Смекни!
smekni.com

Организация и методы исследования влияния родителей на физическое воспитание школьников (стр. 1 из 11)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Важнейшие педагогические принципы и методические рекомендации для физических занятий с детьми школьного возраста в семье

1.1 Необходимость физических занятий с детьми школьного возраста в семье

1.2 Роль режима в физическом воспитании детей школьного возраста

1.3 Оценка уровня физического развития детей в семье

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

Заключение
Список литературы

Введение

Актуальность исследования. Изменившиеся экономические, социальные условия жизни в Российской Федерации, появление новых экономических структур и предоставленные территориям и органам местного самоуправления права самостоятельности требуют пересмотра стиля и методов управления физкультурно-спортивным движением. В связи с этим актуализировались проблемы в организации занятий физической культурой и спортом, в том числе и по месту жительства населения. Проблемная ситуация обусловлена недостаточным количеством спортсооружений открытой сети, числом физкультурных работников ЖКХ, финансированием работы в местах проживания по остаточному принципу, что отрицательно сказывается на состоянии и укреплении здоровья населения РФ. Так, число абсолютно здоровых учащихся учреждений основного образования составляет только около 10% от общего количества. В то же время не эффективно используется имеющийся материально-спортивный и кадровый потенциал учреждений основного и дополнительного образования для вовлечения всех слоев населения в регулярные физкультурно-оздоровительные занятия [23].

Происходящие в стране социально-экономические реформы и, как следствие, значительное снижение жизненного уровня основной массы населения, не могли не отразиться на социальном статусе физической культуры и спорта. Особенно негативное влияние данные процессы оказали на такой сегмент физической культуры, как самостоятельные занятия и занятия физическими упражнениями по месту жительства населения.

Физическая культура - важное средство в системе образования и воспитания подрастающего поколения, в формировании здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, восстановления и развития телесных и духовных сил. В этом проявляется ценность физической культуры для личности и общества, её образовательное, воспитательное, оздоровительное и общекультурное значение.

Наши дети постоянно окружены заботой и любовью родителей. И это очень верно — ведь у детей есть право на счастливое детство. Многие исторические примеры доказывают, что человек, перенесший тяжелые испытания судьбы, сохраняет жизненную стойкость во многом благодаря воспоминаниям о счастливом детстве. Родительская самоотверженная любовь не знает границ, но часто она бывает неразумной. Стремясь предоставить максимум благ и удовольствий, некоторые родители окружают ребенка чрезмерной роскошью, балуют его и тем самым создают множество трудностей, как для себя, так и для него самого — в школе, а позже и в самостоятельной жизни. Воспитание ребенка в семье является важнейшим звеном в подготовке ребенка к школе и к жизни в коллективе и предъявляет к родительской заботе и любви особые требования [23].

Воспитание ребенка не побочная задача, а родительский долг, предусматривающий, прежде всего их собственное интеллектуальное и нравственное развитие, педагогические знания и такт. Не всегда легко понять поведение ребенка и определить, какие средства в данную минуту будут наиболее уместны для того, чтобы своевременно заложить в нем необходимый фундамент физического и духовного развития. Непросто правильно выбрать метод воспитания, понять, когда следует ребенка в меру похвалить, а когда пожурить за плохое поведение. Родители относятся к разнообразным ситуациям, возникающим в процессе воспитания, по-разному: одни чрезмерно трясутся над ребенком, другие равнодушны и безразличны к его поведению, третьи, напротив, излишне строги. Дети тоже не одинаковы: одному достаточно лишь показать, как надо себя вести, другого же следует наказать. Необходимо серьезно задуматься о развивающейся личности каждого ребенка, чтобы действия родителей были необходимыми и своевременными [2].

В последнее время много внимания уделяется вопросам воспитания детей в семье: книги, статьи в газетах и журналах, лектории, кино, радио и телевидение дают родителям советы, призывают, информируют и предостерегают. Эта работа преследует такую же цель: посоветовать родителям, как сделать воспитание ребенка более радостным с помощью движений. Доказано, что подвижные игры и физические упражнения оказывают значительное влияние на нормальный рост и развитие ребенка, на развитие всех органов и тканей, а если эти занятия проводятся на свежем воздухе — то и закаливают организм. Правильно проводимые физические упражнения способствуют развитию таких положительных качеств, как самостоятельность и самообладание, внимание и умение сосредоточиваться, находчивость и мужество, выносливость и др. Для здоровья ребенка очень важно, когда он научится определенным двигательным действиям, как будет их выполнять и сможет ли он правильно использовать их в игре или в повседневной жизни. Своевременное развитие основных двигательных навыков почти так же важно, как и своевременное интеллектуальное развитие ребенка — например, развитие речи [2].

Объект исследования – физическое воспитание детей школьного возраста.

Предмет исследования – воспитание в семье детей школьного возраста.

Цель исследования - влияние семьи на физическое воспитание детей школьного возраста.

Рабочая гипотеза – предположение о том, что физическое воспитание детей школьного возраста зависит от отношения к своему здоровью и физической культуре родителей.

Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи:

1) раскрыть важнейшие педагогические принципы и методические рекомендации для физических занятий с детьми школьного возраста в семье;

2) изучить физическое воспитание детей в семье.

В настоящее время имеется значительное количество отечественных и зарубежных работ, в которых исследуются различные аспекты физического воспитания детей школьного возраста: Баршай В.М. (2001), Коробейников Н.К. (1993), Холодов Ж.К. (2003), Кузнецов В.С. (2003), Хромин В.Г. (2000) и др.

Обзор литературы по интересующей нас проблеме выявил плохо освещенные аспекты, поэтому необходимо продолжать их изучение: Бальсевич В.К. (1997), Бердыхова Я. (1990), Богданов Г.П. (1987), Бондаревский Е.Я. (1994), Свирко В.П. (2001), Сермеев Б.В. (1986), Старинин Ю.Л. (1989) и др.


Глава 1. Важнейшие педагогические принципы и методические рекомендации для физических занятий с детьми школьного возраста в семье

1.1 Необходимость физических занятий с детьми школьного возраста в семье

Движение — основное проявление жизни и в то же время средство гармоничного развития личности. В младенческом возрасте уровень развития двигательных рефлексов является показателем общего состояния здоровья и развития; по активности движений ребенка судят о развитии других сторон личности — в частности, психики. А поскольку движения развиваются и совершенствуются в соответствии с условиями окружающей среды, то степень двигательного развития ребенка в значительной мере зависит от родителей. Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким, однако часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены в первую очередь двигательной активностью ребенка, что помимо достижения определенного роста и веса он должен быть ловким, подвижным и выносливым.

Результаты последних исследований подтверждают, что в высокоцивилизованном обществе необходимо будет уделять гораздо больше внимания физическому развитию человека, поскольку становится все меньше стимулов для естественного движения. Люди живут в экономно построенных квартирах, темп современной жизни вынуждает их часто пользоваться городским транспортом, получать информацию с помощью развитых средств (радио, телевидение) — все это требует крепкого здоровья. Учеба и сидячая работа обусловливают необходимость двигательной компенсации — с помощью занятий физкультурой и спортом, игр, активного отдыха. В связи с этим наше подрастающее поколение обязано научиться своевременно и полностью использовать благотворное воздействие физических упражнений — как жизненную необходимость в противовес так называемым «болезням цивилизации». Хотим мы этого или нет, но нам не остановить стремительный темп жизни; всевозрастающие требования к глубине и качеству знаний и опыта каждого человека, уменьшение" движений и связанное с этим нарушение естественного образа жизни будет закономерно сказываться на наших детях. Чем более крепким здоровьем и хорошими физическими данными мы вооружим наших детей в детстве, тем лучше они потом приспособятся к новым социальным условиям. Забота о формировании двигательных навыков ребенка, о достижении необходимого уровня ловкости, быстроты, силы и других качеств являются первоочередной задачей матери и отца еще до поступления ребенка в школу.

Физическое воспитание — составная часть интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания ребенка. Порицая в ребенке рассеянность, беспорядок и непослушание, мы требуем и во время занятий повторять упражнение до тех пор, пока ребенку не удастся выполнить его правильно. Общение с ребенком родители должны осуществлять как бы в форме игры, при этом всегда следует учитывать возраст ребенка, его возможности. Во время занятий ценятся главным образом те упражнения, которые ребенок выполняет с радостью, без нажима со стороны взрослых, не подозревая о том, что подчиняется их желаниям. Проводя уже упомянутый эксперимент, нам удалось заинтересовать занятиями даже очень трудных, непослушных и несколько отстающих в развитии речи детей. Мягкая, последовательная манера обращения с ребенком требует от родителей большого терпения и самообладания [3].