Смекни!
smekni.com

Ппрофессиограмма: специальности педагог и школьный психолог (стр. 1 из 2)

Контрольная работа

по профориентологии

студента 4 курса


ПРОФЕССИОГРАММА: СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПЕДАГОГ

1.Общие сведения о профессии:

а) история развития профессии;

Своим возникновением педагогика как наука о воспитании обязана древней Греции. В те времена она являлась частью философии.

б) потребность в данной профессии, её место и значение в народном хозяйстве;

Профессия учителя одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Можно сказать, что учитель создает будущее страны, т.к. от его труда во многом зависит разносторонность развития знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества.

в) перспективы профессии;

В новых социально-педагогических условиях требуется педагог-профессионал. В отличие от учителя-специалиста педагог-профессионал, во-первых, является субъектом педагогической деятельности, а не носителем совокупности научных знаний и способов их передачи; во-вторых, ориентирован на развитие человеческих способностей, а не только на трансляцию знаний, умений и навыков; в-третьих, умеет практически работать с образовательными процессами, строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи.

г) связь рассматриваемой профессии с другими специальностями, возможность освоения смежных профессий и специальностей;

Такие специальности как: социальный педагог, педагог – логопед, педагог – психолог, коррекционный педагог.

д) значение профессиональной квалификации и в связи с этим – возможности получения высшего образования и среднего специального;

Профессиональная квалификация, как и периодическое повышение квалификации очень важны и необходимы для молодого специалиста.

е) названия учебных заведений, в которых можно приобрести специальность, их адрес;

Факультеты педагогических университетов, отделения педагогических институтов, курсы по подготовке специалистов с высшим педагогическим образованием. Средние педагогические учебные заведения.

- Томский государственный педагогический университет: - (специальность Педагогика и психология) Красноярский педагогический университет

Лесосибирский педагогический институт

ж) разновидности профессий согласно специальности.

Инженер-педагог, педагог профессионального обучения, социальный педагог, педагог – логопед, музейный педагог.

2. Описание процесса труда:

а) внешнее содержание трудового процесса, производственные задания, результаты труда;

Педагогическая деятельность требует от человека определенных волевых качеств: выдержки, терпения, последовательности, настойчивости, самообладания. Он обязан контролировать свое поведение, управлять им. Очень важна в профессии учителя речь, которая должна отличаться выразительностью, эмоциональностью, убедительностью. Учитель должен уметь выражать свои мысли грамотно, ясно, просто, понятно для ребят. Большинство специалистов, получивших педагогическое образование, работают в средней общеобразовательной школе учителями начальных классов, преподавателями отдельных дисциплин. Труд учителя используется также в школах-интернатах, в школах рабочей молодежи, ПТУ, техникумах, в дошкольных учреждениях. Помимо перечисленных профессиональных качеств учитель-предметник должен иметь способности к определенной области науки (к математике, физике, литературе и т.п.).

б) машины, инструменты, материалы, употребляемые в процессе труда, продукты труда;

Использует компьютер, обучающие и развивающие методики. Наглядную агитацию. Литературу. Аудио и видео технику.

в) внутреннее содержание трудового процесса, раскрытие роли знаний и навыков.

Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением могут заниматься люди со склонностью и любовью к этому делу. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания человека. Успех педагогической деятельности во многом зависит от коммуникативных способностей учителя, от его умения наладить правильные взаимоотношения с детьми. Работа учителя предъявляет большие требования к его вниманию. Учитель работает со всем классом, и ему необходимо держать в поле зрения многих учеников. Он должен уметь замечать все изменения в их поведении. Таким образом, наблюдательность, распределенность внимания, его переключаемость являются профессионально важными качествами учителя.

3. Человек в процессе труда

а) роль знаний и моральной подготовки к труду;

Интерес к общественной жизни и участие в ней

Ясное и отчетливое понимание целей и задач проводимой работы

Внимательное и уважительное отношение к учащимся

Образцовое поведение учителя

б) особенности состояния здоровья, нужные для данной работы;

Работа не рекомендуется людям, имеющим: нервно-психическими заболеваниями (неврозы и др.); значительное снижение остроты слуха; ярко выраженные дефекты речи.

в) общие психологические качества и способности человека, необходимые для данной работы;

Уравновешенность характера

Наличие развитой воли

Предприимчивость, инициатива

Организаторские умения и навыки

Стремление пополнить умственный багаж

Знание своего ученического коллектива

Внимательное и любовное отношение к учащимся

Образцовое поведение учителя

г) физические качества, требуемые для данной специальности.

Хорошее физическое и психическое здоровье.

4. Социально–экономические особенности профессии:

а) содержание труда (что работники данной профессии должны знать и уметь);

Социально-экономическая и политическая подготовка

Интерес к общественной жизни и участие в ней

Знакомство с основными течениями рефлексологии и педагогики

Достаточно общее образование и хорошее знание своего предмета

Ясное и отчетливое понимание целей и задач проводимой работы

б) условия работы (продолжительность рабочего времени, охрана труда, льготы и т.д.);

Продолжительность рабочего времени определена трудовым договором и выполняемой нагрузкой. Охрана труда и льготы в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации.

в) размер заработной платы, системы премирования;

Продолжается выплата ежемесячных вознаграждений за классное руководство, начатая в феврале прошлого года. Около 15 тысяч учителей области получают доплату в размере 1 тыс. рублей. В 2007 году планируется выделить из федерального и областного бюджетов 207 млн. и 107 млн. рублей соответственно. Кроме того, Самарская область достигла существенных результатов по внедрению отраслевой системы оплаты труда педагогов. Так, по данным статистики, в декабре размер средней заработной платы педагогов губернии составил 8700 рублей, тогда в среднем по России он был 7200 рублей, в Приволжском федеральном округе - 6400 рублей. Сегодня в общеобразовательных учреждениях области эксперимент по апробации нового механизма расчёта заработной платы педагогов продолжается. Планируется, что с 1 сентября этого года отработанный в ходе эксперимента механизм перейдет в штатный режим. Также проходит вручение грамот, благодарственных писем, денежных премий, почётных знаков.

г) социальное обеспечение, социально - бытовое обслуживание;

1) Назначение компенсационных выплат.

2) Обеспечение пособиями и субсидиями.

3) Досрочное назначение трудовой пенсии по старости (назначение пенсии за выслугу лет).

д) перспективы повышения квалификации, образовательного уровня;

Один раз в пять лет, проходит повышение уровня квалификации.

е) название предприятий, где нужны специалисты данной профессии.

Лицеи, гимназии, общеобразовательные школы, колледжи, институты, техникумы, училища, университеты.

ПРОФЕССИОГРАММА: СПЕЦИАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ

1.Общие сведения о профессии:

а) история развития профессии;

Психология возникла в Древней Греции и была частью философии. Как наука психология образовалась в конце IX века. В XX веке произошло формирование основных направлений и образование различных школ в психологии.

б) потребность в данной профессии, её место и значение в народном хозяйстве;

В зависимости от интереса и места работы психолог может заниматься научно-исследовательской, методической и практической деятельностью. Как исследователь он изучает проблемы становления, развития и адаптации личности в различных условиях и режимах жизнедеятельности. Как методист психолог разрабатывает методы психологической помощи людям в процессе их личностного развития, дает экспертные оценки состояний и отдельных психических функций человека, предлагает и внедряет рекомендации по оптимизации процессов трудовой и учебной деятельности и условий труда, быта и отдыха людей. Практический психолог решает конкретные психологические задачи: помощь в руководстве трудовыми коллективами, совершенствование подбора и расстановки кадров, повышение качества профессиональной подготовки, рекомендации по внедрению новых средств и способов производства. Обычно психологи специализируются в решении одного вида проблем: семейных, учебных, профориентационных, трудовых, детских. Педагог-психолог работает в образовательных учреждениях.

в) перспективы профессии;

Психологические знания о человеке необходимы обществу. Профессия психолог актуальна на сегодняшний день, и востребована в большом количестве областей. С каждым годом интерес к этой профессии растёт в нашей стране.

г) связь рассматриваемой профессии с другими специальностями, возможность освоения смежных профессий и специальностей;

Педагог - психолог, психолог - игротерапевт, школьный психолог, коррекционный психолог

д) значение профессиональной квалификации и в связи с этим – возможности получения высшего образования и среднего специального;