Смекни!
smekni.com

Методы организации самостоятельной работы школьников при обучении иностранному языку (стр. 6 из 8)

Обратимся к мнению учеников, в школе которых проводятся занятия по иностранному языку с применением Дальтон-плана. Это школа №3 г. Екатеринбурга. Они утверждают, что для них Дальтон-урок - очень интересная форма работы. Во-первых, это свобода. Свобода во многом. Свобода в выборе уровня сложности заданий. Есть возможность пользоваться любыми справочниками, учебниками, словарями. Если их нет под рукой, они вправе сходить в библиотеку и воспользоваться имеющейся там литературой. Они подчёркивают, что Дальтон-уроки стали проводиться в их школе давно, отмечая, что эти уроки отличаются от обычных. Отличаются тем, что они, ученики, свободны в выборе формы работы: мы можем работать индивидуально, по парам или группам. Группы формируются по желанию, каждый включается в ту группу, которую выбирет сам, где ему удобнее получать помощь, если у него возникают трудности. Работа на Дальтон-уроках помогает выработать в себе чувство ответственности. Дальтон-урок - это урок поиска истины. Ученики должны сами докопаться до истины, до каких-то выводов, не дожидаясь подсказки учителя. Эти уроки - всегда кропотливый труд.

Следует уяснить, что Дальтон-план представляет собой не систему, а идею, способ обучения. Это не шаблон, по которому может строиться деятельность любого класса. И, тем не менее, это достаточно эффективное средство организации самостоятельной работы по иностранному языку.

Метод проектов на уроках иностранного языка

Метод проектов возник еще в начале века, когда умы педагогов, философов были направлены на то, чтобы найти способы, пути развития активного самостоятельного мышления ребенка, чтобы научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые даст ему школа, а уметь применять их на практике.

Метод проектов нашел широкое применение во многих странах мира главным образом потому, что он позволяет органично интегрировать знания учащихся их разных областей при решении одной проблемы, дает возможность применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи. Но обратимся к иностранному языку. Было доказано, что проект ценен именно тем, что в ходе его выполнения обучаемые учатся работать самостоятельно, приобретают опыт познавательной деятельности. Самое важное, что именно ученик определяет содержание проекта, в какой форме пройдёт его презентация. Этот метод помогает оптимизировать процесс обучения в самой обычной школе, развивать навыки самостоятельной работы учащихся.

Метод проектов предлагает использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных на чёткий результат, значимый для каждого ученика, участвовавшего в разработке проекта.

Нужно помнить, что на всех этапах урока учитель должен инициировать самостоятельную поисковую, творческую деятельность учащегося, направлять на определение проблемы, составляющую основу проекта и поиск путей её решения [32].

Сначала учителю необходимо разработать план проектной работы и продумать систему коммуникативных упражнений. Ученики должны свободно владеть активной лексикой и грамматикой в рамках учебной темы, перед тем как переходить к обсуждению определённых вопросов.

Работа над проектом обычно занимает несколько уроков, а для защиты рационально выделить сдвоенный урок. Организуя работу над проектом, важно соблюсти следующие условия:

- соответствие тематики проекта

- учащиеся должны быть сориентированы на привлечение фактов из смежных областей знаний

- учащихся необходимо сориентировать на сопоставление и сравнение событий, фактов из жизни людей разных национальностей и разных стран, подходов к решению тех или иных проблем

Например, можно предложить следующие темы проектов:

Современная королевская семья

Иностранный язык в моей жизни

Защита прав ребёнка в нашей стране и стране изучаемого языка

Проблемы молодёжи

Знаменитые люди нашей страны и страны изучаемого языка

Проблемы образования в нашей стране и в стране изучаемого языка

Ученик должен обладать способностью обобщать прочитанный материал, делать самостоятельные выводы, опираясь на свой опыт, эрудицию, творчество. Он должен уметь анализировать проработанный материал, сравнивать различные факторы, прогнозировать ход защиты проекта.

Метод проектов чётко ориентирован на реальный практический результат, значимый для школьников. Расширяется их образовательный кругозор, возрастает стойкий познавательный интерес, естественным становится участие в диалоге культур. У учеников есть возможности показать свои организаторские таланты, а также умение самостоятельно добывать знания, что является очень существенным моментом для организации процесса обучения в современной школе [21].

Чтобы рассмотреть применение этих методов и приёмов на практике, обратимся к опыту работы учителя иностранного языка МОУ СОШ №1 г. Красноярска Ефимовой Ольги Леонидовны. Она рассказывает, что в своей работе старается применять такие приеме обучения, которые способствуют поддержанию интереса у учащихся к иностранному языку, помогают вовлечь в иноязычную речевую деятельность всех школьников, повышают эффективность урока. Ольга Леонидовна ставит задачу – поддержать стремление с помощью заданий коммуникативного характера. Путь к таким заданиям лежит через упражнения, которые она называет “полутворческими” и которые можно выполнять уже на этапе освоения языкового материала. Приведём примеры этих упражнений по теме “Театр. Кино”. Она начинает работу с ознакомления учеников с некоторыми разговорными клише (положительная реакция: That’s a good idea – хорошая мысль; I’m all for it – Я “за”; That suits me very well – это меня вполне устраивает и т. д.; отрицательная реакция: I’m afraid I can’t – Боюсь, что не смогу; I object to it – я возражаю; Why should I go there? – зачем мне идти туда?; It’s out of the question – об этом не может быть и речи и т. д.).

Затем выполняется упражнение, в процессе которого ученики не только употребляют новые речевые клише, но и добавляют свои реплики – объяснения, дополнения и т. д.:

Give replies to the proposals, adding a few words to the formulas of agreement or disagreement.

T.: We are free tonight. What about going to the cinema?

P1: That’s a good idea. I’ve not been there for several weeks.

P2: I’d love to. Let’s meet at 5 p. m.

P3: I’m all for it. Let’s choose seats not far from the screen. My eyesight is rather poor, you know.

P4: Why should I go there? I’ve got plenty of video films at home.

P5: I’m afraid I can t. I’m busy tonight.

Другим упражнением, в процессе которого происходит постепенный переход речевой инициативы от учителя к ученику, является задание Find the pair. Ольга Леонидовна подробно объясняет, как его следует выполнять. Каждому ученику дается карточка, на которой написана реплика (либо первая, либо вторая, являющаяся ответом на первую). Задача учащегося – найти свою пару, т.е. ученика с ответной репликой.

Еще одно упражнение, развивающее инициативную речь учащихся – рассказ по картинке с усложненной неразвернутой ситуацией (главным в данном случае является не изображенное, а “внутренняя” наглядность, собственный домысел, фантазия, а также языковые возможности каждого учащегося). Например, учитель показывает картинку, на которой изображены три ученика, сидящие в креслах кинотеатра. Упражнение может выполнятся в следующих рамках:

а) рассказ от лица одного из изображенных на картинке ребят;

б) рассказ от 3-го лица;

в) рассказ по цепочке;

г) рассказ учителя с остановкой для запроса дополнительной информации.

Таким образом, знакомя учащихся с новым языковым материалом, Ольга Леонидовна пытаюсь постепенно усложнять “полутворческие” задания, помогающие развивать речь учащихся.

В то же время опыт показывает, что чем активнее протекает процесс говорения, тем лучше осваивается, закрепляется и активизируется основной языковой материал.

Ольга Леонидовна указывает, что мотивационная готовность учащихся является одним из важнейших аспектов проблемы самостоятельной работы школьников.

Использование в работе актуального материала, включение в процесс познания различных аудиовизуальных средств, опор, ключей, познавательных игр, создание учебных ситуаций общения с личностной направленностью стимулируют самостоятельную работу у учащихся, поддерживают интерес к изучению иностранного языка. Учитель отмечает, особые трудности вызывает у учащихся самостоятельная работа над чтением. Поэтому большое внимание необходимо уделять в 5-6 кл. воспитанию культуры учебного труда, целенаправленному планированию самостоятельной работы школьников, шире использовать карточки для чтения; индивидуальную работу с учащимися.

Еще в сентябре учитель знакомит всех ребят со следующей памяткой:

· Для того, чтобы овладеть английским языком, надо много читать.

Старайся прочесть все тексты “Книги для чтения”. Ты узнаешь много нового и интересного.

· Читай ежедневно, а не накануне урока.

· Если при чтении текста ты встречаешь незнакомое или забытое тобою слово, не прерывай чтение, а читай дальше, стараясь понять значение этого слова по контексту.

· Прочитай задание к тексту, если что – то будет не ясно, прочти текст еще раз.

· Регулярное обсуждение прочитанных дома текстов в значительной степени способствует и формированию навыков говорения [32].

Воспитательные возможности самостоятельной работы возрастают в том случае, если организовать школьников по принципу контактных групп, куда входят ученики с различными учебными возможностями, но одинаковыми интересами. Такая группа выполняет одно и то же задание, которое распределяется между учащимися в соответствии с их интересами и языковыми возможностями. Так, при изучении темы “My Country” (7 класс) школьники, интересующиеся историей, готовят самостоятельное монологическое высказывание, о его прошлом; увлекающиеся искусством – о его достопримечательностях; те, кто увлекаются спортом, рассказывают какими видами спорта занимаются его жители. Работа координируется учеником, выполняющим функцию помощника учителя. Решая вопрос об организации учебной деятельности учащихся на уроке, Ольга Леонидовна часто использует парную и групповую формы работы. Для организации групповой работы она готовит специальные карточки с заданиями, которые позволяют вовлечь в активную речевую деятельность всех учеников класса, обеспечить оперативный контроль за работой каждого, эффективно управлять деятельностью всего класса. Например: класс делится на две группы: одна представляет американскую делегацию, другая – российскую. Внутри каждой группы 3-4 человека получают карточку с опорными словами. Представители групп готовят сообщения по теме: рассказывают о жизни в сельской местности в России и в Америке. Учащиеся со слабой подготовкой имеют возможность воспользоваться предложениями подстановочной таблицы при составлении своего небольшого высказывания.