашнего задания. Но это определение подверглось критике за то, что автор недооценивал внутреннюю сторону самостоятельной работы учеников, которая выражалась в самостоятельности мыслей и выводов.

Группа авторов (Н.Г. Дайри, Р.Г. Лемберг) сделали попытку раскрыть внутренние признаки самостоятельной работы, зависящие от структуры познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Прежде всего – это относится к проявлению самостоятельности учащихся при выполнении различных упражнений и заданий. Эта работа рассматривается этими исследователями, как средство формирования самостоятельности учащихся, форма организации их познавательной деятельности, требующая проявления активности, творчества, инициативы при решении задач. Работа по выполнению различных заданий начинается с желания учащихся проявить свою активность. Обязательным её условием является осознание учащимися цели и смысла упражнения.

Г.М.Муртазин даёт определение самостоятельным работам учащихся на уроке и считает, что такая активная познавательная деятельность всех учащихся класса, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию и в специально отведённое для этого время, при этом результаты самостоятельных и мыслительных, и моторных действий школьников выражаются во внешне контролируемых формах.

Он различает пять признаков самостоятельной работы:

1) выполнение по заданию учителя;

2) в специально отведённое время;

3) работают все учащиеся;

4) работа выполняется без непосредственного участия учителя;

5) познавательная деятельность включает как мыслительные так и моторные действия.

Как следует из сказанного выше Г.М.Муртазин довольно полно характеризует самостоятельную работу учащихся, но не указывает её определённого значения в развитии самостоятельности школьников, а это является существенным при организации любого рода самостоятельной деятельности учащихся.

Т.И.Шамова, считая самостоятельные работы формой организации познавательной деятельности учащихся, так же называет пять признаков:

- наличие цели;

- конкретного задания;

- чёткая форма выражения результата работы;

- определение формы проверки результата;

- обязательное выполнение работы каждым учеником.

Следует заметить, что при этом не сказано о руководстве учителя, о значении самостоятельных работ в развитии самостоятельности, поэтому перечисленные признаки нельзя считать полными.

Интересное исследование по данному вопросу провела представительница эстонской научной школы И.Э. Унт. Она называет самостоятельной работой такой способ учебной деятельности, «когда ученику даются учебные задания и руководство для их выполнения; работа проводится под руководством учителя, но без его участия, и её выполнение требует от школьников умственного напряжения»[34. 112]. И.Э. Унт к признакам самостоятельной работы относит содержание и структуру изучаемого материала. Действительно, содержание материала влияет на методы учебной работы, поэтому они должны соответствовать изучаемому материалу.

М.А. Данилов основным критерием самостоятельной работы считает разрешение учащимися познавательных задач, проблемных ситуаций. Задача, считает он, «побуждает учащихся к самостоятельной работе, служит начальным моментом их мыслительного процесса» [9.17]. Учащиеся отыскивают новые пути их решения на основе приобретения новых и углубления старых знаний. Ход решения познавательной задачи обусловлен её содержанием, методами умственной деятельности ученика и системой имеющихся у него знаний, считает Ю.А. Самарин [33]. Успех зависит от организации самостоятельной деятельности, которая включает в себя правильное распределение времени на отдельные её этапы, чёткую формулировку задания перед учениками.

Б.П. Есипов (60-е г.г.) определил самостоятельную работу как «такую работу, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное время; при этом учащиеся сознательно стремятся к поставленной заданием цели, употребляя свои усилия и выражая результат умственных и физических действий» [12.34]. В его понимании самостоятельная работа характеризуется такими признаками как:

· наличие задания учителя

· наличие времени для выполнения

· наличие результата в виде устных, письменных работ

· необходимость умственного напряжения

И то и другое понимание самостоятельной работы правомерно. Однако второе более глубоко отражает суть данного явления.

П.И. Пидкасистый, занимаясь исследованием данной проблемы, отмечает, что в определении самостоятельной работы должны быть отражены творчество ученика и единство процессуальной и логико-содержательной сторон самостоятельной деятельности. Они, по мнению Пидкасистого, недостаточно учитываются в учебной практике, порождая скучную и однообразную деятельность школьника. Он считает, что самостоятельная работа – это средство, которое в каждой конкретной ситуации усвоения соответствует конкретной цели и задаче [31] Нельзя не согласиться с Пидкасистым П.И., что именно самостоятельная работа является важнейшим условием самоорганизации и самодисциплины в овладении методами познавательной деятельности, она вырабатывает у обучаемого психологическую установку на самостоятельное пополнение знаний и выработку умения ориентироваться в потоке различной информации при решении разных задач.

По определению А.И. Зимней, самостоятельная работа представляется «как целенаправленная, внутренне мотивированная структурированная самим объектом в совокупности выполняемых действий и корригируемая им по процессу и результату деятельности. Её выполнение требует достаточно высокого уровня самосознания, рефлективности, самодисциплины, личной ответственности, доставляет ученику удовлетворение как процесс самосовершенствования и самопознания». А.И. Зимняя подчёркивает, что самостоятельная работа школьника есть следствие правильно организованной его учебной деятельности на уроке, что мотивирует самостоятельное её расширение, углубление и продолжение в свободное время [16].

Достаточно узко рассматривают данную проблему учёные, которые на первый план в самостоятельной деятельности учащихся выдвигают их работу с учебником на уроке (А.Ф. Соловьёва, Я.И. Ханбиков и др.) и дома (М.Т. Смирнов, Н.А. Константинов и др.), а Е.А. Анфилова и А.Е. Полиектов видят в самостоятельной работе основное средство закрепления знаний.

Как можно отметить, что единства в подходе к данной проблеме у учёных не существует. Они по-разному толкуют понятие «самостоятельная работа», её сущность, содержание и структуру.

Суммируя всё вышесказанное, к основным признакам самостоятельной работы учащихся можно отнести следующие:

1. внешними признаками самостоятельности учащихся при выполнении заданий являются умение планировать свою работу, выполнять задания без непосредственной помощи учителя и оценивать результат своей работы.

2. систематическое осуществление учащимися самоконтроля за результатами своей работы, корректирование и усовершенствование способов её выполнения.

3. наличие познавательной задачи, проблемной ситуации, побуждающей учеников к самостоятельной интеллектуальной деятельности.

4. проявление учащимися самостоятельности и творческой активности при разрешении поставленных перед ними познавательных задач.

5. включение в задания для самостоятельной работы материала, усвоение которого способствовало бы целостному развитию личности учащегося, самообразованию и творчеству.

Анализируя все возможные подходы, можно за основу принять следующее определение: «Самостоятельная работа – это вид учебной деятельности, при которой учащиеся с определённой долей самостоятельности, а при необходимости, при частичном руководстве учителя выполняют различного рода задания, прилагая необходимые для этого умственные усилия и проявляя навыки самоконтроля и самокоррекции».

1.2 Психологические особенности организации самостоятельной работы

Педагоги и психологи предлагают разные пути интенсификации учебного процесса. Видный психолог, который занимается психологическими процессами в обучении иностранному языку, В.А. Артёмов [4] объединяет все пути в два магистральных направления обучения:

1. усовершенствование методики обучения

2. усовершенствование психических возможностей обучаемого, нахождения в нём таких качеств, использование которых повысит эффективность обучения.