Смекни!
smekni.com

Особенности восприятия и изучения лирики (стр. 1 из 4)

Контрольная работа

По методике преподавния русской литературы

Особенности восприятия и изучения лирики

студентки ОЗО ФСФ

русского отделения

4 курса группы “Б”

МГУ имени А.А.Кулешова

Могилёв

2010


План

1 Особенности восприятия и изучения лирики. Развитие эмоциональной сферы учащихся

2 План - конспект урока по теме: Анализ лирики Тютчева для 10 класса

3 Тесты

Литература


1 Особенности восприятия и изучения лирики. Развитие эмоциональной сферы учащихся

Основными особенностями лирических произведений, отмеченных в трудах литературоведов, являются следующие: изображение характера в отдельном проявлении, в конкретном переживании; субъектированность этого изображения, индивидуализация его.

Непосредственное переживание отодвигает на второй план жизненные ситуации; в лирических произведениях отсутствует развёрнутый сюжет, для них характерна «художественно организованная в целостную выразительную систему языка стихотворная речь».

Учащиеся 4 - 6 классов более восприимчивы к лирической поэзии, чем ученики 7 – 8 классов. В 9 – 11 классах интерес к лирике у большинства школьников возвращается, при этом на новом, более высоком уровне.

Основной особенностью уроков лирики является необходимость углубить непосредственные эмоциональные впечатления учащихся. Учитель должен ввести учеников в мир авторских мыслей и чувств и не торопится совершить переход от единичного к обобщенному значению поэтического образа. Осознание не только конкретного, но и общечеловеческого в лирике представляет наибольшую сложность.

В работе с учащимися старших классов на уроках лирики особенно важно соединить логическое и эмоциональное начала. Уроки литературы дают интересные формы перехода от образного строя к системе теоретических понятий и обратно, но на новом, более высоком уровне. Этот процесс можно проследить на материале изучения лирики Ф.И.Тютчева.

Учащиеся 10 класса имеют опыт изучения лирической поэзии А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова и других. Они изучали лирическую поэзию на отдельных уроках или попутно с биографией поэта, изучали по темам и мотивам лирики, иногда – по жанрам, знакомы с понятием лирического героя, с ритмом, стихосложением, особенностями стихотворной речи.

На уроках по творчеству Ф.И.Тютчева нужно помочь школьникам воссоздать облик писателя в юности, составленный С.Е.Раичем:

Юный Тютчев являлся для него «не учеником, а товарищем». «С каким удовольствием вспоминаю я о тех сладостных часах, - рассказывал впоследствии в своей автобиографии Раич, - когда бывало, весною или летом, живя в подмосковной, мы вдвоём с Фёдором Ивановичем выходили из дому, запасались Горацием, Вергилием или кем-нибудь из отечественных писателей и , усевшись в роще, на холмике, углублялись в чтение и утопали в чистых наслаждениях красотами гениальных произведений Поэзии». Там же говоря о необыкновенных способностях своего «Даровитого от природы» ученика, Раич упоминает о том, что по «тринадцатому году он переводил уже оды Горация с замечательным успехом»

Осенью 1818 года Тютчев поступил в Московский университет, на факультет словесных наук. «Молоденький мальчик с румянцем во всю щеку», он удивлял товарищей и учителей «редкими, блестящими дарованиями». Круг его умственных интересов был очень широк, охватывал не только литературу и историю, но и философию, и математику, и естественные науки. Университетские профессора, бывавшие в доме Тютчевых, охотно вступали в беседы и споры с юным студентом.

Встреча с лирикой Тютчева открывает перед учащимися новые горизонты поэтического мировосприятия, откровения души. Написанные в раннюю пору его творчества стихотворения поражают зрелостью чувств и мыслей, красотой стиха и ритма, особым чувством родной истории и литературы, богатством лексики.

Его перу принадлежат строки « Весеннего приветствия стихотворцам»:

Любовь земли и прелесть года,

Весна благоухает нам! –

Творенью пир даёт природа,

Свиданья пир даёт сынам!..

Дух силы, жизни и свободы

Возносит, обвевает нас!...

И радость в сердце пролилась,

Как отзыв торжества природы,

Как бога животворный глас!...

Сам поэт оставил нам великолепные образцы владения словом. Чтобы увидеть это нужно выразительно прочесть стихотворение «Silentium!»:

Молчи, скрывайся и таи

И чувства и мечты свои –

Пускай в душевной глубине

Встают и захотят оне

Безмолвно, как звёзды в ночи, -

Любуйся ими и молчи.

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Мысль изреченная есть ложь.

Взрывая, возмутишь ключи, -

Питайся ими и молчи.

Лишь жить в себе самом умей-

Есть целый мир в душе твоей

Таинственно – волшебных дум;

Их оглушит наружный шум,

Дневные разгонят лучи, -

Внимай их пенью и молчи!..

В 10 классе представление о лирике Ф.И.Тютчева обогащается изучением ряда стихотворных текстов, которые на первый взгляд могут показаться традиционными. Но только он любил сопоставлять то или иное явление природы с душевным состоянием человека. У него образ вытекал из самых глубин его мировосприятия и был без преувеличения основным.

Десятиклассники, знающие стихи о назначении поэта и поэзии в творчестве Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Фета, Тютчева, с интересом относятся к новой для них трактовке темы, познакомившись с опубликованным в 1850 году стихотворением, имевшим заглавие «Поэзия»:

Среди громов, среди огней,

Среди клокочущих страстей,

В стихийном пламенном раздоре,

Она с небес слетает к нам -

Небесная к земным сынам,

С лазурной ясностью во взоре –

И на бунтующее море

Льёт примирительный елей.

Но сам Тютчев был равнодушен к своим литературным успехам.

При общении с учениками целесообразно подчеркнуть обращение Тютчева к теме любви. Любовь в мире Тютчева – это проклятие, предчувствие гибели, судорога души. Такой была не освящённая браком любовь Тютчева к молодой женщине Е.Денисьевой. Любовь их длилась 14 лет, до самой её смерти. У них было трое детей. Ей она принесла муки и смерть, ему – неизбывные страдания. Эта губительная страсть послужила основой для трагических стихов.


О, как убийственно мы любим,

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!

«О, как убийственно мы любим..»

Я очи знал – о, эти очи!

Как я любил их, - знает Бог!

От их волшебной, страстной ночи

Я душу оторвать не мог.

«Я очи знал – о, эти очи..»

В трагической симфонии любви звучит у Тютчева и тема светлой печали, очарования этими мгновениями:

И в эти чудные мгновенья

Ни разу мне не довелось

С ним повстречаться без волненья

И любоваться им без слёз.

«Я очи знал – о, эти очи!..»

Любовь для Тютчева была могущественной вспышкой жизни, отражением в одном миге накала «Вселенной». Спустя пять лет после смерти Е.А.Денисьевой Тютчев создал стихотворение, в котором сказалась не только его неутихающая боль, но и гражданская скорбь:

Две силы есть – две роковые силы,

Всю жизнь у них мы под рукой,

От колыбельных дней и до могилы, -

Одна есть Смерть, другая - Суд людской.

«Две силы есть…»

Тютчев обладал на редкость живым и непосредственным чувством природы. В некоторых стихотворениях он пользуется готовыми мифологическими образами

( «Весенняя гроза», «Полдень» ).

Нужно подчеркнуть то, что Тютчев по справедливости считается мастером «пейзажа в стихах». Некрасов поставил в особую заслугу Тютчеву «живое, грациозное, пластически – верное изображение» внешнего мира и указал на умение поэта подмечать в нём «именно те черты, по которым в воображении читателя может возникнуть и дорисоваться сама собой данная картина».

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

«Не то, что мните вы, природа»

Стихотворное наследие Тютчева невелико. Оно вмещается в одной небольшой книге. Но как написал на сборнике стихотворений Тютчева А.А.Фет,

…муза правду соблюдая,

Глядит, - а на весах у ней

Вот эта книжка небольшая

Томов премногих тяжелей.

Необходимо отметить что - эта небольшая, но столь весомая книжка принадлежит к числу самых драгоценных достояний русской и мировой лирики.


2 План - конспект урока русской литературы в 10 классе по теме: «Анализ лирики Тютчева»

Цели: Открыть учащимся своеобразие Тютчева как писателя и человека не похожего на предшественников; понять, почему личность и творчество Тютчева так неоднозначно воспринимались современниками.

Оборудование: Портрет Тютчева, учебник-хрестоматия для 10 класса.

Ход урока:

1. Приветствие, проверка присутствующих.

2. Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с лирикой Фёдора Ивановича Тютчева, постараемся понять, почему современники так неоднозначно воспринимали произведения Тютчева.

Откройте тетради и запишите число и тему урока. Эпиграфом к нашему уроку я хотела бы взять слова Русского писателя А.А.Фета:

…муза правду соблюдая,

Глядит, - а на весах у ней

Вот эта книжка небольшая

Томов премногих тяжелей.

3.Объяснение нового материала.

А сейчас обратим внимание на доску. Здесь нарисована таблица, которую вам необходимо перерисовать в тетрадь. Вы будете её заполнять по ходу нашего урока. Начнём:

дата события
1816г Первая ода «На новый 1816 год»

На развитие будущего поэта оказали влияние три человека: мать, Е.Л.Тютчева, урождённая Толстая, - женщина, обладавшая недюжинным умом и «фантазией, развитой до болезненности»; дядька Н.А.Хлопов, опущенный на волю крепостной Татищевых и молодой поэт – переводчик С.Е.Раич, домашний учитель Тютчева, готовивший его к поступлению в университет.