Смекни!
smekni.com

Педагогика как наука, ее объект, предмет, задачи (стр. 33 из 34)

Выделенные особенности педагогического творчества позво­ляют полнее понять обусловленность сочетания алгоритмическо­го и творческого компонентов педагогической деятельности.

Личностные особенности и творчество проявляются в много­образных формах и способах творческой самореализации учителя. Самореализация выступает сферой приложения индивидуально-творческих возможностей личности. Проблема педагогического творчества имеет прямой выход на проблему самореализации учи­теля. В силу этого педагогическое творчество — это процесс саморе­ализации индивидуальных, психологических, интеллектуальных сил и способностей личности педагога.[58]

40. Профессиональная деятельность и личность педагога

Смысл педагогической профессии выявляется в деятельности, которую осуществляют ее представители и которая называется педагогической. Она представляет собой особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, созда­ние условий для их личностного развития и подготовку к выпол­нению определенных социальных ролей в обществе.

Очевидно, что эту деятельность осуществляют не только пе­дагоги, но и родители, общественные организации, руководи-юли предприятий и учреждений, производственные и другие группы, а также в известной мере средства массовой информа­ции. Однако в первом случае эта деятельность — профессиональ­ная, а во втором — общепедагогическая, которую вольно или невольно осуществляет каждый человек и по отношению к самому себе, занимаясь самообразованием и самовоспитанием. Педагоги­ческая деятельность как профессиональная имеет место в специ­ально организованных обществом образовательных учреждени­ях: дошкольных заведениях, школах, профессионально-техни­ческих училищах, средних специальных и высших учебных заве­дениях, учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки.

Для проникновения в сущность педагогической деятельности необходимо обратиться к анализу ее строения, которое можно представить как единство цели, мотивов, действий (операций), результата. Системообразующей характеристикой деятельности, в том числе и педагогической, является цель (А.Н.Леонтьев).

Цель педагогической деятельности связана с реализацией цели воспитания, которая и сегодня многими рассматривается как иду­щий из глубины веков общечеловеческий идеал гармонично развитой личности. Эта общая стратегическая цель достигается реше­нием конкретизированных задач обучения и воспитания по раз­личным направлениям.

В качестве основных объектов цели педагогической деятельно­сти выделяют воспитательную среду, деятельность воспитанни­ков, воспитательный коллектив и индивидуальные особенности воспитанников. Реализация цели педагогической деятельности связана с решением таких социально-педагогических задач, как формирование воспитательной среды, организация деятельности воспитанников, создание воспитательного коллектива, развитие индивидуальности личности.

Основной функциональной единицей, с помощью которой проявляются все свойства педагогической деятельности, являет­ся педагогическое действие как единство целей и содержания. По­нятие о педагогическом действии выражает то общее, что прису­ще всем формам педагогической деятельности (уроку, экскурсии, индивидуальной беседе и т.п.), но не сводится ни к одной из них. В то же время педагогическое действие является тем особенным, которое выражает и всеобщее, и все богатство отдельного. Обра­щение к формам материализации педагогического действия по­могает показать логику педагогической деятельности. Педагогиче­ское действие учителя сначала выступает в форме познавательной задачи. Опираясь на имеющиеся знания, он теоретически соотно­сит средства, предмет и предполагаемый результат своего действия. Познавательная задача, будучи решенной психологически, затем переходит в форму практического преобразовательного акта. При этом обнаруживается некоторое несоответствие между средства­ми и объектами педагогического влияния, что сказывается на ре­зультатах действия учителя. В связи с этим из формы практическо­го акта действие снова переходит в форму познавательной зада­чи, условия которой становятся более полными. Таким образом, деятельность учителя-воспитателя по своей природе есть не что иное, как процесс решения неисчислимого множества задач раз­личных типов, классов и уровней.

Специфической особенностью педагогических задач является то, что их решения практически никогда не лежат на поверхности. Они нередко требуют напряженной работы мысли, анализа мно­жества факторов, условий и обстоятельств. Кроме того, искомое не представлено в четких формулировках: оно вырабатывается на основе прогноза. Решение взаимосвязанного ряда педагогических задач очень трудно поддается алгоритмизации. Если же алгоритм все же существует, применение его разными педагогами может привести к различным результатам. Это объясняется тем, что твор­чество педагогов связано с поиском новых решений педагогиче­ских задач.

Традиционно основными видами педагогической деятельно­сти, осуществляемыми в целостном педагогическом процессе, яв­ляются преподавание и воспитательная работа.

Воспитательная работаэто педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управле­ние разнообразными видами деятельности воспитанников с це­лью решения задач гармоничного развития личности. А препода­вание — это такой вид воспитательной деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной дея­тельностью школьников. По большому счету, педагогическая и воспитательная деятельность — понятия тождественные. Такое понимание соотношения воспитательной работы и преподавания раскрывает смысл тезиса о единстве обучения и воспитания.

Одним из важнейших требований, которые предъявляет педа­гогическая профессия, является четкость социальной и профес­сиональной позиций ее представителей. Именно в ней учитель выражает себя как субъект педагогической деятельности.

Позиция педагога — это система тех интеллектуальных, воле­вых и эмоционально-оценочных отношений к миру, педагогическойдействительности и педагогической деятельности в частности, ко­торые являются источником его активности. Она определяется, с одной стороны, теми требованиями, ожиданиями и возможно­стями, которые предъявляет и предоставляет ему общество, а с другой стороны, действуют внутренние, личные источники ак­тивности — влечения, переживания, мотивы и цели педагога, его ценностные ориентации, мировоззрение, идеалы.

В позиции педагога проявляется его личность, характер соци­альной ориентации, тип гражданского поведения и деятельности.

Социальная позицияпедагога вырастает из той системы взгля­дов, убеждений и ценностных ориентации, которые были сфор­мированы еще в общеобразовательной школе. В процессе профес­сиональной подготовки на их базе формируется мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности. Мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности в самом широком ее понимании в конечном итоге выражается в направленности, составляющей ядро личности учителя.

Социальная позиция педагога во многом определяет и его про­фессиональную позицию.Однако здесь нет какой бы то ни было прямой зависимости, поскольку воспитание всегда строится на основе личностного взаимодействия. Именно поэтому педагог, четко осознавая, что он делает, далеко не всегда может дать раз­вернутый ответ, почему он поступает так, а не иначе, нередко вопреки здравому смыслу и логике. Никакой анализ не поможет выявить, какие источники активности возобладали при выборе педагогом той или иной позиции в сложившейся ситуации, если он сам объясняет свое решение интуицией. На выбор профессио­нальной позиции педагога оказывают влияние многие факторы. Однако решающими среди них являются его профессиональные установки, индивидуально-типологические особенности лично­сти, темперамент и характер.

Л.Б. Ительсон дал характеристику типичных ролевых педаго­гических позиций. Педагог может выступать в качестве:

· информатора, если он ограничивается сообщением требова­ний, норм, воззрений и т.д. (например, надо быть честным);

· друга, если он стремится проникнуть в душу ребенка;

· диктатора, если он насильственно внедряет нормы и ценност­ные ориентации в сознание воспитанников;

· советчика, если использует осторожное уговаривание;

· просителя, если он упрашивает воспитанника быть таким, «как надо», опускаясь порой до самоунижения, лести;

· вдохновителя, если он стремится увлечь (зажечь) воспитанни­ков интересными целями, перспективами.

Каждая из этих позиций может давать положительный и отри­цательный эффект в зависимости от личности воспитателя. Однаковсегда дают отрицательные результаты несправедливость и произ­вол; подыгрывание ребенку, превращение его в маленького ку­мира и диктатора; подкуп, неуважение к личности ребенка, по­давление его инициативы и т. п.[59]


[1]Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие. – М.: «Академия», 2002, С. 58-61

[2]Педагогика. Учебное пособие. / Под ред. Пидкасистого П.И. – М.: Педагогическое общество России, 2002, С.11-20

[3]Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник. – М.: ВЛАДОС, 1999, Кн. 1, С. 24-29

[4]Педагогика. Учебное пособие. / Под ред. Пидкасистого П.И. – М.: Педагогическое общество России, 2002, С. 440-441

[5]Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие. – М.: «Академия», 2002, С. 365-366