Смекни!
smekni.com

Организация учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в процессе обучения географии (стр. 6 из 7)

· уметь ставить и решать исследовательские задачи;

· выполнять функции координатора и соучастника исследовательского процесса;

· избегать авторитарной помощи, проявлять терпимость к ошибкам;

· уметь формировать мотивацию, стимулировать достижения;

· обеспечивать организационные условия качественного проведения исследования, поощрять критическое отношение к исследовательским процедурам, организовывать дискуссии ради поиска истинного решения.

Практика проходит в школе. Её организация может быть представлена схемой, включающей следующие шаги:

1) знакомство с тематикой исследования;

2) предложение тем исследования (при подборе тем следует руководствоваться целями практики, посильностью задания для учащегося 10 класса, обеспечить несколько вариантов тем, прокомментировать каждую из них);

4) изучение учащимися данных тем с использованием дополнительной литературы;

5) осуществление выбора темы;

6) изучение учащимися различных источников с целью расширения осведомлённости по проблеме:

7) конкретизация идей;

8) поиск возможностей; проектирование основных этапов исследования (цель —> что нужно сделать? —> что для этого понадобится? --- какова последовательность действий? —> каков возможный результат? --- каковы возможные затруднения?);

9) составление учащимися плана-графика работ;

10) осуществление руководства практической деятельностью (в процессе руководства рекомендуется проводить обсуждение промежуточных результатов исследований);

11) анализ и оценка учащимися полученных результатов;

12) оформление статьи - отчёта о результатах исследования; рецензирование статьи руководителем исследовательской практики; оценка исследовательской практики ученика.

Основные параметры оценки:

· теоретическое видение проблемы;

· сформированность исследовательских умений и практических навыков;

· культура оформления статьи.


Приложение №3

Требования к ВЭР

Выпускная экзаменационная работа - это учебно-исследовательское ученическое произведение на определённую тему.

Основными целями ВЭР являются:

- систематизация, расширение и углубление теоретических знаний школьника;

- развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования и экспериментирования при решении учебных задач; ВЭР - это не пересказ источников, литературы, а достаточно самостоятельный исследовательский труд, включающий в себя:

1. выдвижение проблемы (т. е. постановка вопроса, требующего ответа);

2. выявление и введение в научный оборот новых источников и сообщение на этой основе новых фактов;

3. установление новых связей между известными явлениями;

4. новую постановку известной проблемы:

5. оригинальные выводы;

6. рекомендации об использовании выявленных материалов и выводов в учебном процессе.

Процесс подготовки и выполнения ВЭР включает несколько основных этапов:

- выбор темы;

- составление плана работы;

- выбор методики работы над источниками и литературой;

- составление календарного плана выполнения работы;

- сбор материалов, составление библиографии, анализ и обобщение собранного материала;

- письменное изложение результатов исследования;

- формулировка выводов;

- проверка текста научным руководителем, составление им отзыва о работе;

- внесение исправление и литературная обработка рукописи;

- оформление работы, составление библиографии, приложений, оформление титульного листа;

- рецензирование ВЭР;

- подготовка к защите: написание текста выступления, отбор необходимых материалов (схем, диаграмм, таблиц, иллюстраций) для демонстрации во время защиты.


Приложение №4

Что такое интегративные образовательные экспедиции

Основная идея проекта ИОЭ - создание системы интегративных образовательных экспедиций по историко-культурным и литературным местам России, в ходе которых происходит знакомство с памятниками живописи, архитектуры, скульптуры и зодчества, дворцовой, усадебной и парковой архитектурой. Экспедиции способствуют духовно-нравственному, эмоционально-ценностному развитию личности и воспитанию патриотического чувства у её участников.

Основные цели проекта:

- пробуждение у учащихся чувства национальной гордости, патриотизма;

- реализация основной воспитательной задачи школы - воспитание свободной и ответственной личности, способной строить жизнь, достойную человека;

- расширение духовного опыта учащихся и педагогов путём восприятия «живого знания»: от эмпирической действительности через познание и переживание увиденного к пониманию;

- пробуждение у учащихся интереса к изучению художественного и научного наследия российских писателей, художников, архитекторов, скульпторов, путешественников, ученых и так далее, к изучению их биографий и творческого наследия;

- включение учащихся в исследовательскую деятельность литературоведческого, культурологического, географического, исторического и социологического характера.

Этапы ИОЭ

1 этап - подготовительный, он включает в себя изучение эпохи, знакомство с биографиями писателей, художников, путешественников, ученых и их творческим и научным наследием. Реализация этого этапа предполагает подготовку и проведение учащимися совместно с учителем «заочной экскурсии». Уже на этом этапе учащиеся делают свои маленькие «открытия» и делятся ими со своими одноклассниками. Рождается активное внутреннее стремление к познанию нового, которое воплощается в желании школьника увидеть своими глазами литературные, культурные, исторические места России, связанные с жизнью и творчеством выдающихся людей нашей Родины. Участники предстоящей экспедиции составляют её проект, определяют индивидуальные (или групповые) исследовательские задания.

2 этап - экспедиционный, это само путешествие во времени и пространстве, оно включает сбор необходимых для выполнения проекта материалов, впечатлений, наблюдений, переживаний. Этот этап осуществляется «здесь и сейчас».

3 этап - исследовательский, на этом этапе происходит обобщение, систематизация и оформление материалов, собранных в ИОЭ, выполнение заданий экспедиции, написание учебно-исследовательской работы, подготовка к её публичной защите. Кроме того, после возвращения из интегративной образовательной экспедиции может быть организована работа спецсеминара, занятия которого обобщают, расширяют и углубляют какой-либо аспект экспедиции.

4 этап - рефлексивный, где каждый участник ИОЭ (и педагог, и гимназист) оценивает личную значимость данной экспедиции и выполненной проектной работы.


Приложение № 5

Что такое учебные проекты

Технология учебного проектирования включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой сути. Эту технологию относят к технологиям XXI века, предусматривающим, прежде всего, умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека постиндустриального общества.

Основные требования к учебным исследовательским проектам;

1) наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска её решения (например, исследование демографической проблемы в разных регионах мира; создание серии репортажей из разных концов земного шара по одной проблеме; проблема влияния кислотных дождей на окружающую среду и т. п.);

2) практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов (например, доклад в соответствующие службы о демографическом состоянии данного региона, факторах, влияющих на это состояние, тенденция, прослеживающаяся в развитии данной проблемы; совместный с партнёрами по проекту выпуск газеты, альманаха с репортажами с места событий; охрана леса в разных местностях, план мероприятий и т. п.);

3) самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся;

4) структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов);

5) использование исследовательских методов, предусматривающих определённую последовательность действий:

• определение проблемы и вытекающих из неё задач исследования (использование в ходе совместного исследования метода «мозговой атаки», «круглого стола»);

• выдвижение гипотезы их решения;

• обсуждение методов исследования (статистических, экспериментальных, наблюдений и пр.);

• обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчётов, просмотров и пр.);

• сбор, систематизация и анализ полученных данных;

• подведение итогов, оформление результатов, их презентация;

• выводы, выдвижение новых проблем исследования.


Приложение № 6

Таблица 2

Вид исследования Целевое назначение Основное условие реализации Пример исследования
Монопредметное Решение локальных предметных задач Реализуется под руководством учителя по одному конкретному предмету «Роль воздушных масс в формировании климата»
Межпредметное Решение локальных или глобальных межпредметных задач Реализуется под руководством педагогов одной или нескольких образовательных областей «Экологическая характеристика Москвы в системах разных направлений в истории и географии.»
Надпредметное Решение локальных задач общеучебного характера Реализуется под руководством педагогов, работающих в одной параллели классов «Интернет в нашей жизни: его роль в формировании международного экономического сотрудничества «

Приложение № 7

Программа спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель изучения спецкурса: развитие исследовательской компетентности учащихся посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской деятельности.