Смекни!
smekni.com

Организация социально-педагогической деятельности социального работника по предупреждению правонарушений (стр. 9 из 11)

Денежные средства на проведение праздника были выделены из фонда администрации.

Так же нами был организован «День открытых дверей» в подразделении правоохранительных органов пос. Переволоки, встреча несовершеннолетних с работниками милиции. Для этого заранее были собраны вопросы, которые наиболее сильно волновали несовершеннолетних и на которые они хотели получить исчерпывающий ответ. Мы их разделили на группы: «Я и семья», «Я и сверстники», «Я и школа», «Я и милиция». На все поставленные вопросы подростки получили исчерпывающие ответы. Больше всех вопросов было задано по группе «Я и школа».

Так же в целях профилактики правонарушений проводилась беседа на тему «Основные законы бесконфликтного существования». [Приложение 7]

Правовое воспитание современных школьников не может ограничиваться рамками образовательного учреждения. Практика показывает, как важно научить трудного подростка использовать правовые знания в реальной жизни, помочь преодолеть трудности и не совершать правонарушения.

Посещая семьи, где были трудные подростки, представлялась не очень приятная картина. В силу ограниченности объема работы мы приведем лишь некоторые данные испытуемых социально-педагогических условий несовершеннолетних.

Так, Катя М., была занесена в банк данных, как неуправляемый подросток, часто срывала уроки, была груба с учителями и одноклассниками. В ходе анкетирования мы выяснили, что у нее умерла мама, отец с горя начал пить, часто его не бывает дома. Девочке не хватает отцовского внимания и теплоты. Мы решили навестить отца и поговорить с ним. После беседы отец стал часто заходить в школу, интересоваться успехами дочки, а в последствие был предложен в качестве члена родительского комитета. А Катю привлекали к общественной работе в классе и в школе. Девочка изменилась, стала посещать уроки, появился интерес к учебе.

Владимир С. пропускает занятия в школе без уважительных причин. В 7-м классе подросток посетил 9 учебных дней, после чего перестал ходить в школу. В семье сложилась неблагоприятная обстановка, контроль за поведением Володи со стороны матери отсутствует, подросток подрабатывает на рынке возле трассы Москва-Челябинск, собирает бутылки, ворует, ребенок оставлен на попечение бабушки.

Подросток и семья были поставлены на внутри школьный учет. Уполномоченный по охране прав детства школы совместно с социальным работником осуществлял контроль над ситуацией в семье, консультировал и координировал деятельность служб и специалистов, участвующих в решении проблем семьи, информировал КДН о проделанной работе.

С родителями и подростком неоднократно проводились беседы, мальчик посетил консультацию психолога, через пригласительную комиссию был повторно оформлен индивидуальный план обучения, составлено расписание занятий. Формирование учебной мотивации строилось на основе интереса трудного подростка к истории и математике.

Родители долго не прилагали усилий для исправления ситуации, и на Комиссии был поставлен вопрос о лишении их родительских прав. Это стало переломной точкой в работе с семьей. Ситуация стабилизировалась. Комиссия сняла семью с контроля, и дальнейшая работа осуществлялась социальным педагогом школы.

Екатерина В. Екатерина злостно уклоняется от обучения, пропускает занятия в школе без уважительных причин. Так, с начала учебного года ею пропущено 64 урока, по предварительным данным, девочка по итогам второго триместра будет иметь 3 двойки. В последнее время, она стала грубо и, агрессивной, нецензурно выражается. Мать, зная, что дочь не посещает занятия, мер по ее возвращению в школу не предпринимает. Меры педагогического воздействия положительного результата не дают.

Семья была обследована специалистами отделения социальной защиты №9 муниципального района. Установлено, что в семье сложные взаимоотношения между родителями, которые разведены, но проживают вместе и часто конфликтуют, все это происходит на глазах у девочки. В связи с этим Екатерина замыкается в себе, старается чаще бывать вне дома. Отсутствие контроля со стороны матери способствует уклонению несовершеннолетней от обучения.

Мама и подросток прошли курс консультаций психолога. В школе смогли организовать дополнительные занятия для ликвидации пробелов в знаниях Екатерины, хотя серьезных изменений во взаимоотношениях родителей не произошло, девочка стала чувствовать себя увереннее, вернулась в школу, удовлетворительно закончила триместр, нормализовались ее отношения с классом.

Денис О. злостно уклоняется от обучения, пропускает занятия в школе без уважительных причин. Так, в течение первого триместра им пропущено 78 уроков, в результате чего он не успевает по 4 предметам. В настоящее время пропуски уроков продолжаются. Денис объясняет нежелание ходить в школу сложившейся конфликтной ситуацией в классе и с учителями.

В течение двух месяцев проводилась работа с классным руководителем, подростком, семьей. Был составлен график консультаций по предметам для ликвидации пробелов в знаниях. Денис посещал занятия, но с началом нового триместра отказался вернуться в класс.

Александр В. Установлено, что он. употребляет наркотики с декабря 2008 г., Подросток находится под постоянным контролем инспектора ОППН, социального педагога школы, органов социальной защиты отделения №9 муниципального района. Именно совместная работа социального педагога школы и социального работника помогла маме установить взаимоотношения с психологом, специалистами Городского наркологического диспансера. В итоге Сергей прошел курс лечения от наркомании. Социальным работником мальчику были предложены варианты организации досуга в спортивных секциях.

Кирилл Ф., Кирилл употребляет алкогольные напитки, неопрятный внешний вид. В настоящее время других замечаний подросток не имеет, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Основную работу с подростком вел социальный работник. Беседуя с мальчиком, она выяснила, что употребление спиртного воспринимается им как основной способ организации свободного времени и взаимоотношений со сверстниками. Кириллу предложили прийти в школьный клуб старшеклассников, где он принял участие в организации школьных мероприятий, нашел новых друзей, новую среду общения. Ситуация стабилизировалась.

Михаил и Григорий Ч. В семье сложилась критическая ситуация. Родители были предупреждены, что если ситуация не изменится, они будут лишены родительских прав. Миша и Григорий постоянно задерживались за попрошайничество работниками ЛОВД ст. Сызрань, так как были постоянно голодны.

К работе с семьей подключили специалиста по социальной работе Центра «Островок» г. Сызрани. Она организовала помощь одеждой через благотворительный фонд, регулярно посещала семью и проводила беседы с матерью, убедила ее пройти консультацию психолога Центра и посетить вместе с Мишей врача-нарколога. Управление социальной защиты выделило материальную помощь в виде продуктов.

В Западное управление образования было направлено представление с целью решения вопроса об определении возможностей обучения для несовершеннолетних. Благодаря этому Гриша и Миша были устроены в школу-интернат.

Семья мальчиков находилась под постоянным контролем инспектора ОППН и участкового инспектора милиции, благодаря чему в доме все реже собирались пьющие компании. Совместно с социальным работником они помогли детям определиться с организацией летней занятости.

Посещение семьи – дело сложное, тонкое, исключающее поспешность. Малейшая недоработка – и семья, так остро нуждающаяся в помощи, не сможет раскрыться, поведать о своих бедах. Так, семья Л. встретила «группу поддержки» без восторга, настороженно. Все члены семьи ожидали морализирования, приготовились молча слушать, как их будут ругать, учить, как правильно жить. Но прозвучали совсем неожиданные для семьи слова: «Давайте вместе подумаем, чем вам помочь. Хотите ли вы что-то исправить, изменить в своей семье?» Именно такие предложения могут положить начало сотрудничеству социального работника, школы и семьи.

Визит в семью повторили через несколько дней. Мало что изменилось с той первой встречи. Не надо строить иллюзий, что приход социального работника с группой в одночасье изменит семью настолько, что взрослые перестанут употреблять алкоголь, улучшиться материально-бытовые условия, трудные подростки станут «хорошими» все это требует вмешательства в такие семьи всех структур, которые в большей или меньшей степени ответственны за судьбы наших несовершеннолетних. И так посещение семей несовершеннолетних дали первые положительные результаты, если развивать далее социально-педагогическую работу с неблагополучными семьями несовершеннолетних, то можно достичь весьма ощутимых результатов

Таким образом, выявленные факторы, безусловно, влияют на правонарушение несовершеннолетних, но самое главное это то, что трудные подростки потеряли надежду на то, что в их жизни что-то может измениться и это они связывают с неблагополучием в их семьях. Вот эту надежду на будущее несовершеннолетних социальные работники обязаны возродить в них. Это самая главная цель работы органов социальной защиты, помочь подросткам преодолеть все тягости их жизни. Между тем, социально-педагогическая работа с неблагополучными семьями и трудными подростками из этих семей очень важная и нужная, но это уже другая тема для исследования. Поэтому на этом мы останавливаться не будем.

2.3 Анализ результатов реализации программы формирующего эксперимента (контрольный эксперимент)

Цель: проверка эффективности проведенных мероприятий на формирующем этапе эксперимента.