Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерского учета и отчетности предприятия (стр. 2 из 8)

Поскольку основными объектами, которые исследует аудитор, являются первичные бухгалтерские документы, учетные регистра и финансовая отчетность предприятия, то ему для правильной оценки предоставленной информации необходимо ознакомиться с принятой на предприятии учетной политикой. Для этого аудитору следует проверить наличие на предприятии соответствующего приказа об учетной политике.

Аудитору необходимо проверить основания перехода предприятия на упрощенную систему учета и отчетности, а также наличие на предприятии оформленного должным образом Свидетельства о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства - юридическим лицом.

Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, которые фиксируют факты осуществления хозяйственных операций. Поэтому важным объектом аудита является постановка первичного учета на предприятии.

Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственных операций, а если это невозможно непосредственно после их окончания. Для контроля и благоустройством обработанных данных на основании первичных документов могут складываться возведенные учетные документы. Проверяя первичные документы и учетные регистры, необходимо установить, имеют ли они все обязательные реквизиты, предусмотренные действующим законодательством, а именно: название документа; дату и место составления; название предприятия, от имени которого составлен документ; содержание, объем и единицу измерения хозяйственной операции; должности лиц, ответственных за осуществление операции и правильность ее оформления; личная подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, которое принимало участие в осуществлении хозяйственной операции.

Информация, которая содержится в принятых к учету первичных документах, систематизирует на счетах бухгалтерского учета в регистрах синтетического и аналитического учета путем двойной записи. Регистры бухгалтерского учета должны иметь название, период регистрации хозяйственных операций, фамилии и подписи или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лица, которые принимали участие в их составлении. Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отображенных у них данных несут лица, которые составили и подписали настоящие документы.

Одним из направлений рационализации бухгалтерского учета на предприятии есть разработка графиков документооборота. Такой график предусматривает все виды первичной документации, сроки их создания, проверки и обработки с привлечением оптимального числа подразделов предприятия и исполнителей. Выписка из этого графика вручается каждому исполнителю, ответственному за своевременное и доброкачественное формирование документов в сфере его деятельности. Во время ревизии проверяется наличие таких графиков на предприятии и сдержки сроков представления первичных документов и внутрихозяйственной отчетности в центральную бухгалтерию филиалами, представительствами, подразделами и другими отделенными подразделами предприятия.

Важное значение для функционирования системы учета имеет строгое соблюдение корреспонденции счетов, которая предусмотрена Планом счетов бухгалтерского учета предприятий, организаций и учреждений. Если во время проверки бухгалтерских регистров будут обнаруженные нарушения установленной корреспонденции счетов, аудитору следует тщательным образом выучить содержание первичных документов, которые должны были быть основанием для правильных бухгалтерских записей, и проанализировать последствия этих ошибок. Особенно тщательным образом следует рассмотреть записи, которые были сторновані, а затем вместо них сделаны бухгалтерские записи. Иногда это позволяет установить факты маскировки недостачи и разворовывания ценностей и других нарушений финансово хозяйственной дисциплины.

С целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия обязанные проводить инвентаризацию активов и обязательств, во время которой проверяется и документально подтверждается их наличие, состояние и оценка. Аудитор должен проверить своевременность и периодичность инвентаризаций, особенно тех, проведение которых является обязательным согласно действующему законодательству.

Таким образом можно сделать вывод, что при проведении аудита бухгалтерского учета и отчетности аудитор обязан установить соответствие финансовых или хозяйственных операций экономического субъекта действующим в Украине нормативным актам. Аудитор проверяет соответствие совершенных экономическим субъектом финансовых и хозяйственных операций применяемому законодательству для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.

2.Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля ЧП «Побережье»

Частное предприятие «Побережье» расположено по адресу: г.Симферополь, ул.Крымской правды 8а.

Частное предприятие «Побережье» зарегистрировано05.07.2002 года решением Исполнительного комитета Симферопольского городского Совета г. Симферополя. Свидетельство о государственной регистрации от 05.07.2002 года №1 882 120 0000 001493, код формы собственности 20 (частная). Код субъекта хозяйствования по ЕГРПОУ: 32088615.

Предприятие встало на налоговый учет 09.07.2002г. в ГНИ г.Симферополя, регистрационныйномер 6718- Ц.

Данные о регистрации субъекта хозяйствования как плательщика НДС, свидетельство от свидетельство от 11.07.2002г. №00954866выданное ГНИ в г.Симферополе. Индивидуальный налоговый номер плательщика НДС 320886101296.

Уставный фонд на момент создания субъекта хозяйствования в соответствии с учредительными документами не оговорен, на 01.01.2009г. не сформирован.

Годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности ЧП «Побережье» составлен на основании проинвентаризированных статей баланса.

Для более полного анализа хозяйственно-финансовой деятельности ЧП «Побережье» рассмотрим показатели его финансовой отчетности в динамике за последние 3 года работы (2006-2008гг.).

Финансовое положение предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового положения — ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Таблица 1Показатели финансового состояния ЧП «Побережье» за 2006-2008гг.

Наименование показателей 2006 2007 2008г.
Собственные оборотные средства, тыс.грн 449,7 519,5 348,2
Коэффициент маневренности капитала 0,06 0,01 0,13
Коэффициент текущей ликвидности 1,29 1,54 1,33
Коэффициент быстрой ликвидности 0,97 0,35 0,25
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,02 0,002 0,04
Коэффициент покрытия запасов 0,30 0,52 0,30

Как видно из таблицы 1, на протяжении последних 3-х лет работы предприятие ЧП «Побережье» имеет собственные оборотные средства, однако в основном источником покрытия текущих активов являются заемные средства (главным образом, кредит банка). С точки зрения финансового анализа, предприятие можно считать финансово устойчивым. Однако следует отметить, что в течение анализируемого периода, значение этого показателя сократилось (на 101,5тыс.грн), что связано в первую очередь с тем, что сумма кредита, который предприятие берет в банке увеличилась.

Коэффициент маневренности капитала характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. В 2008г. значение этого коэффициента возросло до уровня 0,12, что положительно характеризует динамику этого показателя. Коэффициент текущей ликвидности возрос и в 2008 году составил 1,33. В 2007г. наблюдается скачек роста данного показателя. Значение коэффициента текущей ликвидности по годам свидетельствует о том, что сумма оборотных активов предприятия покрывает сумму текущих обязательств. Коэффициент быстрой ликвидности в 2008г. по сравнению с 2006г. существенно сократился на 0,72, а коэффициент быстрой ликвидности незначительно возрос на 0,02. Это означает, что в 2008г. на 1грн текущих обязательств приходится 0,25грн текущих активов (за исключением запасов), и 0,04грн денежных средств предприятия.

В целом, финансовое состояние ЧП «Побережье» можно охарактеризовать как устойчивое, однако на протяжении анализируемого периода наблюдается отрицательная тенденция уменьшения некоторых коэффициентов ликвидности и показателей платежеспособности, что свидетельствует о дестабилизации финансового состояния предприятия. Коэффициент абсолютной ликвидности имеет очень низкое значение.

Таблица 2Показатели финансовой устойчивости ЧП «Побережье» за 2006-2008гг.

Наименование показателей 2006 2007 2008г.
Коэффициент концентрации собственного капитала 0,23 0,36 0,27
Коэффициент финансовой зависимости 0,77 0,64 0,73
Коэффициент манёвренности собственного капитала 0,05 0,004 0,11
Коэффициент структуры долгосрочных вложений 0,0006 0,0008 0,0008
Коэффициент отношения собственных и привлечённых средств 0,31 0,56 0,58

Доля собственного капитала предприятия на протяжении 2006-2008гг. существенно не изменилась (возросла на 4%) и в 2008г. составила 27% от общего размера средств предприятия. Как следствие сократился коэффициент финансовой зависимости и в 2008г. составил 0,73. Такое изменение связано с увеличение суммы краткосрочного кредита банка.