Смекни!
smekni.com

Организация социально-педагогической деятельности социального работника по предупреждению правонарушений (стр. 8 из 11)

Опросник использовался в ходе индивидуальной работы с подростком, испытывающим трудности в адаптации в коллективе. На основании индивидуальных были подсчитаны средние значения тревожности, познавательной активности и негативных эмоций для определенной группы Результаты диагностики представлены в таблице 2.


Таблица 2. Тревожность подростков

Уровень эмоции Тревожность (чел. (%)) Негативные эмоциональные переживания, (чел. (%))
Обычно В коллективе Обычно В коллективе
Низкий 5 (20%) 2 (8%) 2 (8%) 4 (16%)
Средний 7 (28%) 5 (20%) 5 (20%) 14 (56%)
Высокий 13 (52%) 18 (72%) 18 (72%) 7 (28%)

Таким образом, результаты данной диагностики говорят о высокой тревожности подростков и эмоциональных негативных переживаниях в обычной обстановке и в коллективе, а вот познавательная активность как раз у подростков на низком уровне. На эмоциональное состояние подростков влияет и благополучие семьи, и взаимоотношения в семье. Для того чтобы снять это напряжение подросткам необходимо организовывать досуг, который они не в состоянии организовать самостоятельно, кроме как обитания на улице, редкий случай поход в кино. Коллективный досуг в школах, других образовательных учреждениях так же необходим подросткам так, как это поможет «раскрепощеннее» чувствовать себя в коллективе. Что также может положительно повлиять на предупреждение правонарушений среди подростков. Отсутствие организованного досуга как раз самая основная причина правонарушений, это влечет за собой и пристрастие подростков к вредным привычкам.

IV. Как подростки проводят свое свободное время мы выясняли с помощью разработанной нами анкеты. [Приложение 4]

Ответы подростков были саамы разнообразные.

На вопрос Чем Вы обычно занимаетесь в свободное от учёбы время? ребята отвечали по-разному. Книги из них никто не читает. Самообразованием занимается 1 подросток (4%), телепередачи смотрят 22 (88%), в трех семьях (12%) попросту нет телевизора, хотя подростки любят смотреть и передачи и фильмы, по возможность ходят к друзьям смотреть телевизор. Фильмы и слушать музыку любят все и любые.

Только 2 детей (8%) помогают родителям по работе (ремонт автомобилей и подсобное хозяйство), остальные же 23 (82%) предпочитают просто взять у родителей либо занять у друзей, еще есть возможность выиграть в карты.

В сфере профессионального определения только 1 подросток (4%) определился с профессией, остальные 24 (96%) сетуют на то, что без денег в ВУЗ не поступить, значит, и смысла нет учиться, а рабочих профессий хоть отбавляй, но в основном говорят, что будут учиться на водителей. Кружки и секции подростки, ни какие не посещают, спортом, кроме футбола на улице так же не занимаются. В основном свое свободное время ребята проводят на улице.

Вопрос: Как бы Вы хотели проводить свое свободное время, подростков, можно сказать, ошеломил, вроде как «хотеть не вредно». Однако заниматься спортом изъявили желание 18 (72%) – эти трудные подростки в основном из семей с низким уровнем благополучия. Посещать кружки и секции выявили желание в основном девочки 5 (20%) – это кружки кройки и шитья и вязания, объясняют тем, что хоть не будет денег на приличные наряды, они смогут смастерить себе сами, все-таки одеваться красиво все хотят, это тоже немаловажно в побуждении к правонарушениям.

Уровень знаний повысили бы все, с цель поступления в ВУЗ, но надежды на то, что поступят, у них нет, поэтому считают, что это им не нужно, поэтому можно смело сказать, что с формированием ценностных ориентаций у них тоже «туго». Повышение культурного уровня вызвало смятение, так как выяснилось, что из всех трудных подростков только один был в музее, и то всего один раз. Остальные в таких местах не были ни разу. Правда, некоторые из них помнят, как когда-то родители возили их в парк в город.

Вот такая не радужная картина нарисовалась по проведению личного времени подростками. Отсюда и правонарушения, и алкоголь, и наркотики и все остальные негативные явления.

Таким образом, подобранные нами методики для первого этапа позволили выявить социально-педагогические условия, взаимоотношения в семье и эмоционально-нравственный настрой несовершеннолетних.

Подводя итоги результатов комплекса социзмерений, мы выявили проблемы и причины поведения трудных подростков:

- неблагополучие семей (конфликты, алкоголь, материальное положение);

- негативные взаимоотношения в семье;

- отсутствие контроля со стороны родителей;

- негативные эмоциональные переживания, тревожность;

- отсутствие занятий по интересам;

- невозможность организации семейного и личного досуга трудных подростков.

2.2Организациясоциально-педагогической деятельности социального работника по предотвращению правонарушений среди подростков

Цель: разработка и реализация плана социально-педагогической деятельности социального работника по предотвращению правонарушений среди подростков.

Наш поселок находится в сорока километрах от города – это и хорошо и плохо. Наш некогда процветающий поселок, в одночасье стал экономически нестабильным. Появились очень богатые и очень бедные. У тех и других одинаковые условия для ведения домашнего хозяйства, но у большинства уже развился социальный пессимизм.

Это одна из причин социальной нестабильности поселка, снижения нравственных устоев в семье и в молодежной среде.

Только за последние два года почти вдвое увеличилось количество малообеспеченных семей, стало больше неблагополучных семей. Ухудшается психологический климат и в устойчивых семьях. Главная причина – отсутствие средств к нормальному существованию, угроза безработицы, неполноценное питание, рост цен на продукты питания, услуги.

Резкое увеличение стрессовых ситуаций сказывается на подростках, проживающих в нашем поселке. Отсутствие в семьях заботы, физическое насилие толкает несовершеннолетних на улицу. Именно семейное неблагополучие является предпосылкой разных деформаций процесса социализации личности подростка, что проявляется, в конечном счете, в правонарушении несовершеннолетних. Большинство из тех, кто работает с подростками, пришли к выводу о том, что легче сделать все возможное, чтобы ребенок не попал «на улицу», чем вернуть его «с улицы» к нормальной жизни.

Поэтому социально-педагогическая работа, направленная на предупреждение правонарушений так необходима нашим подросткам.

Выявленные на констатирующем этапе проблемы и причины поведения несовершеннолетних необходимо устранять. Выход мы видим в организации досуга для несовершеннолетних, занятий их по интересам и по возможности в помощи им в самообразовании, все эти направления помогут подросткам не переступить закон, тем самым возродить надежду на светлое будущее. Для этого, была разработана программа, направленная на предупреждение правонарушений несовершеннолетних.

Для организации досуговой деятельности нами был разработан план мероприятий, который позволит отвлечь несовершеннолетних от улицы, тем самым не допустить правонарушений подростками. [Приложение 5] План мероприятий предусматривал взаимодействие всех общественных институтов. План был построен исходя из следующих принципов реализации

1) конфендициальность при проведении диагностических мероприятий;

2) сознательность со стороны испытуемых;

3) активность испытуемых.

Оценочными критериями в процессе внедрения мероприятий стали:

1) успеваемость;

2) приводы в милицию;

3) конфликты с родителями и учителями.

Ожидаемые результаты:

1) снижение правонарушений несовершеннолетних;

2) повышение успеваемости и посещаемости несовершеннолетних в школе;

3) изменение стереотипа поведения несовершеннолетних.

Среди массы организаций, занимающихся организацией досуга несовершеннолетних, лидирующее место занимают учреждения культуры. Как показывает практика, реальная деятельность учреждений культуры по профилактике различных асоциальных явлений, в том числе и преступности, гораздо шире, многообразнее и глубже. В нее вовлечены практически все категории населения, хотя, несомненно, в качестве приоритетных здесь выделяются подростки.

Грамотная организация досуговой занятости и просвещения средствами культуры и искусства рассматривается сегодня как альтернатива безнадзорности, являющейся одной из предпосылок совершения правонарушений, как одна из составляющих большой работы по первичной профилактике этого асоциального явления.

В ДК пос. Переволоки практически отсутствует организация досуга несовершеннолетних, здесь не проводятся ни тематические вечера, ни организуются праздники для жителей поселка, за исключением Нового года. Кружки и спортивные секции так же отсутствуют. Организуются только дискотеки и то редко, в основном по праздникам. Одним словом в Доме культуры культурно-организационная работа почти не ведется, это связано с финансовым обеспечением и отсутствием квалифицированных кадров.

Изучив обстановку в Доме культуры мы предложили проект мероприятий по организации досуга жителей и несовершеннолетних пос. Переволоки, которые не требуют больших финансовых затрат и специалистов. Эти мероприятия можно проводить неоднократно.

В виду кратковременности сроков проведения эксперимента этот проект был частично апробирован, нами было организовано и проведено несколько досуговых мероприятий, одно из них было посвящено выходному дню, это спортивный праздник «Папа мама я – спортивная семья». [Приложение 6] Этот праздник семьи, ловкости, умения и конечно дружбы и взаимопонимания в семье проходил в приподнятом настроении и участников и зрителей. Принимали участие все желающие «и стар и млад».