Смекни!
smekni.com

Политология как наука и учебная дисциплина (стр. 2 из 4)

Тема 7: Государство и гражданское общество

Происхождение и сущность государства, его отличительные признаки как политической организации и инструмента публичной власти. Функции государства, их классификация и развитие. Типология государств: по формам правления (монархия, республика) и формам национально-государственного устройства (унитарное государство, федерация, конфедерация). Современные представления о правовом и социальном государстве, соотношении между государством и гражданским обществом. Особенности национально-государственного устройства, специфика механизма формирования и взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной власти РК.


Модуль II

Содержание лекционных занятий

Тема 8: Политические партии, общественные организации и движения

Понятие и происхождение политических партий, их основные признаки и отличия от других общественных объединений. Функции политической партии. Типология политических партий. Общественные организации, движения и “группы интересов”: сущность, типы, основные функции. Методы и формы влияния партий, общественных движений и “групп интересов” на политическую жизнь, проблема лоббизма. Понятия многопартийности и партийной системы. Взаимосвязь партийной и избирательной систем. Особенности формирования и перспективы развития многопартийности в современной России.

Тема 9: Демократизация и политическая модернизация общества

Демократические режимы. Древние и классические представления о демократии. Современные теории демократии. Формы демократических обществ. Проблемы перехода от авторитаризма к демократии. Проблемы становления казахстанской модели демократии.

Проблемы модернизации политической системы. Понятие политической модернизации.

Тема 10. Политический процесс и политическая деятельность

Сущность и структура политического процесса. Понятие политического процесса. Факторы, влияющие на характер политического процесса. Структура и этапы развития политического процесса. Режимы существования политического процесса. Политическое участие как важнейшая характеристика политического процесса. Выборы и политика, политический и электоральный маркетинг. Типология политического процесса. Внутриполитические и внешнеполитические процессы. Особенности и структура внутриполитического процесса. Открытый и теневой политические процессы. Стабильные и нестабильные политические процессы. Революция и реформа. Политические конфликты: сущность и современные концепции их справедливого урегулирования. Особенности политического процесса в Казахстане в конце ХХ века.

Тема 11: .Политическое сознание и политическая культура

Понятие политической культуры. Структура и функции политической культуры. Место политической культуры в политической жизни общества. Типология политической культуры. Понятия субкультуры, контркультуры. Источники формирования и способы передачи политической культуры: исторические условия, религия, политические традиции, особенности политического режима, политическая социализация, политическая символика. Формирование демократической политической культуры в Казахстане и ее влияние на политический процесс.

Тема 12: Политическое лидерство и политические элиты

Понятие политического лидерства. Природа и сущность лидерства как механизма взаимодействия лидера и ведомых. Современные теории политического лидерства: теория черт, ситуационная концепция и др. Объективные и субъективные факторы политического лидерства. Политический лидер: отличительные характеристики. Функции политических лидеров. Типология политических лидеров. Термин «элита»: этимологическое и оценочное значения. Подходы к определению понятия «элита»: ценностный (меритократический) и структурно-функциональный. Соотношение понятий «элита» и «правящая элита», «элита» и «господствующий класс». Признаки политической элиты. Функции политической элиты. Природа различий в механизмах формирования и функционирования элит. Основные системы рекрутирования (отбора) элит: система гильдий и антрепренерская система. Элитаризм как альтернатива демократии. Элита и масса: взаимосвязь в различных обществах. Условия, предотвращающие вырождение правящей элиты в деспотическую. Политическая элита в Казахстане.

Тема 13: Политические технологии

Понятие политических технологий. Развитие подходов к определению технологий в политическом процессе. Формирование и структура политических технологий и возрастание их роли в современном мире.

Сущность и особенности политического анализа. Методы политического анализа. Политическое консультирование: стадии и способы.

Технологии формирования государственной политики. Кризисные технологии. Технологии регулирования политических конфликтов.

Факторы формирования информационных технологий. Стратегия поведения государства на информационном рынке.

Избирательные системы, типы. Стратегия и тактика избирательной кампании.

Тема 14: Мировая политика и международные отношения

Мировая политика и международные отношения как объект изучения. Субъекты международных отношений. Основные концепции международных отношений. Принципы современных международных отношений. Цели, формы и средства внешнеполитической деятельности. Участие в международных отношениях субъектов федеративных государств. Республика Татарстан как участник в системе международных отношений. Основные закономерности развития мировой политики и международных отношений. Усиление взаимозависимости, целостности и разнообразия современного мира. Глобальные проблемы современности. Национально-государственные интересы и мировая политика. Национально-государственные интересы России в условиях перехода от биполярного к многополярному миру. Международные конфликты и механизм их разрешения. Роль и место международных организаций в поддержании мира и обеспечении безопасности государств. Структура и основные направления деятельности ООН в современном мире. Дискуссии о путях реформирования ООН.

Тема 15: Политические проблемы суверенного Казахстана

Формирование и развитие суверенного Казахстана как политической реальности.

Этапы становления суверенитета и демократии в Казахстане: проблемы и трудности. Особенности политической модернизации в контексте тенденции современного этапа развития общества.

Проблемы разработки национальной идеи и государственной идеологии. Пути формирования плюралистической демократии в РК. Международное значение опыта политического развития посттоталитарного общества.


Содержание практических занятий

Тема занятия 1. Политология как наука

1. Объект политологии. Политика и ее взаимосвязь с другими социальными явлениями (Предмет политологии. Теоретическая и прикладная политология.

2. Методы изучения политических явлений. Категории науки о политике. Соотношение политологии с другими социальными науками. Место политической науки в структуре политологического знания. Функции политологии как науки.

Тема занятия 2. Основные этапы становления и развития политической науки

1. Политическая мысль Древнего Востока

2. Политическая мысль Древней Греции

3. Политические учения Средневековья и Эпохи Возрождения

4. Политические идеи европейского Просвещения.

5. Социально-политические идеи и течения 19-20 веков: либерализм, консерватизм, марксизм.

Тема занятия 3. История политической мысли Казахстана

1. Воззрения Ю. Баласагуни и А. Яссауи

2. Политические взгляды казахских просветителей 19 века

3. политическая мысль Казахстана 20 века

4. Особенности и осн6овные направления политической мысли Казахстана в современных условиях

Тема занятия 4. Политика в системе общественной жизни

1. Политика: сущность, происхождение и основные черты.

2. Политика как объект политологии.

3. Подходы к определению политики. Политика как наука и искусство

Тема занятия 5. Власть в системе политических отношений

1. Власть как общественное явление. Происхождение, сущность и методы осуществления политической власти.

2. Легитимность властных отношений и ее критерии. Проблема соотношения легитимности и законности.

3. Типы легитимации властных отношений.

Тема занятия 6. Социально – этнические общности и национальная политика

1. Этнос и нация. Два подхода к пониманию категории «нация»

2. Национальный вопрос и его структура

3. Казахстанская модель достижения межэтнического консенсуса

Тема занятия 7. Политическая система и политический режим

1. Понятие, структура и функции политической системы общества.

2. Понятие и типы политических режимов.

3. Переход от авторитаризма к демократии.

4. Эволюция политической системы и политического режима в РК.

1. Политическая культура: содержание, типология и функции.

2. Политическая культура Запада и Востока: сравнительная характеристика.

3. Особенности политической культуры современного Казахстана.

Тема занятия 8. Государство как основной институт политической системы

1. Генезис и признаки государства. Функции государства.

2. Теории социального и правового государства.

3. Формы правления государства. Формы государственного устройства.

4. Казахстан: форма национально-государственного устройства.

Тема занятия 9. Политические партии и общественно-политические движения

1. Политические партии и общественно-политические движения как институты политической системы, их отличительные особенности.

2. Многопартийность в современном Казахстане. Сравнительный анализ основных положений программ 4-5 ведущих политических партий.

3. Роль общественно-политических движений.

Тема занятия10: Политическая культура

Тема занятия 11. Политический процесс

1. Понятие, сущность и структура политического процесса.