Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные формы обучения русскому языку (стр. 4 из 5)

Целесообразность использования дидактических игр на различных этапах урока различна. При усвоении новых знаний возможности дидактических игр уступают более традиционным формам обучения. Поэтому их чаще применяют при проверке результатов обучения, выработке навыков и умений. В этой связи различают обучающие, контролирующие и обобщающие дидактические игры[3, с. 4].

Характерной особенностью урока с дидактической игрой является включение игры в его конструкцию в качестве одного из структурных элементов урока[3, с. 6].

В следующей главе мы рассмотрим несколько уроков, таких как урок-зачет и урок-конкурс.

Глава II. Нетрадиционные уроки.

§ 2.1 Урок-зачет

Тема нашего урока-зачета очень важная в курсе русского языка 6-го класса, так как в неё входят важнейшие орфограммы, связанные с навыками грамотного письма. Много раз отрабатываются эти навыки на уроках в системе тренировочных упражнений. И вот теперь, когда тема закончена, надо дать учащимся возможность проявить себя и в роли учителя, и в роли ученика. Можно организовать эту работу в парах, а можно в группах.

Методика урока такова:

Заранее учащиеся знакомятся с контрольными вопросами учебника по данной теме. Им предлагается (каждому) подготовить карточку – зачёт. Она так и будет называться:

Карточка - зачет по теме:

«Словообразование и орфография»

В карточку – зачёт входит:

1) теоретический вопрос (любой из контрольных вопросов учебника или дети придумывают свой вопрос сами, но согласуются с учителем);

2) текст (или, как мы его называем «текстовка»), в которой должно быть не менее 3-4 орфограмм, связанных с теоретическом вопросом. Текст выписывается из художественных произведений обязательно указанием фамилии автора;

3) грамматический разбор любого слова из подобранного учащимися текста. Например, карточка – зачёт по такой теме может выглядеть так:

Карточка – зачет № 1 по теме:

«Словообразование и орфография»I. Как различать на письме гласные в приставках пре- и при-?II. Рано появились в этом году грибы. Мы пригласили друзей поехать с нами в воскресенье в лес. День был прекрасный. Каждый чувствовал прилив сил, бодрости. Пригревало осеннее солнце, приятно продувал ветерок.

(В. М. Песков)III. Приближались.

Дети с удовольствием красиво, красочно оформляют такие карточки, делают рисунки к ним, каждый из них знает, что получит оценку уже только за создание карточки.

Подбирая текст, дети совершенствуют свою орфографическую зоркость, навыки правильного письма, да и перечитывание мастеров художественного слова даёт возможность запоминать авторские конструкции, учиться правильно говорить.

С такими карточками дети приходят на урок, и мы начинаем зачёт.

Работаем в парах. Учитель предлагает им обменяться карточками. Каждый из них работает с материалом карточки в тетрадях (карточки все потом сдают в том виде, в котором они принесли их из дома).

Повторяется правило, выписывается текст в тетрадь, делается разбор. Затем каждый (в паре) выслушивает по очереди друг друга. К тем, кто закончил работу (выслушал и поставил оценку) подходит учитель, осуществляет контроль (устно и частично письменно). Более слабую пару можно пригласить к доске. Затем подводятся итоги урока-зачёта.

§ 2.2 Урок – конкурс по теме «Имя существительное».

(Повторительно – обобщающий урок в форме деловой игры)

Цель урока:

1) совершенствование орфографических и пунктуационных навыков повторение орфограмм, изученных в теме «Имя существительное»; повторение знаков препинания в простом сложном предложениях;

2) повторение теоретических понятий по теме и известных сведений по фразеологии, синтаксису и пунктуации;

3) воспитание интереса к урокам русского языка;

4) формирование и закрепление навыков внутригрупповой коммуникации с акцентом на позитивную мотивацию поведения.

Предварительная подготовка к уроку такова.

За две недели до урока учащимся было дано задание:

разбиться на группы (команды) (по интересам, личной симпатии, классной дружбе, по желанию и т.д.) по 5-6 человек (всего 5 команд) и выбрать в каждой команде капитана, который будет руководить и предварительной подготовкой (кто будет рисовать схемы, таблицы; кто – учит правила, кто – подыскивать примеры, кто – подбирать текст, кто работать со словарём и т.д.), подготовиться к конкурсам:

а) «Нарисуй схему, таблицу»;

б) «Загадка»;

в) «Пунктуация»;

г) «Кто больше» (написать по памяти фразеологизмы со словом «Звезда»);

д) «Угадай слово».

Всё условия конкурса обговариваются заранее.

Оборудование и оформление урока:

Сдвигаются парты, каждая команда садится кружком, но так, чтобы были хорошо видны все остальные члены команды, на парте каждой команды порядковый номер (№ 1,№ 2,№ 3,№ 4,№ 5 – красиво оформление),

подготовленная к работе доска (для пятерых – по одному от каждой команды); подготовленные таблицы, схемы (на ватмане красочно оформленные), листы с загадками.

Выбираются жюри на 5-ти человек (у меня было 3-ое студентов и 2-ое учащихся).

Каждый конкурс оценивается по 5-ти бальной системе, побеждает команда, набравшая наибольшее кол-во баллов в сумме.

Победители награждаются медалью (деревянной) с надписью «Лучшему знатоку русского языка».

Ход урока-конкурса:

Объявляется 1-й конкурс. «Нарисуй таблицу, схему»

Первая команда даёт задание второй, вторая – третьей, третья – четвертой, четвертая – пятой, пятая – первой (и так в каждом конкурсе).

Задание (первая команда даёт задание второй)

1. Предоставляется таблица (или схема) и предлагается дать ей название, т.е. сказать, о какой орфограмме идут речь, назвать вид орфограммы рассказать правило, привести как можно больше примеров на это правило.

Ь пишется Ь не пишется
1.В существительных ж.р. 3скл.2.В глаголах 2 л. ед. ч. 3.В неопределённой форме глагола . В существительных не 3скл.2. В кратких прилагательных

Участники команды № 2 отвечают, что это таблица называется «Мягкий знак после шипящих», рассказывают правило, приводят примеры.

Задание даёт вторая команда третьей.

СХЕМА

После

Д

Д

З Ч

С

Жв остальных случаях пишется буква Щ.

Вторая команда отвечает, что это схема к орфограмме «Буквы Ч и Щ в суффиксах –чик (-щик)». Рассказывают правило, приводят примеры.

Задание даёт третья команда четвертой.

-ек – если гласная выпадает-ик – если гласная не выпадает

Четвертая команда отвечает, что это схема к орфограмме «Буквы Е и И в суффиксах –ек, -ик».

Рассказывают правило, приводят примеры.

Задание даёт четвертая команда пятой.

Представляется таблица

Падеж
Склонение существительных на
1 2 3 -ия -ий -ие
РДП
-и(ы) - -и -и - --е - -и -и - --е -е -и -и -и -и

Команда № 5 отвечает, что таблица называется «Буквы Е – И в падежных окончаниях имён существительных». Рассказывают правило, приводят примеры.

Задание даёт пятая команда первой.

После Ж, Ч, Ш, Щ, Ц в суффиксах окончаниях О Е(в безударном положении)

Команда № 1 отвечает, что эта схема к орфограмме «Буквы О – Е после шипящих и Ц в окончаниях и суффиксах существительных». Рассказывают правило, приводят примеры.

Жюри подводит итог по первому конкурсу.

Конкурс № 2 «Загадка»

Отрабатывается навык правильного написания НЕ с существительными. Задание в этом конкурсе заключалось в том, что каждая команда должна была придумать загадку, использовав в тексте орфограмму «Не с существительным». Каждой команде предлагается загадка, правильно написанная и красиво оформленная на большом листе бумаги.

Задание предусматривало:

Загадку отгадать и рассказать правило «НЕ с существительными», объяснить написанное в тексте.

Задание к конкурсу «Пунктуация»

1. Месяц величаво подняли на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа.

[...], (чтобы …) (Н.В.Гоголь)

2. В Диканьке никто не слышал, как чёрт украл месяц.

[...],(как…) (Н.В.Гоголь)

3. Бедный дьяк не смел даже изъявить кашлем и кряхтением боли, когда сел ему почти на голову тяжёлый мужик и поместил свои намёрзнувшие на морозе сапоги по обеим сторонам от висков.

[…], (когда…) (Н.В.Гоголь)

4. Тут кузнец присел к огромным мешкам, перевязал их крепче и готовился взвалить себе на плечи.

= , = и = (Н.В.Гоголь)

5. Часто между колядками слышалась какая-нибудь весёлая песня, которую тут же успел сложить кто-нибудь из молодых казаков.

[...], (которую…) (Н.В.Гоголь)

6. В другом месте девушки ловили парубка, подставляли ему ногу, и он летел вместе с мешком стремглав на землю.