Смекни!
smekni.com

Аудит амортизационных отчислений основных средств и нематериальных активов (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

Курсовая работа

по дисциплине «Аудит» на тему «Аудит амортизационных отчислений основных средств и нематериальных активов»

Выполнил студент группы ТБА – 1з-424-06 Васильева Оксана Сергеевна

Проверил: преподаватель кафедры

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Азарова Любовь Владимировна

«____»_______ 200_ г.

Оценка _____________________

г. Тверь, 2010


Содержание

Введение

1.Аудит операций с основными средствами

2. Проверка правильности начисления амортизации, ремонта и переоценки основных средств

3. Аудит операций с нематериальными активами

4. Аудиторская проверка основных средств

Выводы и предложения

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Целью аудита операций с основными средствами и нематериальными активами является выражение мнения относительно реальности оценки, законности операций и достоверности их отражения в учете и отчетности.

В процессе аудита решается комплекс задач, связанных с выполнением следующих контрольных действий:

1)контроль за наличием и сохранностью основных средств и нематериальных активов, поддержанием их в исправном состоянии;

2)реальность оценки объектов основных средств и нематериальных активов, законность переоценки основных средств и отражения ее результатов в учете и отчетности;

3)правильность и законность документального оформления и отражения в учете операций по движению основных средств, нематериальных активов и прочих доходных вложений в нематериальные ценности;

4)контроль правильности начисления амортизации основных средств и нематериальных активов и отражение операций в учете;

5)инспектирование законности организации синтетического и аналитического учета операций с основными средствами и нематериальными активами, в том числе арендных операций;

6)подтверждение достоверности показателей в бухгалтерской отчетности организации;

7)анализ эффективности использования основных средств.

Программа аудита операций с основными средствами и нематериальными активами отражает последовательность применяемых аудиторских процедур и комплект аудиторских доказательств, необходимых для проведения проверки.

1. Аудит операций с основными средствами

Информация о наличии и движении основных средств организации аккумулируется на активном счете 01 «Основные средства». Последовательность аудита операций с основными средствами представлена следующими направлениями.

Начальным этапом аудита является проверка наличия и сохранности основных средств. В процессе аудита определяются обеспеченность организации основными средствами, размещение отдельных объектов основных средств по подразделениям организации, соблюдение действующего порядка их учета. Бухгалтерский учет основных средств должен вестись в целях обеспечения контроля за их сохранностью.

Аудитору необходимо:

1)убедиться в наличии инвентарных номеров, присвоенных каждому объекту основных средств при принятии их к бухгалтерскому учету;

2)установить соблюдение документального оформления учета основных средств при их оприходовании, перемещении и выбытии;

3)определить правильность ведения аналитического учета объектов основных средств по их видам;

4)установить условия эксплуатации основных средств и своевременность проведения ремонта.

При аудите устанавливаются перечень должностных лиц организации, на которых возложена ответственность за поступление, выбытие и внутреннее перемещение объектов основных средств, и наличие договоров о материальной ответственности. Проверка основных средств сопровождается инспектированием инвентаризационных материалов. Обращается внимание на сроки проведения инвентаризации основных средств, закрепленные и учетной политике для целей бухгалтерского учета, и соблюдение установленных сроков.

Проверка инвентаризационных материалов осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: соблюдение порядка проведения инвентаризации, состав инвентаризационной комиссии, оформление результатов инвентаризации.

Результаты проверки инвентаризационной работы позволяют оценить эффективность организации внутреннего контроля основных средств.

Аудитор может провести выборочную инвентаризацию основных средств. Задачами инвентаризации являются:

а) выявление фактического наличия основных средств;

б) контроль сохранности основных средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

в) выявление морально устаревших и неиспользуемых объектов;

г) проверка соблюдения правил содержания и эксплуатации машин, оборудования и других основных средств;

д) проверка реальности стоимости учтенных на балансе объектов основных средств.

Инвентаризация проводится по местам хранения и материально ответственным лицам. Сведения о фактическом наличии основных средств отражаются в инвентаризационной описи или акте, которые составляются по типовым формам: «Инвентаризационная опись основных средств» (форма № ИНВ-1); «Акт инвентаризации незаконченных ремонтов основных средств» (форма № ИНВ-10).

Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается в бухгалтерию для составления сличительной ведомости, а второй остается у материально ответственных лиц. На объекты основных средств, взятые в аренду, описи составляются в трех экземплярах (третий экземпляр высылается арендодателю).

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

Следующим направлением проверки со стороны аудитора является инспектирование первичных документов по движению основных средств, которое включает проверку документов по форме и по существу отраженных операций. Аудитор должен установить наличие первичных документов по учету основных средств: актов о приеме-передаче объектов основных средств, инвентарных карточек, накладных на внутреннее перемещение, актов о списании.

Не соблюдая документальное оформление операций по движению основных средств, организация нарушает ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», постановление Госкомстата россии от 21 января 2003 г. № 7 «Об утверждений унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». Согласно Закону «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операций должны оформляться оправдательными документами. Они являются первичнымиучетными документами, на оснований которых и ведется бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учет основных средств ведется на оснований первичных документов. Акт формы №ОС-1 применяется для учета ввода объектов в эксплуатацию, оформления внутреннего перемещения основных средств из одного структурного подразделения организаций в другое, оформления передачи основных средств со склада (из запаса) в эксплуатацию, а также для исключения из состава основных средств при передаче, продаже другой организации.

При оформлений приемки основных средств акт составляется в одном экземпляре на каждый объект членами приемочной комиссии, назначенной распоряжением (приказом) руководителя организации. После оформления с приложенной технической документацией, относящейся к данному объекту, акт передается в бухгалтерию, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организаций или лицом, на это уполномоченным.

При оформлении внутреннего перемещения основных средств акт выписывается в двух экземплярах работником структурного подразделения организации-сдатчика. Первый экземпляр с распиской получателя и сдатчика передается в бухгалтерию, второй — структурному подразделению организации-сдатчика.

Пообъектный аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках учета основных средств. В них приводятся основные данные по объекту: первоначальная стоимость, срок полезного использования, способ начисления и норма амортизации, освобождение от начисления амортизации, если оно имеется.

Проверка операций по выбытию основных средств предполагает обязательную проверку наличия первичных документов на выбытие основных средств, а именно актов о списании основных средств (форма № ОС-4), о списании автотранспортных средств (форма № ОС-4а), актов о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1).

Акты на списание оформляются при выбытии вследствие физического и морального износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях. Акты составляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им лицом.

Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй — остается у лица, ответственного за сохранность основных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания. Данные результатов списания вносятся в инвентарную карточку объекта основных средств. Акты о приеме-передаче основных средств оформляются при продаже, безвозмездной передаче, передаче в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.

Проверка представленных аудиту первичных документов по форме подразумевает соответствие унифицированной форме документа; проверка по существу - законность и целесообразность данной операции по движению основных средств.