Смекни!
smekni.com

Планирование музыкальной работы с детьми дошкольного возраста (стр. 4 из 4)

Фамилия, имя ребенка Основные музыкальные способности
ладовое чувство музыкально - слуховые представления музыкально - ритмическое чувство
1 Позднякова Наташа + ++ +
2 Салаутин Андрей - -+ +
Фамилия, имя ребенка Основные певческие навыки
3вукообразование Дыхание Дикция Чистота интонации Чувство ансамбля
1 Сергеева Таня - - + - +
2 Томилин Миша + +- + +- +
Фамилия, имя ребенка Основные музыкально - ритмические навыки
согласование с
характером темпом динамикой метроритмом формой
музыкального произведения
1 Зинин Юра - + +- - +
2 Юдова Даша - + +- - +

Заключение

Таким образом, планирование в организации музыкальной работы с детьми играет огромную роль. Оно помогает видеть перспективу, равномерно работать в течении года, своевременно подготовиться к проведению любых форм работы с детьми по музыкально - эстетическому воспитании.

Учет - также важное условие правильного построения музыкально-воспитательной работы. Он дает возможность достаточно точно установить не только объем усвоенных знаний, умений и навыков, но и качество усвоения. Благодаря систематическому учету педагог видит недостатки и достижения в своей работе. Систематически проверяя уровень музыкального развития детей, педагог-музыкант в конце учебного года может иметь четкое представление о музыкальности в широком смысле слова не только каждого ребенка, но и всего детского коллектива.

Организация работы по музыкальному воспитанию в детском саду зависит от тесного контакта всего педагогического коллектива, от взаимоотношений и взаимопонимания его членов.

Библиографический список

1. Ветлугина Н.А., Кенеман А.В. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду: Учебное пособие / Наталья Ветлугина, Александра Кенеман. - М.; Просвещение, 1983. - 255 с.

2. Дубровская Е.А. Руководство процессом музыкального воспитания в дошкольных учреждениях: Учебное пособие / Елена Дубровская. - М.; Просвещение, 1988. - 268 с.

3. Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста: Учебное пособие / Ангелина Зимина. - М.; Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 304 с.

4. Фролова Н.В. Теория и методика музыкального воспитания дошкольников: Учебное пособие: В 2 ч. Ч 1. / Наталья Фролова - Комсомольск - на - Амуре: Изд-во Амурского гуманитарно-педагог. государст. университета, 2007. - 104 с.