Смекни!
smekni.com

Преддипломная практика (стр. 1 из 2)

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА

НОВОМОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

методические указания

по преддипломной практике для специальности 220200

“Автоматизированные системы обработки информации и управления”

Составители: В.М.Першуков, В.И.Воробьев, В.В.Першуков

Рассмотрено и одобрено методической комиссией

факультета "Экономика и управление"

"___"__________1998 г.

Новомосковск 1998г.


1. Цель и задачи практики

Целью преддипломной практики является подбор материала для дипломного проектирования.

Это относится как к основному разделу проекта, так и к остальным разделам проектирования, например, экономическому обоснованию проекта или работы.

Эта цель может быть достигнута при:

· детальном ознакомлении студентов с имеющимися на предприятии (в организации) вычислительными системами и их организацией;

· изучении стоящих перед предприятием задач в области информационных технологий;

· ознакомлении с имеющимися прикладными пакетами, действующими информационными системами;

· анализа работы информационных систем по выбранному направлению разработки;

· изучении входных и выходных документов по направлению разработки;

· изучении перспектив развития материальной базы в области вычислительной техники;

Студент должен изучить новейшие методы организации труда на предприятии.

2. Прохождение преддипломной практики

В соответствии с учебным планом специальности 220200, утвержденным ректором РХТУ им. Д.И.Менделеева, преддипломная практика у студентов 5-го курса проводится с конца февраля в течение 4-х недель.

При прохождении практики студент должен руководствоваться:

· указаниями руководителя практики от института;

· указаниями руководителя практики от предприятия;

· указаниями руководителя дипломного проекта (работы);

· методическим пособием по преддипломной практике.

Примерный график прохождения практики:

Ознакомление с местом прохождения практики и при необходимости сдача экзамена по технике безопасности 1 день
Ознакомление с техническими характеристиками вычислительных систем 1 день
Изучение особенностей имеющегося прикладного программного обеспечения 2 дня
Уточнение постановки задачи для дипломного проекта (работы) и ее детализация с учетом конкретных условий производства 1 день
Сбор материалов необходимых для выполнения экономической части проекта (работы) 3 дня
Изучение и сбор информации необходимой для выполнения поставленной задачи непосредственно по теме работы 10 дней
Систематизация собранного материала с анализом имеющихся недостатков в компьютерной обработке информационных потоков 2 дня
Ознакомление с новейшими достижениями в области информационных технологий и изучение возможностей и перспектив их применения на данном производстве 2 дня
Оформление отчета по практике и сдача зачета 2 дня

3. Требования к отчету по преддипломной практике

Во время прохождения практики студент составляет подробный отчет о практике. Объем отчета, ориентировочно, включая схемы, графики, образцы документов и фрагменты необходимых программ должен составлять порядка 30 стр.

Отчет должен содержать следующие разделы:

* описание информационных потоков производства;

* инфологическая модель предметной области по теме работы;

* анализ имеющегося прикладного программного обеспечения;

* перспективы наиболее эффективного использования имеющихся средств вычислительной техники;

* предварительная оценка экономической эффективности использования имеющихся средств вычислительной техники;

* список проработанной литературы.

Отчет составляется на производстве и подписывается руководителем практики от производства, под непосредственным руководством которого работает студент. Подпись руководителя заверяется в установленном на предприятии порядке.

Отчет составляется индивидуально каждым студентом.

4. Требования к оформлению отчета по преддипломной практике

Отчет должен отвечать программе практики и составляется каждым студентом самостоятельно. В него заносятся результаты его личных работ и наблюдений на предприятие и результаты изучения специальной технической литературы.

Помимо описательной части, отчет должен содержать графический материал, например: эскизы, схемы. Отчет должен быть составлен технически грамотно, материал должен излагаться конкретно и сжато. Приводимые в отчете эскизы должны быть сделаны с соблюдением масштаба, с указанием наиболее характерных размеров. каждый эскиз или схема снабжаются номером и должны иметь точное и полное название изображаемых предметов.

Отчет оформляется с одной стороны стандартных листов белой бумаги формата А4 (297х210мм) по ГОСТ 7.32-81. Применение красных и зеленых чернил не допускается. Допускается использование бумаги в клетку в пределах указанного формата.

Площадь текста на листе должна быть ограничена по всем четырем сторонам. Размер левого поля - не менее 30 мм, правого не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм. Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 3 - 4 интервала.

Произвольное сокращение слов в тексте и подписях к иллюстрациям, а также необщепринятые термины не допускаются. В отчете следует использовать сокращение русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-77.

Текст отчета делят на разделы, подразделы, пункты. Заголовки разделов размещают симметрично тексту, прописными буквами. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложение, то их разделяют точкой. Каждый раздел следует начинать с нового места (листа, страницы).

Страницы отчета нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию отчета. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела и подраздела разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка, например: 2.3. (третий раздел второго подраздела).

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера должна быть точка, например: 1.1.2. (второй пункт первого подраздела первого раздела).

Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах отчета, включают в общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу. Листы формата более А4 помещают в конце отчета после заключения в порядке их упоминания в тексте.

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом "Рис." и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела).

Цифровой материал необходимо оформить в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь номер и тематическое название. Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц приведенных в приложении) в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись "Таблица" с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: "Таблица 1.2" (вторая таблица первого раздела). Если в отчете одна таблица, ее не нумеруют и слово "Таблица" не пишут.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово "Таблица" указывают один раз справа над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слово "Продолжение". Если в отчете несколько таблиц, то после слова "Продолжение" указывают номер таблицы, например: "Продолжение табл.2.2".

Формулы в отчете нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Например, указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках: (3.1) (первая формула третьего раздела).

Отчет должен начинаться с содержания (оглавления). Это особый раздел озаглавленный словом "Содержание" (не нумеруемый), в котором по порядку, в соответствии с присвоенными номерами, помещены названия разделов и подразделов с указанием страницы, с которых начинается изложение данного раздела или подраздела.

Титульный лист отчета выполняется по форме, образец которой дан в приложении. Приложения оформляют как продолжение отчета. Их нумеруют арабскими цифрами, а ниже слова "Приложение.." расположенного справа, помещают название приложения, которое именуют как заглавие раздела и приводят в оглавлении. Руководитель практики от завода проверяет отчет и дает письменный отзыв о работе обязательно заверенный печатью.

5. Порядок сдачи зачета по преддипломной практике

Практика завершается зачетом (с оценкой) на кафедре. Зачет должен быть сдан студентом в течение десяти дней с момента окончания практики.

Комиссия, принимающая зачет, при выведении итоговой оценки руководствуется следующим: