Смекни!
smekni.com

Методы организации самостоятельной работы школьников при обучении иностранному языку (стр. 8 из 8)

Во второй главе нами были представлены методы и средства, способствующие активизации самостоятельной деятельности учащегося, как на уроке, так и дома. Мы рассмотрели такие методы как проблемное обучение, под которым понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками и развитие мыслительных способностей; Дальтон-план, основной целью, которого заключается в приспособлении темпа работы школы к возможностям и способностям каждого ученика; а также метод проектов, который ценен именно тем, что в ходе его выполнения обучаемые учатся работать самостоятельно, приобретают опыт познавательной деятельности. Этот метод помогает оптимизировать процесс обучения в самой обычной школе, развивать навыки самостоятельной работы учащихся.

Также в этой главе мы проанализировали ответы учеников, в чьих классах был введён такой метод, как Дальтон-план. Анализ показал, что учащиеся с интересом восприняли новые методы и с удовольствием занялись такого рода деятельностью, как самостоятельная работа. В данном же параграфе мы также проанализировали способы активизации самостоятельной деятельности преподавателя английского языка МОУ СОШ №1 г. Красноярска, Ефимовой Ольги Леонидовны. Учитель отмечает, что школьники легко и непринужденно осваивают материал, который им доступен, а формы и методы вводимого материала интересуют учащихся. Рассмотрев, все описанные приемы обучения и виды работы, можно сказать, что они помогают повысить эффективность урока, привлечь учеников к активной речевой деятельности, развить в них самостоятельность, сделать процесс овладения иностранным языком интересным.


Заключение

Актуальность самостоятельной работы учеников в учебно-воспитательном процессе возросла в последние годы. Научно-техническая революция потребовала от человека приспособления к постоянно совершенствующимся условиям производства (технологиям). Современному работнику любой отрасли производства надо уметь ориентироваться в нарастающем (и часто противоречивом) потоке информации. При формировании знаний и умений у школьников сегодня уже недостаточна эффективность стереотипного, в основном, вербального способа обучения.

Несомненно, что роль самостоятельной работы учащихся будет увеличиваться и впредь. Это связано с внедрением в учебный процесс техники (в том числе ЭВМ). Учитель будет свободен от многих непроизводительных видов работы и сможет больше внимания уделять воспитательной и творческой стороне своей деятельности.

Вопрос о самостоятельной работе учащихся поднимался еще в педагогической литературе прошлого. Но особенно остро ставится этот вопрос в настоящее время. И это естественно:одно из обязательных условий успешного обучения - привитие учащимся навыков самостоятельной работы над учебным материалом. Кроме того, самостоятельная работа учащихся в учебном процессе выступает как наиболее универсальный вид учебной деятельности в субъективно-психологическом плане. В таком контексте самостоятельность адекватна психической деятельности на всех уровнях: от самой простой ее формы — осознания свих приемов деятельности при выполнении работы по образцу, до высших форм творчества.

Положение это имеет исключительно важное значение для налаживания оптимального обучения. Известно, что обучение в самом общем виде представляет собой двуединый процесс. Одну из его сторон образует самостоятельное усвоение учениками знаний и умений, а другую организация этого усвоения, поэтому эффективность обучения зависит как от степени интереса самого школьника к познавательной деятельности, так и от качества организации обучения.

В общепедагогических и методических работах учёных много сделано для обеспечения современного уровня обучения и развития учащихся. Все они отмечают большое значение в этом самостоятельных работ школьников.

С первых дней пребывания детей в школе необходимо вырабатывать у них навыки самостоятельной работы. Доля самостоятельной работы в учебном процессе увеличивается с возрастом школьников. Речь идёт о том, что применение самостоятельной работы должно идти в ногу с процессом естественного развития учащихся. Известно, что для учеников начальных классов характерны повышенная восприимчивость, готовность усвоить всё, чему их учат.

Считается, что в начальных классах доля самостоятельной работы должна составлять не менее 20% учебного времени (в средних классах ─ не менее 50%, а в старших классах ─ не менее 70%). В действительности же на самостоятельную работу отводится значительно меньше учебного времени. Организация самостоятельной работы школьников немыслима в таком объёме, если нет соответствующих условий. Условия для этого может и должен создать учитель. На основании сказанного выше, можно прийти к выводу, что работа по привитию учащимся навыков самостоятельной деятельности должна быть направлена на углубленное овладение ими иностранным языком. Указанные цели могут быть достигнуты за счёт рациональной организации учебных занятий, с помощью дополнительных по объёму и индивидуализированных по своему характеру заданий для самостоятельной проработки, а также использования современных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности и творчества учащихся.

В заключении следует отметить, что проблема организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку является актуальной и сложной, и её решение требует значительных совместных усилий со стороны как учёных-методистов, так и учителей-практиков.

Список использованной литературы

1. Андреева О. Н. Использование проектной методики на уроках английского языка // Коммуникативная методика. – 2005. – №5. – С. 23 – 24.

2. Ариян М. И. // Повышение самостоятельности учебного труда школьников при обучении иностранным языкам. – М., 1999.

3. Арстанов М.Ж., Пидкасистый п.и., Хайдаров Ж.С. Проблемно-модельное обучение: вопросы теории и технологии. – Алма-Ата, 1980. – 267 с.

4.Артёмов В.А. Психология обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 1969. – 348 с.

5. Воспитание и обучение по Дальтон-плану. – М., 1996. – 214 с.

6. Вейн А.М., Каменецкая Б.И. Память человека. – М.: Наука, 1998. – 189 с.

7.Горностаева З.Я “Проблема самостоятельной познавательной деятельности” // Открыт. школа. – 1998. - №2

8. Данилов М.А. Теоретические основы обучения и проблема воспитания познавательной активности и самостоятельности учащихся// Вопросы воспитания познавательной активности и самостоятельность школьников. – Казань, 1982. – с. 15-19

9. Дьяченко В.С. Сотрудничество в обучении . – М., 1999 – 198 с.

10. Дьюи Д. Интерес и усилие в деле воспитания//Новые пути зарубежной педагогики. – М., 1927. – 320 с.

11. Дьюи Д. Дальтонский лабораторный план. – изд. 3-е. – М.: Новая Москва, 1925. – 180 с.

12. Елютин Б.П. Развитие высшей школы. – М., 1995. 315 – с.

13. Есипов Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках. – М., 1991. – 315 с.

14. Есипович К.Б. Управление познавательной деятельностью учащихся при изучении иностранного языка. – М., 1988 – 243 с.

15. Загуменов Б.Л. Личностно0ориентированная педагогика Дальтон. – Минск, 1998 – 234 с.

16. Зимняя И.А. “Основы педагогической психологии” - М, 1980.

17. Зимняя И.А. , Сахарова Т.Е. Проектная методика обучения английскому языку// Иностранные языки в школе. – 1991. - №3 с. 27-34

18. Ильицкая И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке. М.: Знание, 1993. – 187 с.

19. Конышева А. В. Современные методы обучения английскому языку. – 3-е изд. – Мн.: ТетраСистемс, 2005.

20. Конышева А.В. Организация самостоятельной работы по английскому языку с использованием Дальтон-плана // Непрерывное обучение иностранным языкам: методология, теория, практика: в 3-х.ч. ч.3 – Минск, 2003. – с. 141-144

21. Корнева Л. П. Применение метода проектов на уроках английского языка // ИЯШ. – 2006. – №5. – С.19 – 22.

22. Конышева А.В. Организация классных часов на английском языке. – СПб:КАРО – Минск: «Четыре четверти», 2004. – 160 с.: ил.

23. Куклина С.С. Коллективная учебная деятельность в группе на этапе совершенствования навыков иноязычного общения // Иностранные языки в школе. – 2000. - №1. – с. 58-61.

24. Лурия А.Р. Внимание и память. – М.: МГУ, 1995. – 268 с.

25. Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1996. – 668 с.

26. Микельсон Р.М. О самостоятельной работе учащихся. –М.: Учпедгиз, 1993. – 176 с.

27. Моро М.И. Самостоятельная работа учащихся на уроках // М.: АПДН РСФСР , 1983.- 150 с.

28. Нильсон О.А. “Теория и практика самостоятельной работы учащихся” -

Тал., 1996.

29. Оконь В.С. Основы проблемного обучения. – М., 1992.- 196 с.

30. Пидкасистый П.И., Горячев Б.В. “Процесс обучения в условиях демократизации и гуманизации школы.” — М, 1991.

31. Пидкасистый П.И. “Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении.” — М, 1990.

32. Полат Е.С. Метод проектов на уроке иностранного языка// Иностранные языки в школе . – 2000.- № 2 с.3-10

33. Савельев А.Я. Новые информационные технологии в обучении// Современная высшая школа. Варшава. – 1990. №3-4 с. 37-43

34. Толстова В.М. Организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку // Материалы конференции (6-8 декабря 2004 г). – Салаватский педагогический колледж, 2004.

34. Унт И.Э. Индивидуализация учебных заданий и её эффективность.- Дис…доктора пед.наук: 13.00.01. – Тарту, 1995. – 20 с.

36. Фатьянова А.Т.. // Организация самостоятельной работы на уроке иностранного языка – 2003 № 4 с. -14-19

35. Хуторской А. В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному. - М., 2005.