Смекни!
smekni.com

Научно-исследовательская работа школьников в РБ (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Научно-исследовательская работа школьников в РБ. Формы и содержание

1.1 О научно-исследовательской работе школьников в РБ

1.2 Республиканская летняя научно-исследовательская школа учащихся и учителей

1.3 Турнир юных математиков

1.4 Научно-исследовательские конференции и семинары

2. Методы и приемы научно-исследовательской работы школьников

2.1 Неполная индукция

2.2 Обобщение

2.3 Аналогия

2.4 Специализация

3. Пример задачи исследовательского характера для школьников

3.1 Пример 1: неприводимые многочлены

3.2 Пример 2: волнистые числа

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

1.1 Старшая группа (9-11 классы)

1.2 Средняя группа (6-8 классы)

1.3 Младшая группа (2-5 классы)

1.4 Дополнительные вопросы

Введение

Исследование - универсальный способ познания действительности, который помогает развитию личности в динамично изменяющемся мире. Руководство научно-исследовательской деятельностью школьников - одно из направлений в работе современного учителя. Организация данного вида деятельности опирается на ряд условий. И главным из них можно считать наличие у педагога и учащегося общей точки соприкосновения в какой-либо области, интересной для исследования. Именно отсутствие этого общего интереса делает многие темы научной работы бесперспективными.

Исследовательская и проектная деятельность учащихся является результативным способом достижения одной из важнейших целей образования: научить детей самостоятельно мыслить, ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей; уметь прогнозировать вариативность результатов.

Организация и дальнейшее развитие научно-исследовательской работы школьников - одна из основных форм творческой работы с молодежью. Она требует применения современных информационных технологий, обеспечивающих доступ к необходимым профильным базам, банкам данных, источникам информации по теме исследования.

Как показывает опыт, метод проектов и деятельностный подход к обучению как нельзя лучше решают задачи новой школы. Раннее приобщение детей к научно-исследовательской и поисковой деятельности позволяет наиболее полно определять и развивать интеллектуальные и творческие способности, причем не только в старшей школе, но и в начальной. Исследовательская работа обучающихся как самостоятельный вид учебной деятельности осуществляется на всех уровнях образовательной системы в разном объёме.

Сейчас в РБ сложилась и успешно действует практика научно-практических конференций, на которых юные исследователи выступают с сообщениями об исследованиях, выполненных самостоятельно или под руководством школьных учителей, преподавателей вузов, научных сотрудников институтов. Подобные мероприятия не замыкаются в рамках страны, а выходят международный уровень.

Цель данной работы - создать т. н. пособие для учителей и студентов, желающих заниматься данным видом творческой работы со школьниками.

Исследовательская деятельность учащихся во многих учреждениях становится средством интеграции образовательных программ общего среднего и дополнительного образования. Это позволяет объединять преимущества, свойственные образовательным программам этих двух типов: ориентированность общего среднего образования на выполнение государственного и социального заказа общества на воспроизводство профессионально-кадрового потенциала и направленность дополнительного образования на свободный выбор ребенком и его семьей видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитии познавательной мотивации, способностей и склонностей.

Работа состоит из 3 разделов. В первом разделе идет речь о формах и содержании научно-исследовательской работы школьников в РБ, приведены примеры (Республиканская летняя научно-исследовательская школа учащихся и учителей, турнир юных математиков). Второй раздел посвящен методам и приемам научно-исследовательской деятельности школьников, а именно: неполная индукция, обобщение, аналогия, специализация. В третьем разделе представлены примеры задач исследовательского характера.

1. Научно-исследовательская работа школьников в РБ. Формы и содержание

1.1 О научно-исследовательской работе школьников в РБ

Научно-исследовательской работой школьника в РБ активно занимаются сотрудники факультета прикладной математики и информатики БГУ. Главная цель такой работы - создание и поддержка такой единой, непрерывной системы образования, ориентированной на математику и информатику, которая, вовлекая в сферу своей деятельности любого увлеченного школьника (см. ниже):

• помогает ему определить свои склонности (и способности) для выбора своей будущей деятельности;

• предоставляет ему все условия для развития своих способностей, укрепления и углубления знаний и навыков в выбранном (ых) предмете (ах) на всех этапах обучения;

• сводит к минимуму негативные факторы (если таковые будут при этом существовать) при переходе из школы в вуз, обеспечивает дополнительное обучение студентов на младших курсах;

• ускоряет процесс формирования из него будущего ученого или специалиста-профессионала самой высокой квалификации.

Научно-исследовательская работа со школьниками ведется по 4 основным этапам:

1-й этап: вовлечение и определение склонностей (5-9 классы);

2-й этап: создание условий для развития способностей и углубления и укрепления знаний (5-11 классы - 1-2 курсы);

3-й этап: переход: школа-вуз и дополнительное образование на младших курсах (10-11 классы - 1-2 курс);

4-й этап: завершение образования и получение высшей квалификации (3-5 курсы, аспирантура, последипломное образование (переподготовка, повышение квалификации).

Основные принципы научно-исследовательской работы в РБ:

Круглогодичность (цикличность);

Непрерывность;

Дополнительность (сочетание общего образования с различными формами дополнительного обучения);

Пролонгированность (продолжение дополнительного обучения и сохранение основных принципов его после школы на младших курсах вуза и далее, вплоть до обучения в аспирантуре и т.п.);

Преемственность.

В научно-исследовательской работе со школьниками имеет место: сочетание классических методов обучения с современными, использование современных обучающих и тестирующих программ (в том числе, создание собственных), использование возможностей Интернет-технологий.

Основными формами проведения научно-исследовательской работы в РБ являются:

Республиканская летняя научно-исследовательская школа учащихся и учителей;

Турнир юных математиков;

Научно-исследовательские конференции и семинары.

Теперь поподробнее о каждой из них.

1.2 Республиканская летняя научно-исследовательская школа учащихся и учителей

Республиканская летняя научно-исследовательская школа учащихся и учителей (далее - летняя научно-исследовательская школа) - смена летнего профильного оздоровительного лагеря - проводится Белорусским государственным университетом под эгидой Министерства образования Республики Беларусь на базе сезонно-оздоровительного лагеря.

Цели и задачи:

Основными целями летней научно-исследовательской школы являются выявление одаренных школьников, обладающих нестандартным творческим мышлением, склонных к творческой и исследовательской работе, поддержка и дальнейшее развитие таких школьников.

Задачами летней научно-исследовательской школы являются:

развитие у учащихся интереса к творческой и научно-исследовательской деятельности;

вовлечение в учебную научно-исследовательскую работу талантливых школьников, выявление и отбор школьников, способных к научно-исследовательской деятельности и дополнительная работа с ними;

развитие форм и методов дополнительной работы с талантливыми школьниками;

стимулирование деятельности педагогических коллективов по развитию способностей одаренных учащихся;

создание ситуации индивидуально ориентированного обучения через непосредственное общение и сотрудничество (вплоть до работы в составе одной исследовательской группы) ученых, учителей, студентов и школьников;

гармоничное сочетание учебно-научной и воспитательной работы с активным отдыхом и оздоровлением;

стимулирование школьников к продолжению исследований по выбранным темам в течение учебного года и представлению своих результатов на республиканскую конференцию школьников, активизация деятельности учителей в различных направлениях и формах учебно-исследовательской деятельности учащихся, привлечение к такой деятельности представителей высших учебных заведений и институтов Национальной Академии наук Беларуси;

реализация идеи непрерывного образования путем подготовки одаренных учащихся для продолжения обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования.

Летняя научно-исследовательская школа проводится ежегодно в течение одной из летних смен СОЛ, как правило, в июле текущего года. Участниками летней научно-исследовательской школы могут быть учащиеся учреждений образования, обеспечивающих получение общего среднего образования. Отбор учащихся для участия в работе школы осуществляется на основе заявок учреждений образования, обеспечивающих получение общего среднего образования республики (средних школ, лицеев, гимназий и др. учебных заведений), с учетом активности и/или успешности участия школьников в различных мероприятиях научно-исследовательского и олимпиадно-конкурсного характера в течение учебного года.

Для организации и проведения летней научно-исследовательской школы из числа представителей Министерства образования Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, других учреждений образования и иных организаций, осуществляющих образовательную или научную деятельность, формируется организационный комитет (далее - оргкомитет). Персональный состав оргкомитета ежегодно утверждается приказом БГУ.