Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных средств фирмы (стр. 22 из 22)

К основным средствам относятся - здания, сооружения, передаточное устройство, рабочие и силовые машины и оборудования, измерительные и регулирующие приборы, вычислительная техника, транспортные средства. Основные средства отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, т.к. они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия.

На протяжении длительного периода использования основных средств поступают в организацию и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества, перемещаются внутри предприятия, выбывают в следствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Одним из показателей эффективного использования основных средств является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, производительности на базе внедрения новой техники и технологии и фондоотдачи, т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполненных работ и услуг на каждый рубль основных средств.

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования и по принадлежности.

В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности основные средства делятся на производственные и не производственные (производственные: машины станки), (не производственные: для обеспечения культ-быт нужд, основные средства ЖКХ, поликлиники, клубы, стадионы, детсады).

Согласно главы 25 НК РФ амортизационным имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и деятельности и др. объекты собственности которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Основные средства предприятия в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ – это стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты техноко - экономических свойств, а в следствие этого - стоимости.

Поэтому каждой организации следует обеспечить накапливание средств, необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств.

Минимально возможный срок эксплуатации объекта основных средств – износа должен быть не ниже 12 месяцев.

Амортизация объектов основных средств производится: линейным и нелинейным методом. (подробнее см. в дипломной работе на стр.30-31).

Положение по бух. Учету (ПБУ 6/01) разрешено не чаще 1-го раза в год переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным ценам.

Суммы переоценки и возникшие разницы относятся на добавочный капитал организации, если иное не установлено Законодательством РФ.

Многие, особенно вновь создаваемые предприятия часто не имеют финансовой возможности для приобретения основных средств. Временные затруднения удается преодолеть за счет арендных отношений, т.е. передачи или получения объектов основных средств в аренду – договор по которому одна сторона обязуется предоставить другой стороне имущество во временное пользование за определенное вознаграждение.

Эффективное применение возрастающего объема экономической информации при наименьших затратах на ее получение возможно только на базе внедрения высокопроизводительной вычислительной техники.

При этом важно автоматизировать учет таким образом, чтобы все операции по выписке, обработке и передаче первичных документов осуществлялись автоматически. Автоматическое рабочее место (АРМ) бухгалтера позволяет решать задачи бух. учета в регламированном и запросном режимах, контролировать результаты вычислений, при обнаружении ошибок осуществлять повторный счет.

Для всех видов бухгалтер использует систему номенклатурных справочников, что облегчает поиск нужной информации, а также позволяет сократить количество ошибок при формировании первичных документов.

В качестве средства автоматизации бух. учета в данной работе рассматривается программный комплекс «Бизнес Софт Бухгалтерия» (БСБ).

Программа является комплексным средством автоматизации и позволяет автоматизировать различные участки бух. учета: - это учет з/пл-ты, оперативный учет – учет движения товаров, учет основных средств, учет расчетов с поставщиками и потребителями; банк/касса и т.д.

Программа содержит два контура учета:

оперативный (хозяйственный)

бухгалтерский.

Основные производственные фонды оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Задачи анализа определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования. Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды.

Фондоотдача – это важнейший обобщающий показатель эффективности использования основных фондов. Для повышения фондоотдачи необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его фондовооруженности.

Про проведении анализа фондоотдачи необходимо дать оценку выполнения плана, изучить динамику за ряд лет, выявить и количественно измерить факторы изменения фондоотдачи.

Мною проанализированы основные вопросы учета основных средств фирмы «Элис-Маркет», их классификация, оценка, документальное оформление, поступление и выбытие, амортизация и затраты на ремонт, а также аренда и лизинг.

В условиях недостатка финансовых средств в настоящее время почти всей предприятий развиваются такие виды предпринимательской деятельности, как аренда текущая и долгосрочная и лизинг, поэтому в дипломной работе этим вопросам уделено большее внимание и в частности, дан пример расчета лизингового платежа.

Фирма «Элис-Маркет» заключив договор с лизинговой компанией о приобретении и поставке транспортера для работы на складе и для расчета суммы лизинговых платежей составила журнал регистрации операций где указывает корреспонденцию счетов у лизинговой компании и предприятия при условии, что приобретенное имущество находится на балансе лизингодателя и при этом проводит необходимые расчеты (подробные данные сведены в таблицах на стр. 82-85).

В заключительной части данной работы можно сделать вывод, что договор лизинга для обеих сторон финансово выгоден, что наглядно показывает (почему????).