Смекни!
smekni.com

Особенности преподавания дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" в заочном ВУЗе

Особенности преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в заочном ВУЗе

События, происходящие в нашей стране в последнее время, вызвали глубокие изменения во всех сферах общественной жизни. Увеличение частоты стихийных бедствий, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера, низкий уровень профессиональной подготовки специалистов, отсутствие навыков правильного поведения в повседневной жизни, в различных опасных и чрезвычайных ситуациях пагубно отразились на состоянии здоровья и жизни людей. В этой связи возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку специалистов по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, и выработку у них привычек безопасного поведения и здорового образа жизни. Наиболее полно и целенаправленно эти вопросы могут быть изучены в курсе "Безопасности жизнедеятельности" (БЖД).

В целом курс предназначен для воспитания личности безопасного типа – личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни.

Бурное развитие общественно-экономических отношений, научно-технические достижения выдвигают необходимость воспитания у специалистов стремления к постоянному обогащению и обновлению приобретенных знаний, к непрерывной учебе на протяжении всей трудовой деятельности. Важно прививать умение «самостоятельно пополнять свои знания» ориентироваться в стремительно растущем потоке информации. Это положение следует учитывать особенно при заочной подготовке специалистов.

В организации учебной деятельности студентов-заочников необходимо учитывать специфику и особенности заочного обучения. К этим особенностям относятся: обеспечение равнозначности в подготовке специалистов по дневной и заочной формам обучения; оптимальное сочетание основных форм учебной работы; учет работоспособности и бюджета времени студентов-заочников; экономическая и педагогическая эффективность заочного образования.

Основной формой организации обучения студента-заочника является его самостоятельная работа, которая проводится под руководством кафедр при участии деканата, что регламентируется Положением о самостоятельной работе студентов.

Процесс изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» представляет собой ряд последовательных этапов: лекции – практические занятия – самостоятельная работа по изучению дисциплины, в том числе написание письменной работы (контрольной) – аттестация по дисциплине. Аттестация по учебной дисциплине представляет собой защиту письменной работы (в отдельных случаях защита может не проводиться) и сдачу предусмотренного учебным планом зачета. Сдача зачета регулируется Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов.

Студенты, обучаясь по заочной форме, имеют возможность совмещать свою профессиональную деятельность с обучением и повышением квалификации, слушая лекции в период сессии и получая консультации в период учебного года. Студенты обеспечиваются учебно-методическими материалами в текстовом и электронном варианте. Для студентов-заочников работают читальный зал, библиотека, методический кабинет, компьютерные классы.

Основные задачи обновления содержания БЖД определяются, исходя из условий обеспечения индивидуальной безопасности каждого жителя России, национальной безопасности страны, безопасности мирового сообщества в XXI веке, из оценки имеющегося содержания общего образования, а также в соответствии с направлениями модернизации общего образования России.

Обозначены новые ориентиры в развитии БЖД:

1. Курс БЖД должен стать ведущим, системообразующим элементом не только в российской, но и в мировой практике воспитания и обучения.

2. Целью курса БЖД является сообщение научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека, общества, государства, мирового сообщества, природы от опасных и вредных факторов различного характера.

Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в заочном ВУЗе позволяет создать цельное представление о безопасности жизнедеятельности (бытовой, профессиональной и гражданской), необходимой для благополучного развития личности, общества и государства:

- ознакомиться с особенностями здорового образа жизни и рационального поведения;

- изучить правила и освоить навыки оказания первой медицинской помощи в сложных случаях при внезапной необходимости;

- понять взаимосвязь и особенности обеспечения национальной и глобальной безопасности при постиндустриальном развитии цивилизации;

- ознакомиться с задачами и структурами государственных организаций в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера;

- понять личную заинтересованность, необходимость личного участия каждого гражданина в обеспечении безопасности жизнедеятельности общества и национальной безопасности.

Анализируя возможности существующего образования в области безопасности жизнедеятельности и сопоставляя их с реальной организацией педагогического процесса в заочном вузе, можно сделать вывод, что научные исследования в области безопасности жизнедеятельности не находят должной реализации в практике. Очевидны следующие противоречия между:

• отсутствием комплексности в использовании всех возможных средств в обучении и воспитании человека в области безопасности жизнедеятельности и необходимостью воспитания целостного человека безопасного типа;

• повышением требований к уровню преподавания курса "Безопасность жизнедеятельности" в условиях гуманизации образования и недостаточным уровнем материально-технической базы;

• недостаточным уровнем знаний, умений и навыков студентов-заочников по безопасности жизнедеятельности и потребностью общества в становлении целостного человека безопасного типа.