Смекни!
smekni.com

Аренда основных средств (стр. 7 из 7)

Арендатор отразит у себя в учете такую операцию следующим образом:

начислена арендная плата и НДС, подлежащие оплате арен­додателю -

Д-т счетов 20, 26, 44, 19

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

оплата задолженности по арендной плате -

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

К-т сч. 51 "Расчетный счет".

При этом арендатор в платежном поручении должен указать, что перечисление производится в счет взаиморасчетов по арендной плате с выделением НДС, приходящегося на арендную плату. В зачет он возьмет НДС по факту перечисления арендной платы.

Заключение

Договор аренды – один из самых распространенных договоров, применяемых в хозяйственной деятельности различными предприятиями и индивидуальными предпринимателями. В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей. Последствия экономического кризиса, затронувшие практически всех субъектов предпринимательской деятельности, привели к тому, что в настоящее время заключение договоров аренды недвижимого имущества, особенно небольшими предприятиями, не имеющими достаточного количества собственных денежных средств, приобрело еще большее распространение. Аренда имущества для большинства субъектов предпринимательства представляется с экономической точки зрения более выгодной, чем приобретение этого имущества в собственность.

Однако несмотря на достаточно обширную практику применения договоров аренды проблемы, связанные с их заключением, исполнением, а также учетом и налогообложением хозяйственных операций, возникающих в рамках арендных правоотношений, остаются актуальными и сейчас.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Данная курсовая работа рассматривает круг вопросов, связанных с организацией ведения учета арендованных основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация.

- независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

- в зависимости от типа аренды основных средств арендаторы и арендодатели несут различные права и обязанности;

- основным счетом, по которому отражается аренда основных средств, является счет 001 "Арендованные основные средства".

Однако до сих пор не выполнено поручение правительства о выработке специального положения по бухгалтерскому учету об аренде основных средств. Исключение раздела 6 «Аренда основных средств» ПБУ 6/97 вызвано рядом причин, и в первую очередь связано с принятием решения о разработке специального положения по бухгалтерскому учету, посвященному раскрытию правил отражения операций, связанных с арендой основных средств (операционного, финансового и других), с учетом требований нового соответствующего международного стандарта финансовой отчетности. Предполагается, что до конца 2001 года эти специальные положения будут разработаны и утверждены.

В связи со всем выше написанным данная курсовая работа основана на старом плане счетов и ПБУ 6/97.
Литература

1. П.И.Камышанов «Бухгалтерский учет и аудит» Москва 1998год

2. Экономика и жизнь, май 2001 №18: Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01

3. Бухгалтерское приложение, май 2001 №20: ПБУ 6/01: реформы продолжаются.

4. Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н.Галанина

«Бухгалтерский учет в организациях» Москва 2000 год.

5. Т.Л.Крутякова, В.К.Мешалкин, Е.В.Тимохина «Аренда:бухгалтерский учет, право, налоги» Москва 2000года.

6. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. "Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности" - М.: "МАГИС", 1995.