Смекни!
smekni.com

Организация социально-педагогической деятельности социального работника по предупреждению правонарушений (стр. 10 из 11)

На данном этапе были проведены повторные социзмерения по методикам констатирующего эксперимента.

Нами были отмечены положительные результаты. Уровень благополучия семей почти не изменился, только в двух семьях стали меньше выпивать, поэтому мы оставили это измерение без изменения. А вот взаимоотношения между взрослыми и трудными подростками заметно изменились (Рис. 4).


Рис. 4. Сравнительный анализ взаимоотношений между взрослыми и трудными подростками

Так, негативные отношения в неблагополучных семьях были отмечены в 6 случаях, вместо 8. Неустойчивые отношения приобрели в 9 семьях по сравнению с 12 семьями, и позитивные, устойчивые отношение установились в 10 семьях.

Повторная диагностика по методике Ч.Д. Спилбергер показала, что у подростков снизились показатели тревожности и негативного эмоционального переживания (Таблица 3).


Таблица 3. Сравнительные результаты диагностики по опроснику исследования тревожности у несовершеннолетних

Уровеньэмоции Тревожность [чел. (%)] Негативныеэмоциональные переживания [чел. (%)]
Обычно В кол-ве Обычно В кол-ве
допроведения мероприятий послепроведения мероприятий допроведения мероприятий послепроведения мероприятий допроведения мероприятий послепроведения мероприятий допроведения мероприятий послепроведения мероприятий
Низкий 5 (20%) 3(12%) 2(8%) 2(8%) 2(8%) 00 4(16%) 2(8%)
Средний 7(28%) 12(48%) 5(20%) 13(52%) 5(20%) 14(56%) 14(56%) 18(72%)
Высокий 13(52%) 10(40%) 18(72%) 10(40%) 18(72%) 11(44%) 7(28%) 5(20%)

Таким образом, из сравнительного анализа видно, что проведенные мероприятия с подростками, направленные на подавление предпосылок конфликтного поведения дали положительные результаты. Следовательно, организация досуговой деятельности несовершеннолетних социальным работником помогает не только улучшить дело воспитания, но и изменить отношение несовершеннолетних к родителям, к школе, к улице, повысить уровень социализации, предупредить правонарушения. Активное, инициативное отношение социального работника и общественности к распределению досуга и свободного времени семьи помогут им включиться в активные, творческие формы деятельности.

На основании сделанных выводов в исследовании мы разработали ряд рекомендаций для социальных работников целенаправленного воздействия на личность несовершеннолетних.


Заключение

В современной научно-педагогической литературе сложился собирательный образ трудного подростка. Как правило, его характеризует низкий уровень образования и культуры поведения, отсутствие стремления получать знания или интересов к положительной деятельности, привычка к безделью, трансформация моральных понятий в оправдании аморальных действий.

Формирование личности происходит не только под воздействием всего общества в целом, всей совокупности средств массовой коммуникации, но и через общение с людьми, которые непосредственно окружают личность. Социально-психологическая ситуация, в которой находится подросток, может оказаться для него настолько неблагоприятной, что вызовет различные нарушения его взаимоотношений с окружающими, вплоть до болезненных неврозов, которые бывают у несовершеннолетних из-за тяжелых переживаний или длительного нервно-психического напряжения.

В системе профилактических мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения, решающее место должна занимать борьба с отрицательными ситуациями.

Внедрение технологий в деятельность социального работника обеспечивает экономию сил и средств, позволяет научно строить социально-педагогическую деятельность, способствует эффективности в решении задач, стоящих перед социальным работником. Социально-педагогические технологии позволяют решать весь широкий спектр задач социальной педагогики – диагностики, социальной профилактики, социальной адаптации и социальной реабилитации. Социальному работнику при выборе средств профилактической деятельности необходимо учитывать социально-педагогические психологические особенности несовершеннолетних, их уровень воспитанности, интересы, личный опыт и т.д.

Для более успешной воспитательной работы необходим поиск новых форм, наиболее эффективных методов воздействия на каждого отдельного трудного подростка и группу в целом. Положительные качества формируются постепенно, при настойчивой работе социального работника. Они сначала сосуществуют с отрицательными, и лишь настойчивая ежедневная воспитательная работа, совместные усилия всех общественных институтов, целенаправленная работа социального работника дают возможность получить положительные результаты в перевоспитании несовершеннолетних.

Воспитательная работа с любой категорией несовершеннолетних требует, прежде всего, объединенных усилий государственных и общественных организаций, несущих ответственность за воспитание подрастающего поколения. В одиночку проблему перевоспитания несовершеннолетних не решить. Социальному работнику перед выбором направления, средств и методов перевоспитания трудного подростка, знать его социально-педагогические и психологические особенности.

В практической части исследования были сделаны попытки определить социально-педагогические и психологические проблемы и причины негативного поведения несовершеннолетних. Для чего были проведены социзмерения, в ходе которых и определились социально-педагогические и психологические проблемы и причины несовершеннолетних:

- неблагополучие семей (конфликты, алкоголь, материальное положение);

1) негативные взаимоотношения в семье;

2) отсутствие контроля со стороны родителей;

3) негативные эмоциональные переживания, тревожность;

4) отсутствие занятий по интересам;

5) невозможность организации семейного и личного досуга несовершеннолетних.

Для устранения выявленных проблем и причин поведения несовершеннолетних был разработан план мероприятий, направленный на подавление предпосылок негативного поведения, путем организации культурно-досуговой деятельности.

Таким образом, в проведенном исследовании подтвердилась гипотеза о том, что профилактическая работа по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, осуществляемая социальным работником, станет эффективной, если в деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних будут применены активные формы взаимодействия органов социальной защиты, семей, образовательных учреждений, общественности и других социальных и государственных институтов, подтвердилась.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материалы данного исследования можно использовать при составлении методических указаний, программ в работе не только социальных работников, но и социальных педагогов и других образовательных учреждений.

Наше исследование не исчерпывает проблему несовершеннолетних, дальнейшее исследование можно направить по теме: социально-педагогическая работа с неблагополучными семьями и их влияние на негативное поведение несовершеннолетних.

Список использованной литературы

1. Андриенко Е.В. Социальная психология: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Академия, 2001. – 264 с.

2. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Наука, 2002 – 210 с.

3. Абрамова Г.С. Нравственный аспект мотивации учебной деятельности трудных подростков // Вопросы психологии. – №6 – 2001. – С. 38–45

4. Беличева С.А. Служба социальной защиты семьи и детства // Педагогика. – №8 – 2002 – С. 23–27.

5. Березина В. Социальный педагог в школе. // Воспитание школьников. – 2001 – №2. – С. 2–5.

6. Бочарова В.Г. Личность – семья – община становится центром системы социальных служб. // Социальная работа– №3 – 2002 – С. 3–9.

7. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения трудных подростков. – М.: Просвещение, 2002 – 372 с.

8. Бланков, А.С. Актуальные проблемы предупреждения безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних. – М: МПА, 2001. – С. 3 – 10.

9. Выготский Л.С. Педагогика трудного подростка – М.: Просвещение, 1984. – 210 с.

10. Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга. – М.: Флинта, 2001. – 123 с.

11. Вульфов Б.З. Делать маленькое дело с большой любовью. – М., 2001. – 89 с.

12. Валитов М.С. Особенности профессиональной консультации трудных подростков // Вопросы психологии- №6. – 2001. – С. 60–63

13. Волох О.В. Статусные различия в оценке старшеклассниками своего коллектива // Вестник МГУ. Серия. Психология. – №2. – 2000. – С. 41–45

14. Гуткина Н.И. Психологические проблемы общения учителя с подростком. // Вопросы психологии. – №2. – 2001. – С. 99–106

15. Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 320 с.

16. Доценко В.С. Дети вне школы. – М.: Просвещение, 2000. – 251 с.

17. Егошкин Ю.В. Новые пути интеграции проблемных трудных подростков в школьный социум. // Автореф. на соис. уч. ст. докт. псих. наук. – Москва, 2002. – 156 с.

18. Ермаков В.Д. Социально-правовая профилактика правонарушений несовершеннолетних, связанных с недостатками семейного воспитания. – М., 2001. – 126 с.

19. Зюбин Л.М. Индивидуальный подход к учащимся в трудных случаях учебно-воспитательной работы. – М., 2001. – 86 с.

20. Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб: Питер, 2001. – 416 с.

21. Костяшкин Э.Г. Трудовое воспитание и профориентация школьников. – М.: Просвещение.2001. – 192 с.