Смекни!
smekni.com

Организация учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в процессе обучения географии (стр. 4 из 7)

10) Итоговая конференция по результатам работы УНИО [25,С.18-19].

Анализ представляемых на конференции и конкурсы работ позволяет выделить следующие их типы:

Реферативные работы - это творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников, предполагающие выполнение задачи сбора и представления максимально полной информации по избранной теме [21, С.37].

Пример: «Современные представления о проблеме озоновых дыр».

Экспериментальные - творческие работы, написанные на основе выполнения эксперимента, описанного в науке и имеющего известный результат. Носят скорее иллюстративный характер, предполагают самостоятельную трактовку особенностей результата в зависимости от изменения исходных условий [21, С.37].

Пример: «Исследование зависимости атмосферного давления от температуры окружающей среды температуры».

Проектные – это творческие работы, связанные с планированием, достижением и описанием определенного результата (построением установки, нахождением какого-либо объекта и т. д.). Могут включать в себя этап исследования как способа достижения конечного результата [21, С.38].

Пример: «Установление места гибели экспедиции».

Одной из разновидностей проектных работ являются работы социально-экологической направленности, результатом которых является формирование общественного мнения по поводу проблем загрязнения окружающей среды [21, С.38].

Пример: «Нет загрязнению озера Байкал целлюлозным заводом!».

Натуралистические описательные – это творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления по определенной методике с фиксацией результата. При этом не выдвигается каких-либо гипотез и не делается попыток интерпретации результата [21, С.40].

Пример: «Учет количества водоплавающих на местном водоеме».

Исследовательские - творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является непредопределенность результата, который могут дать исследования [21, С.40].

Пример: «Изучение особенностей геологической истории озера Селигер».

Итоговая конференция – заключительный этап, как в индивидуальной работе учащихся, так и в групповой, он подразумевает под собой подведение итогов учебно-исследовательской деятельности. Подведение итогов включает в себя итоговую рефлексию, которая помогает оценить, что из задуманного в исследовании удалось, а что – нет; каков был индивидуальный или групповой вклад учащихся в решении проблемы; каковы перспективы развития темы; чему научились и над чем необходимо продолжить работу [21, С.44].

В организации деятельности «Исследовательских лабораторий» возможно использовать технологию маршрутных листов (см. Приложение № 9).

Практика показывает, что в работе исследовательских групп активно используются технологии круглого стола, дискуссия и дебаты — эффективные инструменты развития научного мышления, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения, слушать собеседника, анализировать аргументы, оперировать фактами.

Кульминационным моментом в исследовательской деятельности школьника является защита учебно-исследовательской работы. Огромную роль при оценке защиты учебно-исследовательской работы играет качество доклада по её результатам. Очень часто бывает так, что старшеклассник саму учебно-исследовательскую работу выполнил очень хорошо, просто прекрасно, а качество доклада и его защита оставляет желать лучшего.

Для подведения итогов деятельности и поиска основных направлений и перспектив работы исследовательской группы широко используется такая форма работы, как школьная научно-практическая конференция.

Исследовательская группа несёт в себе большой воспитательный потенциал. Кроме работы над учебными исследованиями ребята могут получить в группе опыт развития своих коммуникативных способностей [16, С.94].

Интеллектуальная энергия учеников, для которых скучен труд потребления знаний, должна найти выход в собственной познавательной активности, самостоятельности. Активность же определяется потребностью разрешить тревожащие вопросы или, по крайней мере, задумываться над ними [16, С.88].

3. Опыт организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников на уроках географии

Опираясь на известное определение учебно-исследовательской деятельности учащихся, данное Г. В. Артемьевой и А. В. Дружковой, учебно-исследовательская деятельность считается одним из видов школьного исследования, целью которого является выяснение учениками реального состояния изучаемого географического явления и его оценка [16, С.86].

Использование этой формы организации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся вошло в практику преподавания географии в МОУ СОШ с. Талдан Сковородинского района, Амурской области, в старших классах.

Школьный учебный процесс, даже хорошо построенный, вызывает у школьников скуку, страх и другие отрицательные переживания из-за того, что каждый учитель – предметник создает культ своего предмета, культ заучивания подряд содержания учебника по предмету

Интересы школьника нельзя «втиснуть» в рамки учебной программы. Они гораздо шире, разнообразнее и отвечают различным видам деятельности в области исследований [8, С.120].

Предметом исследования могут быть самые разные проблемы. Например, при изучении темы «Нации и национальные отношения» для исследования была выбрана проблема малых народов Дальнего Востока, обеспечения прав и свобод личности независимо от этнической принадлежности.

Опыт показал, что использование ученических исследований в процессе обучения географии способствует более глубокому усвоению учебного материала, формированию исследовательских умений, выработке лично значимой и обоснованной оценки географического явления, события, дает ориентир в жизненном выборе [2, С.36].

Опрос администрацией школы среди учащихся старших классов выявил возрастание их интереса к курсу географии при использовании этой формы организации учебно-познавательной деятельности. Учащиеся стали больше интересоваться географической информацией и дебатами по географическим и экологическим проблемам в средствах массовой информации. Старшеклассники оценили ученическое географическое исследование как: а) интересное, увлекательное средство изучения новой темы; б) средство, помогающее ориентироваться в информационном потоке; в) научную базу для формирования собственной позиции по исследуемой проблеме.

Поскольку методы географии требуют, в основном, коллективной работы, необходимо применять структуру группового ученического исследования. К тому же, как показал опыт, и сами ученики охотнее решают любую проблему в группе (см. Приложение №8).

Как уже говорилось выше, учебно-исследовательская работа имеет ряд отличий от научного исследования. Цель ученического исследования – глубокое и прочное усвоение программного материала, формирование у учащихся исследовательских навыков. Не исключено, что в процессе исследования учащиеся могут получить какие-либо новые данные, но они не будут носить характер научного открытия.

В ходе учебно-исследовательской работы по географии используются разнообразные источники: текст учебника, научно-популярная литература, хрестоматии, документы, статистическая информация, материалы СМИ и Интернета и многое другое. Эти источники различаются по степени дидактической обработанности, характеру содержащейся в них информации. При их отборе требуются руководство и помощь со стороны учителя [1, С.83].

Структура ученического исследования разрабатывалась с учетом логики научных исследований (труды А.Г. Здравомыслова, Е.Г. Слуцкого, А.В. Воронцова, В.А. Ядова и других) и на основе разработок в области теории и методики преподавания географии в школе (работы О.И. Ануфриевой, Г.С. Ассоновой, В.В. Барабанова, С.А. Малиновской и других).

Методическая модель учебно-исследовательской работы по географии представляет собой совокупность двух блоков, основанных на ролевых характеристиках и действиях учителя и учащихся в ходе работы [14, С.237].

Функциональное значение модели состоит в том, что она включает в себя алгоритм поэтапных действий учителя и учащихся в ходе исследования.

В первый блок учебно-исследовательской деятельности старшеклассников входит деятельность учителя. К функциям учителя относятся следующие:

1. Учитель знакомит старшеклассников с построением исследования, с методами географии;

2. Выявляет наиболее значимые для учащихся элементы содержания географического курса и устанавливает их соответствие с базисной программой и учебно-воспитательными задачами курса;

3. Организует их изучение методами географии (наблюдение, измерение, опрос, интерпретация географической информации и другие);

4. Формирует исследовательскую группу из числа учащихся, проявивших интерес и способности к исследованию какой-либо из поднятых проблем;

5. Знакомит учащихся с методикой проведения учебно-исследовательской работы (проводит инструктаж);

6. Подводит итоги первоначального ознакомления с темой на основе сбора эмпирического, помогает в его анализе;