Смекни!
smekni.com

Особенности социально-педагогической поддержки детей-сирот в условиях детского лагеря (стр. 1 из 9)

Введение

Сегодня проблемы детей, в частности проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране достигли предельной остроты, и их безотлагательное решение стало жизненно необходимым. Забота о таких детях — стержень новой социальной политики. Но те формы и подходы, которые разрабатываются в связи с возникшей проблемой, по сути, откорректированные временем старые идеи.

Цель работы является раскрытие особенностей социально-педагогической поддержки детей-сирот в условиях детского лагеря.

Задачи:

- выявить суть социально-педагогической поддержки;

- рассмотреть нормативно-правовую базу, на которой строится работа с детьми-сиротами;

- выяснить состояние проблемы российских детей-сирот сегодня;

- привести примеры методов работы с детьми-сиротами в условиях лагеря с учетом их психических особенностей.

При работе над темой мы ознакомились с рядом нормативных документов и исследований.

При выяснении сути социально–педагогической поддержки и определении нормативно-правовой базы, которая является основой работы с детьми-сиротами, нами использованы Конвенция о правах ребенка, где четко сформулированы права и обязанности государства по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей; права и гарантии самих детей. Одним из основных документов является Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который принят Государственной Думой 4 декабря 1996 года, где раскрываются общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет. В законе предусмотрены все стороны жизни детей, оставшихся без попечения родителей. Федеральный закон «0б основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года говорит нам о мерах государства по созданию специализированных учреждений для несовершеннолетних, оставшихся без надзора ответственных лиц. Назначение учреждений — компенсация пробелов воспитания, обеспечение временного проживания, экстренная социальная помощь государства.

Одним из основных исследований по проблеме характеристики детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в детских домах является работа Астоянц М.С. «Дети-сироты: анализ жизненных практик в условиях интернатного учреждения». В ней содержится очень интересная информация о жизни детей-сирот, которая была собрана в непосредственном контакте с данными детьми в условиях, где они проживают и, следовательно, формируются.

Нами были использованы выводы Олиференко Л.Я. относительно сущности социально – педагогической поддержки и ее основных направлений из работы «Социально-педагогическая поддержка детей группы риска».

Орсаг Ю., Паншина О. в своем исследовании «Воспитательная работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации (из опыта работы детского дома)» много внимания уделяют значению профессиональной ориентации у воспитанников детских домов и подготовке к брачно-семейным отношениям.

Работа Песковой М.Е. «Особенности формирования жизненного опыта у воспитанников детского дома» была интересна для нас раскрытием составляющих жизненного опыта детей-сирот и особенностями его формирования.

Очень важными для нас были сведения, полученные из работы Радиной Н.К. «Экономическая социализация воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Автор очень подробно говорит об опасности подмены личной собственности общественной, которая характерна для детей, оставшихся без попечения родителей.

Проблеме форм устройства детей-сирот в современной России посвящена работа Семьи Г., Вильясте Л. «Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Еще одно исследование этих авторов «Мониторинг обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения род родителей» показывает стержень новой социальной политики относительно детей – сирот, результаты некоторых исследований, которые помогли нам сделать необходимые выводы по защите прав интересующей нас категории детей.


Глава I. Социально-педагогическая поддержка детей-сирот

1.1 Особенности социально-педагогической поддержки детей-сирот

Анализ опыта развития социальной помощи детям показывает, что такая помощь принципиально отличается от социальной работы с любыми категориями взрослого населения, а поэтому она не может рассматриваться только как разновидность или одно из направлений социальной работы. Важнейшей частью социальной помощи детям является педагогическая составляющая, связанная с воспитанием и образованием ребенка, содействием в его развитии и успешной социализации. То есть деятельность, направленная на оказание социальной помощи детям, — это всегда социально-педагогическая деятельность, которая представляет собой разновидность педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность — деятельность специфическая и обладает рядом особенностей. Основная ее особенность состоит в том, что она выступает как одно из звеньев массовой деятельности школы и общества в целом, где педагог, с одной стороны, пользуется всеми достижениями педагогической теории и практики, а с другой — как личность, индивидуальность вносит свой вклад в это дело.

Важно и то, что педагогическая деятельность имеет профессиональный и непрофессиональный уровни. Непрофессиональной педагогической деятельностью занимаются, как правило, родители и старшие родственники по отношению к младшим. Профессиональной педагогической деятельностью занимаются люди, имеющие для этого специальное образование.

В целом такой подход подчеркивает, что любая педагогическая деятельность — это не просто деятельность специалиста определенного профиля, педагога, но, прежде всего связка между обществом и ребенком, обеспечивающая успешное включение каждого отдельного человека в общество, или, по выражению Л.С. Выготского, его «врастание в человеческую культуру». Поэтому педагогическая деятельность носит всеобщий характер, она направлена на всех детей[1].

Социально-педагогическая деятельность как разновидность педагогической деятельности имеет как общие черты, так и отличительные особенности. Следует отметить, что в российской педагогике понятие «социально-педагогическая деятельность» появилось совсем недавно и только еще начинает исследоваться учеными. Тем не менее, это понятие уже прочно заняло свое место в понятийном аппарате социальной педагогики, а также педагогики в целом.

Процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды называется социальной адаптацией. Если же человек не может приспособиться к новым условиям и при этом утрачивает какие-то социально значимые качества, необходимые. Для его успешной адаптации, происходит социальная дезадаптация индивида. Такой индивид нуждается в социальной реабилитации, которая предусматривает осуществление системы мер, направлениях на восстановление социального статуса личности, разрушенных или утраченных общественных связей и отношений и в конечном счете на обеспечение его социальной адаптации в обществе, такой человек становится объектом профессиональной помощи. Дети как особая возрастная категория людей (согласно Конвенции ООН о правах ребенка — от рождения до достижения 18 - летнего возраста) с точки зрения социальных отношений отличаются тем, что именно на период детства приходится основной определяющий этап процесса социализации человека. Социализация — процесс приобщения к социальной жизни, который заключается в усвоении человеком системы знаний, ценностей, нормальных установок, образцов поведения, присущих данному обществу социальной общности, группе[2]. Именно в процессе социализации индивид становится личностью, способной функционировать в данном обществе. Поэтому дети, в отличие от многих других категорий людей, как правило, не могут самостоятельно находить выход из сложных жизненных ситуаций и нуждаются в чьей-то помощи и поддержке. Причем эта помощь должна быть направлена не просто на социальную адаптацию ребенка, а в целом на его успешную социализацию.

Понятие социализации, которое появилось в социологии, активно включается в понятийный аппарат педагогики, и многие ученые начинают рассматривать его как одну из центральных категорий социальной педагогики.

Таким образом, главным отличием социально-педагогической деятельности от педагогической является то, что предметом последней является каждый ребенок, тогда как потребность в социально-педагогической деятельности возникает тогда, когда индивид или группа оказываются в сложной, проблемной ситуации во взаимоотношениях со средой и нуждаются в специальной, профессиональной помощи в процессе социализации.

Нам также представляется важной еще одна особенность социально-педагогической деятельности, а именно ее исключительно профессиональный характер, т.е. она является разновидностью именно профессиональной педагогической деятельности.

Выделенные особенности сближают социально-педагогическую деятельность с другим видом профессиональной деятельности — социальной работой.

Понятие социальной работы появилось в России в 1991 г., когда в стране был введен институт социальной работы. Его введение было обусловлено осознанием необходимости кардинального пересмотра подходов в организации социальной помощи населению. В современной России система социальной работы как сфера профессиональной деятельности только формируется и содержательно, и организационно, и в кадровом отношении. В стадии становления находится и соответствующая область научного знания, ее понятийный аппарат. Как отмечают Л.А. и М.А. Беляевы, «поводом для социальной работы служит социальное неблагополучие отдельных людей или групп», поэтому ее цель состоит в том, чтобы «способствовать повышению качества жизни людей, большей социальной справедливости в распределении социальных благ, реализации прав человека», а «средствами этой деятельности являются разнообразные виды помощи, поддержки, защиты интересов и потребностей людей в необходимых условиях жизни, выражающихся в определенном уровне благосостояния, образования и культуры»[3]