Смекни!
smekni.com

Особенности обследования произношения у глухих школьников 11-12 лет (стр. 1 из 11)

Федеральное Агентство по Образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра специальной педагогики, психологии и предметных методик

Выпускная квалификационная работа

«ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ У ГЛУХИХ ШКОЛЬНИКОВ 11 – 12 ЛЕТ»

Выполнила:

студентка дневного отделения

группа 545

Виницкая Екатерина Сергеевна

Научный руководитель:

Ст. преп. кафедры СПП и ПМ

Сошникова Наталья Григорьевна

Квалификационная работа

допущена к защите

Зав. кафедрой специальной

педагогики, психологии и предметных методик

д. п. н. профессор

Молчанов С. Г.

Челябинск 2008


Оглавление

Введение………………………………………………………………………..….3

1. Проблема произносительной стороны речи в работах отечественных и зарубежных специалистов…………………………………………………….….5

1.1 Понятие произносительной стороны речи……………………………..........5

1.2 Развитие произносительной стороны речи у детей в онтогенезе……….…9

1.3 Выводы по 1 главе…………………………………………………………...20

2. Категория глухих детей………………………………………………............22

2.1 Психолого-педагогическая характеристика глухих детей………………..22

2.2 Особенности произносительной стороны речи глухих детей………….....28

2.3 Выводы по 2 главе…………………………………………………………...31

3. Изучение произносительной стороны речи глухих школьников………….33

3.1 Методика обследования произносительной стороны речи глухих школьников………………………………………………………………………33

3.2 Состояние произносительной стороны речи глухих школьников 11 – 12 лет…………………………………………………………………………………36

3.3 Направления работы по формированию произносительной стороны речи глухих детей……………………………………………………………………...40

3.4 Выводы по 3 главе…………………………………………………………...59

Заключение……………………………………………………………………….60

Литература …..…………………………………………………………………..61

Приложение 1…………………………………………………………………....65

Приложение 2…………………………………………………………………….66


Введение

Трудно переоценить роль, которую играет в нашей жизни устная речь. Выступая в качестве наиболее употребительного способа общения, устное слово одновременно служит для нас носителем языка, важнейшим инструментом мышления. Через всю историю сурдопедагогики красной нитью проходит стремление сформировать даже у полностью лишенного слуха ребенка «словесную речь не только в более доступном ему письменном или пальцевом виде, но непременно в виде устного слова» [40, стр. 149]. Одной из основных задач школы глухих является формирование произношения учащихся. Коррекционная работа по формированию произносительной стороны речи и развитию речевого слуха основывается на предварительном обследовании произношения в начале учебного года. Необходимо добавить, что проблема обследования произношения у учеников среднего звена в специальной литературе почти не отражена. Однако, именно на этапе перехода детей в среднее и старшее звено важно правильно построить коррекционную работу по формированию произносительной стороны речи. Рау Ф.Ф. отмечал, что «сформировать у глухого устную речь – значит обеспечить усвоение им необходимого словаря, грамматического строя языка, навыков восприятия устной речи и произношения, а также навыков общения с окружающими посредством устного слова». Именно поэтому обследование произношения данной возрастной группы приобретает особую значимость и актуальность.

Проблеме обследования произношения глухих школьников посвящены многие работы сурдопедагогов: Е. И. Андреевой, Н. И. Беловой, Э. И. Леонгард, Е. Ф. Рау, Ф. Ф. Рау, Н. Д. Шматко. Для всех исследований данных авторов характерны поиски оптимальных условий обучения глухих детей и стремление повысить эффективность педагогического процесса по формированию их устной речи.

В этом заключается и актуальность выбранной нами темы: «Особенности обследования произношения у глухих школьников 11-12 лет».

Цель данной работы – выявить особенности обследования произносительной стороны речи глухих школьников 11 – 12 лет.

Объектом нашей работы будет являться процесс обследования произношения глухих школьников 11-12 лет.

Предметом исследования - специфика обследования произношения глухих школьников 11-12 лет. В соответствии с поставленной целью можно обозначить задачи исследования:

- Проанализировать психолого – педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.

- Обследовать произносительную сторону речи глухих школьников 11 -12 лет и проанализировать полученные данные.

- Разработать направления работы по формированию произносительной стороны речи глухих детей.

База исследования МСКОУ школа-интернат I вида(для глухих детей) № 10, 5а класс, 6 человек с диагнозом двусторонняя глухота.


1. Проблема произносительной стороны речи в работах отечественных и зарубежных специалистов

1.1 Понятие произносительной стороны речи

С психологической точки зрения произносительная сторона речи, то есть устная речь является специфической для человека формой общения людей с помощью языка. Лингвистика определяет язык как систему знаков, единиц разного уровня [12]. Лингвистическими единицами речи являются фонемы (смыслоразличительные звуки речи, специфические для каждого языка), лексемы (слова и словосочетания, образующие понятия), совокупность слов, фраз, текст.

По определению Ф. Ф. Рау, фонемой (от греческого phone – звук) называется наименьшая единица звукового строя языка, способная служить для образования и различения значимых единиц языка – морфем и слов [40, стр. 8].

Существует различное понимание природы фонемы. Не вдаваясь в подробности дискуссии о фонеме, следует отметить две крайние точки зрения, из которых одну отстаивают представители «ленинградской фонетической школы» [Л. В. Щерба и его последователи Л. Р. Зиндер, М. И. Матусевич], другую – представители «московской фонетической школы» [Р. И. Аванесов, В. Н. Сидоров, Б. Р. Кузнецов, А. А. Реформатский и др.].

Обе точки зрения имеют различные аргументы в свою пользу. Однако, надо отдать предпочтение пониманию фонемы в духе Л. В. Щербы. Разъясняя понятие фонемы, выдающийся советский лингвист Л. В. Щерба писал: «В живой речи произносится значительно большее, чем мы это обыкновенно думаем, количество разнообразных звуков, которые в каждом данном языке объединяются в сравнительно небольшое число звуковых типов, способных дифференцировать слова и их формы, то есть служить целям человеческого общения. Эти звуковые типы и имеются в виду, когда говорят об отдельных звуках. Мы будем называть их фонемами» [40, стр. 16].

В русском языке имеется 42 фонемы: а, и, о, у, ы, э, б, б', в, в', г, г', д, д', ж, з, з', (й), к, к', л, л', м, м', н, н', п, п', р, р', с, с', т, т', ф, ф', х, х', ц, ч, ш, щ. Обычно фонемы сами по себе не облечены значением и служат лишь материалом для образования знаменательных единиц речи – слов, морфем [40, стр. 9].

Также, наряду с фонемами, которые составляют основной элемент фонетической системы языка, существенными ее элементами являются словесное ударение и интонация.

Основой словесного ударения является слоговое строение слов. Слог меньше чем слово и больше чем фонема. Слог определяется как наименьшая естественно произносимая и воспринимаемая единица. Звуки, входящие в слог, обладают артикуляторным и акустическим единством.

В слоге выделяют интенсивные и неинтенсивные звуки. Произношение слога сопровождается единым мускульным напряжением, в котором выделяют 3 фазы: усиление напряжения, максимальное напряжение и ослабление. В русском языке словесное ударение сводится к выделению одного из слогов, составляющих слова, посредством, главным образом, более громкого и обычно более длительного его произнесения [40, стр. 22].

Ударный слог может отличаться от безударного также и уменьшением высоты тона, однако, как утверждает Р. И. Аванесов, в русском языке это зависит от интонационных факторов и не имеет отношения к характеристике словесного ударения как такового. Каждое самостоятельное слово вместе с относящимся к нему служебным словом или частицей имеет свое ударение. Таким образом, число самостоятельных слов в произнесенной фразе определяется количеством словесных ударений, что в значительной мере способствует выделению слов из фразы в процессе ее восприятия.

Сигнализация с помощью словесного ударения количества слов в речевом потоке составляет его основную, так называемую, кульминативную функцию [1].

Русское словесное ударение характеризуется, как известно, разноместностью и подвижностью. В разных словах оно может падать на различные по счету слоги от начала или конца слова (например: кошка, рука, паровоз, капуста, пуговица). Кроме того, при изменении формы слова или образовании от него другого слова ударение может переходить c одного слога на другой, с одной морфемы на другую (например: рука – руки, голова – головы, молодость – молодой). От места ударения зависит произношение гласных, которые в безударных слогах в большей или в меньшей степени редуцируются.

В русском языке словесное ударение выполняет не только кульминативную, но и смыслоразличительную функцию, дифференцируя слова и их фонемы (например: пИли – пилИ, крУжки – кружкИ) [39, стр. 22-23]. Как отмечает отечественный лингвист Р. И. Аванесов, говоря о фонетическом оформлении слова, необходимо иметь ввиду, что оно регулируется нормами образцового литературного произношения, или орфоэпии (от греческого orthos – прямой и epos – речь). К числу орфоэпических норм русского языка относятся, например, разные степени редукции гласных в безударных слогах (вадa, въдавoс, с'эм', с'эим'oркъ), оглушение звонких согласных в конце слов перед паузой или в середине слов перед глухими согласными (дуп, вос, трyпка, скaска), озвончение глухих согласных перед звонкими (проз'ба, одгyл), смягчение согласных перед гласными и, э (п'илa, в'инo, п'eна, в'eна) и многие другие общие и частные правила произношения слов [2].