Смекни!
smekni.com

Аналитический учет и активные операции банков (стр. 4 из 4)

Валютный дилинг

Естественным посредником между получателем и поставщиком иностранной валюты являются коммерческие банки. Поэтому задачей банка в данной области является предоставление своим клиентам возможности конвертировать их активы, выраженные в одной из валют, в авуары в другой валюте. Такая конвертация осуществляется путем операций на условиях спот и форвард, т.е. на протяжении каждого рабочего дня банк стремится приобрести иностранную валюту по наиболее выгодным с его точки зрения курсовым соотношениями с целью последующей ее реализации для получения прибыли.

К нетрадиционным операциям коммерческих банков относятся операции, которые могут выполнять и другие организации, кроме коммерческих банков. К ним можно отнести:

расчетно-кассовое обслуживание;

трастовые операции;

лизинг;

факторинг;

выдачу гарантий и поручительств;

услуги по инкассации и т.д.

Доход по данным операциям банки получают либо в виде комиссионных, либо в виде платы за обслуживание.

Список использованной литературы

1. Ахматова О. Бухгалтерский учет в банках: конспект лекций. Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 316 с.

2. Белоцерковский В.И., Федорова Е.А. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке: Учебник / В.И. Белоцерковский, Е.А. Федорова. - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2005. - 294 с.

3. Курсов В.Н., Яковлев Г.А. Бухгалтерский учет в коммерческом банке: Новые типовые бухгалтерские проводки операций банка: Учебное пособие - 12-е изд., испр. и доп. -М: "ИНФРА-М", 2009. - 278 с.