Смекни!
smekni.com

Обучение письму на начальном этапе (стр. 4 из 6)

Желательно, чтобы письменные задания были и творческого характера, типа: Напиши, что ты вчера делал (3 – 5 предложений); Напиши о животном, которое тебе больше всех нравится; Напиши, что ты можешь, о времени года, которое тебе нравится больше всего.

Естественно, давая такого рода задания, учителю следует подсказать, где, на каких страницах учебника ученик может найти нужные слова, сочетания слов, предложения и текст, а также как использовать подстановку, расширение, трансформацию, комбинирование, чтобы написать то, что ему бы хотелось.

В заключение следует еще раз отметить важную вспомогательную роль письма в обучении английскому языку на начальном этапе в усвоении учебного материала и в формировании навыков. [10; 139.]

2.4 Упражнения и задания по формированию навыков записи

В англоязычной и общеевропейской культуре обучению письму уделяется значительное внимание. Делается это последовательно, от стадии записи идей, ключевых предложений, всевозможных трансформаций текстов к написанию собственных речевых произведений, различных по объему и характеру. Думается, что и нам не стоит пренебрегать данным этапом формирования письменных речевых навыков, тем более что упражнения, используемые для этого, носят многофункциональный характер и с успехом могут решать несколько взаимосвязанных задач обучения и языку, и речи.

Рассмотрим такие виды упражнений, как:

1.Списывние с дополнительным заданием.

Это могут быть различные упражнения лексического, грамматического или иного характера, где учащиеся списывают текст с доски или из учебного пособия, раскрывая скобки, вставляя пропущенные слова. Сюда же можно отнести и ведение собственных словариков. Как уже говорилось выше, рациональному списыванию текста также надо учить, обращая внимание, увеличивается ли при этом объем запоминаемой информации или же ученик продолжает списывать слово за словом. Если не прослеживается положительная динамика в этом вопросе, то хорошо бы разобраться, почему это происходит: то ли ученик не уверен в правописании слов и должен постоянно проверять себя, то ли у него недостаточно развита зрительная память, то ли у него плохая моторная реакция. В любом случае учитель контролирует и правильность, и скорость выполнения подобных заданий.

2. Выписывание из текста:

– ключевых слов;

– ответов на вопросы;

– примеров на употребление конкретных слов;

Выполнение таких заданий одновременно способствует развитию навыков поискового чтения, умения выделять главное и аргументировать свой выбор со ссылкой на источник.

3. Упражнения на трансформации.

Трудно не согласиться с тем, что умение перестроить фразу, легко найти замену слову, передать одну и ту же мысль различными способами может значительно способствовать развитию речевых навыков и на родном языке, а тем более на иностранном, где запас слов и грамматических структур гораздо скромнее. Упражнения на грамматические, лексические, синтаксические трансформации шлифуют различные языковые навыки, формируют большую речевую подвижность и мобильность. Например: Two books are on the table. There are two books on the table.

4. Нахождение в предложениях и текстах ошибок.

Даже на русском языке обучаемые не всегда обращают внимание на отличия письменной речи от устной, недостаточно учитывают степень формальности общения.

Стоит обратить внимание и на особенности оформления тех или иных письменных текстов, их отличия от аналогичных устно-речевых произведений, а также аналогичных текстов на родном и английском языке. Например : There are one apple on the table. There is two books on the shelf.

5. Упражнения на логическое развитие замысла.

Сюда могут входить задания:

1) на завершение предложений (желательно, чтобы это были предложения открытого типа, то есть не предполагающие жестко фиксированного окончания);

2) составление вопросов к имеющимся ответам и наоборот;

3) на соединение разрозненных частей предложений/текста в логическом порядке и так далее;

4) на предвосхищение окончания текста, который был прочитан или прослушан частично.

6. Упражнения на сжатие текста.

Под текстом можно понимать и предложение, и более развернутое речевое произведение. Главное, научить учащихся выделять в нем ключевую мысль и отбрасывать второстепенные детали. Без этого невозможно работать со справочной литературой, выполнять другие задания, теснейшим образом связанные с подготовкой письменных работ. [17; 200 – 205.]

2.5 Письмо как средство контроля

Письмо, наконец, следует использовать в качестве средства контроля. Оно позволяет выявлять знания значений слов, грамматических форм, сформированность лексических и грамматических навыков в доступной для каждого ученика форме и при малой затрате времени. При этом мы исходим из того, что проверяется наличие в памяти учащегося усваиваемых букв, буквосочетаний, слов, сочетаний слов, грамматических форм и целых предложений. Узнать же можно то, что запечатлено в памяти ребенка и «всплывает» при зрительном или слуховом восприятии. [8; 71.]

Назначение письменных работ мы усматриваем в том, что они должны укреплять в учащемся веру в свои силы в усвоении английского языка, показать ему, что он уже знает, может и умеет, а не лишать его этой веры. А поэтому письменная контрольная работа проводится тогда, когда учитель уверен в том, что учащиеся с ней справятся, что она доставит им радость, показав, чему они научились. Так, контроль графики осуществляется написанием букв, буквосочетаний. Для этого диктуются: буквы Pp, Bb, Dd, Ss (до 10 букв); буквосочетания th, sh, ee, oo, ck. Контроль лексики проводится письменными работами типа: записать значение слов на родном языке, данных по-английски: inthebox, underthetable, onthebox (дети пишут русские эквиваленты); соединить в пары слова: tosing, toswim, tojoin, toask, toplay – songs, games, intheriver, questions.

Выявить знания грамматических форм и сформированность грамматического навыка можно написанием, существительных данных в единственном числе, во множественном числе или форм прошедшего времени глаголов, данных в инфинитиве, или же по форме прошедшего времени глагола написать инфинитив; написанием прилагательных сравнительной и превосходной степени.

Письменный контроль возможен и для выявления речевых умений, например: закончить предложение; пользуясь таблицей, написать три предложения; написать предложения, расширив за счет слов, данных в скобках; согласиться или не согласиться со следующими утверждениями и др.; написать вопросы к тексту, ответить на вопросы, выписать из текста предложения, содержащие основные факты. Приведенные примеры заданий обычно выполняются дома.

Во второй главе мы рассмотрели обучение письму с точки зрения методики, выявили наиболее эффективные пути и способы развития техники письма, подобрали ряд упражнений по формированию письменных речевых умений. Рассмотрели письмо как форму контроля технологию обучения письму.


Глава 3. Опытное обучение

Опытное обучение я проходила в городе Протвино в МОУ «Гимназия» с 1 февраля по 28 февраля 2007 года, в 4, 6 и 7 классах. Исходя из этого, мы хотим предложить вам некоторые наши разработки, связанные с обучением письменной речи. Учащиеся занимались по учебникам Афанасьева, Михеева и Афанасьева, Верещагина и программа обучения строилась по этим учебникам. На наш взгляд обучению письму в 4 и 6 классах уделялось недостаточное внимание. Мы хотели выявить эффективные пути развития у учащихся умений письменно выражать свои мысли и проверить их опытным путем. С помощью приведенных разработок мы старались развивать у учащихся умение писать на английском языке орфографически правильно. В школах детям необходимо получить большой багаж знаний, поэтому больше времени уделяется устной речи. Мы решили проверить уровень развития орфографических навыков у учащихся.

Мы предложили учащимся 6-го класса входящий тест, который состоял из следующих заданий:

1 задание. Напишите следующие слова по-английски:

корова - …

лягушка -…

утка -…

свинья -…

мартышка -…

кот -…

лошадь -…

шесть -…

два -…

восемь -…

девять -…

один -…

мяч -… .

Затем эти же слова поставить в алфавитном порядке на английском языке.

2 задание. Составьте из предложенных слов предложения и запишите их:

1) on, how, there, the shelves, are, many, books?

2) the piano, what, on, there, is?

3) messy, your, clean, bedroom, or, is?

4) behind, is, the car, she.

5) see, the house, the car, don`t, your, in front of, I.

6) will, she, vegetables, eat, pork, with?

По результатам данного теста, можно было сделать следующие выводы, что ученики могут произносить слова, знают их, а вот пишут их неправильно. Ученики очень хорошо знают алфавит, поэтому хорошо справились с заданием, когда нужно было поставить слова в алфавитном порядке. С последним заданием ученики справились плохо, не смогли расставить члены предложения по своим местам. Из выше сказанного можно подвести итог, что из 12 учеников 6 класса :