Смекни!
smekni.com

Порядок написания, оформление, защита дипломных работ для студентов юридического факультета (стр. 1 из 7)

Методические указания

по написанию, оформлению и защите

дипломных работ

для студентов

юридического факультета

НФИ КемГУ

(с изменениями и дополнениями)

Новокузнецк 2009 г.


Предисловие

Настоящие Методические рекомендации разработаны методической комиссией юридического факультета Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета в составе:

· председателя - Кирьяновой В.А.,

· членов комиссии: Писаревской Е.А., Дружининой Т.И., Юрьевой Л.А.

и утверждены ученым советом юридического факультета НФИ КемГУ протокол № ___ от ____ _____________ 2004 г.

Настоящие Методические указания предназначены для студентов юридического факультета НФИ КемГУ всех форм обучения.


1. Назначение дипломной работы. Общие требования к ее содержанию

Подготовка дипломной работы и сдача государственных экзаменов являются в соответствии с государственным стандартом заключительными этапами обучения студентов на юридическом факультете.

Дипломные работы являются формой выпускных квалификационных работ, составляющей основу итоговой государственной аттестации выпускника юридического факультета НФИ КемГУ.

Дипломная работа - это документ, представляющий собой итоговую квалификационную работу, содержащую результаты самостоятельного научного исследования по определенной теме.

Дипломная работа выполняется в соответствии с учебным планом.

Написание дипломной работы должно преследовать следующую цель:

определение степени готовности студента к самостоятельному решению профессиональных задач.

Написание дипломной работы должно преследовать следующие ЗАДАЧИ:

1) систематизацию, закрепление, углубление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера;

2) развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при решении правовых вопросов;

3) выяснение подготовленности студентов к работе в юридических учреждениях, а для рекомендованных в аспирантуру - подтверждение обоснованности рекомендации;

4) принятие решений по исследуемым проблемам.

Выполнение дипломной работы является одним из основных видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения.

Она должна представлять собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативно-правовых документов и юридической практики. Дипломная работа свидетельствует об индивидуальности ее автора как по научному освещению проблемы, оценкам существующих мнений и практики, так и по исполнению.

Дипломная работа должна быть творческим сочинением по форме и содержанию, свидетельствовать о добросовестности исполнителя, показывать общую и правовую культуру студента.


2. Выбор темы дипломной работы

Темы дипломных работ должны быть актуальными, учитывать потребности юридической практики и науки. По каждой учебной дисциплине кафедра составляет примерный перечень тем дипломных работ.

Студент выбирает для дипломной работы тему, основываясь, как правило, на материалах своих курсовых работ. Он может предложить иную тему с обоснованием ее целесообразности, актуальности и возможности раскрытия.

При выборе темы дипломной работы студент должен обращаться за консультациями к преподавателям кафедры и ее заведующему.

После выбора темы студент в срок до 30 апреля обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой, в котором просит кафедру закрепить его на соответствующей специализации и утвердить тему, а также указывает, под чьим руководством хотел бы выполнить дипломную работу с указанием места прохождения преддипломной практики и места работы (см. приложение I). Заявления сдаются методисту соответствующей кафедры после согласования с заведующим кафедрой.

На заседании кафедры утверждаются темы дипломных работ, научные руководители, а также места прохождения преддипломной практики. При этом учитываются пожелания студентов, в особенности, если они ранее работали под руководством определенного преподавателя. Заведующий кафедрой обеспечивает равномерность распределения нагрузки по руководству написанием дипломных работ. В случае превышения учебной нагрузки предполагаемого научного руководителя заведующий кафедрой имеет право назначить другого преподавателя кафедры по руководству написанием конкретной дипломной работы и изменить предложенную студентом тему.

Проект приказа с указанием ФИО студентов, утвержденных тем, научных руководителей, а также мест прохождения преддипломной практики за подписью заведующего кафедрой передается методистом в УМО. Полученные от кафедры сведения о темах дипломных работ для каждого студента, научных руководителях, а также местах прохождения преддипломной практики оформляются приказом по институту не позднее 1 октября.


3. Контроль кафедры за подготовкой дипломной работы и прохождением преддипломной практики

После утверждения темы студент обращается к научному руководителю для согласования плана, порядка и сроков подготовки дипломной работы, для уточнения программы преддипломной практики.

Научный руководитель дипломной работы:

а) дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом проект рабочего плана дипломной работы, разбивки на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте;

б) проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, правовые акты и другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме, изучение практики и т.д.;

в) в дни консультаций, а по необходимости и чаще, беседует со студентом о ходе работы, о возникших затруднениях;

г) формулирует задания для преддипломной практики – для студентов; дает советы по сбору материалов для их использования при написании работы;

д) проверяет выполнение дипломной работы по частям и в целом.

Кафедра может заслушивать сообщения научных руководителей о ходе подготовки студентами дипломных работ и прохождении преддипломной практики. По этим вопросам студенты при необходимости приглашаются на заседание кафедры или на беседу к ее заведующему.


4. Подготовка дипломной работы

Работая над дипломной работой, студент должен:

а) всесторонне изучить определенную юридическую проблему, ее теоретические и практические аспекты;

б) проанализировать научную литературу и нормативно-правовой материал по теме;

в) собрать и обобщить с учетом темы юридическую практику (судебную, нотариальную, арбитражную и т.д.);

г) выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным позициям, точкам зрения, юридической практике;

д) по возможности сформулировать свои предложения по совершенствованию юридической практики и законодательства.

При написании дипломной работы используются следующие источники: научная литература, нормативные акты, материалы юридической практики и другие источники, необходимые в силу специфики темы.

Содержание дипломной работы должно соответствовать ее теме и плану.

Дипломная работа имеет следующую структуру:

1) обложка;

2) титульный лист;

3) оглавление;

4) введение;

5) основной текст (главы, параграфы);

6) заключение;

7) список использованных источников и литературы, состоящий из трех частей: нормативные акты; специальная литература; материалы юридической практики;

8) приложения (если они имеются).

Обложка содержит следующие сведения:

1) полное наименование министерства, вуза;

2) название темы дипломной работы;

3) наименование места и год выполнения (см. Приложение 2).

Титульный лист содержит следующие сведения:

1) полное наименование федерального агентства, вуза, слова «Юридический факультет», название выпускающей кафедры, например, «Кафедра гражданского права и процесса»;

2) наименование темы дипломной работы;

3) фамилия, имя и отчество автора работы с указанием курса и отделения (очное, заочное); должность, ученую степень, фамилию и инициалы научного руководителя, заведующего кафедрой и рецензента;

4) графу «дата защиты и оценка»;

5) место и год защиты (см. приложение 3).

Содержание включает перечисление частей работы, начиная от введения и кончая приложениями, с указанием страницы начала каждой части (см. приложение 4) .

Во введении раскрываются: актуальность темы, ее значение для практики и юридической науки; связанные с этим причины выбора студентом данной темы; степень ее освещения в литературе – с указанием основных научных источников; цели и задачи, которые ставит перед собой студент, а также объект, предмет и базу научного исследования, методы сбора и обработки информации, научные гипотезы и обоснования выбора использованных литературных источников. Объем введения составляет 2-3 страницы.

Основной текст обычно разбивается на главы, поделенные на параграфы, пункты и подпункты. В структуре дипломной работы должно быть выделено не менее двух глав, а в их составе – не менее двух параграфов, каждый параграф должен быть не менее 5 страниц. В тексте дипломной работы допускается одна глава без параграфов. Объем данной главы должен составлять не менее 25 процентов от объема дипломной работы.

Каждый элемент основного текста должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы. Обязательным структурным элементом является аналитический обзор темы, который представляет собой результат аналитико-синтетической переработки совокупности документов по определенной теме и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета обзора.