Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на производство (стр. 1 из 8)

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Ростовский государственный университет путей сообщения"

(РГУПС)

Дисциплина "Аудит"

Курсовой проект

на тему: «Аудит затрат на производство продукции»

Ростов-на-Дону

2007 г


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Аудиторские доказательства и процедуры……………………………….......5

2 Аудит затрат на производство продукции…………………………..............13

2.1 Описание цели и основных задач аудиторской проверки, и перечень типовых ошибок……………………………………………………………...….13

2.2 Характеристика аудируемого предприятия и анализ показателей финансовой отчетности…………………………………………………………21

2.3 Планирование аудиторской проверки…………………………………..…25

2.4 Программа аудиторской проверки и аудиторские процедуры………...…27

2.5 Характеристика источников информации для проведения аудиторской проверки……………………………………………………………………….....31

2.6 Оформление протокола о выявленных в ходе аудиторской проверки нарушениях и ошибках………………………………………………………….32

2.7 Составление отчета о выявленных нарушениях и ошибках и рекомендации по их устранению……………………………………………....34

Заключение…………………………………………………………………….…40

Список использованной литературы………………………………………...…42

Приложения…………………………………………………………………...…44


Введение

В России аудит – новое направление контроля за хозяйственной деятельностью. С развитием рыночных отношений на бухгалтеров «хлынул» поток нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организаций и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продукции. В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и дополнения, которые в силу разных обстоятельств не всегда доводятся до налогоплательщиков. Поэтому появились и нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий.

Возникла необходимость создания формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, которой бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, повышения эффективности их коммерческой деятельности. Этой формой стал аудит –деятельность направленная на снижение предпринимательского риска.

Курсовой проект выполнен по дисциплине «Аудит». Данный курсовой проект раскрывает теоретические и практические основы аудита в соответствии с полученными знаниями.

В теоретической части рассмотрены аудиторские доказательства и процедуры.

В практической части необходимо рассмотреть:

- цель, основные задачи аудиторской проверки затрат на производство продукции, и перечень типовых ошибок, допускаемых в бухгалтерском учёте по данному разделу;

- характеристику аудируемого предприятия и анализ показателей финансового состояния предприятия;

- характеристику источников информации для проведения аудиторской проверки;

- составление программы аудиторской проверки;

- оформление протокола выявленных в ходе аудиторской проверки предприятия нарушений и ошибок, расчет последствий этих ошибок;

- составление отчета с описанием выявленных нарушений и ошибок и рекомендации по их устранению.

Цель данного курсового проекта – провести аудит затрат на производство продукции на примере условной организации и на основе выявленных в ходе аудиторской проверки предприятия нарушений и ошибок составить отчет и дать рекомендации по их устранению.

В связи с этим задачами курсового проекта являются:

- составление плана (общих вопросов проверки) и программы аудиторской проверки, содержащей перечень аудиторских процедур в соответствии с намеченными вопросами проверки;

- составление отчета с описанием выявленных нарушений и ошибок и рекомендаций по их устранению.

Учет затрат на производство продукции представляет собой единый учетный процесс исследования затрат в неразрывной связи с объемом изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Таким образом, метод учета затрат является определенной взаимосвязью приемов и способов отражения и контроля издержек производства и исчисления фактической себестоимости продукции (работ, услуг).

Правильность отнесения затрат на производство продукции очень важна потому, что от этого зависит величина себестоимости продукции, и, следовательно, прибыли и рентабельности, размеры налогов на прибыль и другие показатели. В этой связи аудитор проводит проверку правильности учета затрат с позиции как бухгалтерского учета, так и налоговых требований.

1 Аудиторские доказательства и процедуры

Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Единые требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств определяет Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства».

Количество информации, необходимой для аудиторских оценок, стандартом жестко не регламентируется. Аудитор на основе своего профессионального суждения обязан самостоятельно принять решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Виды аудиторских доказательств:

1. Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными:

- внутренние аудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде;

- внешние аудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от третьей стороны в письменном виде;

- смешанные аудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде и подтвержденную третьей стороной в письменном виде.

2. Аудиторские доказательства могут быть прямыми и обратными:

- прямые доказательства непосредственно подтверждают истинность (правильность) сделанного предложения;

- обратные доказательства подтверждают истинность (правильность) сделанного предположения путем опровержения противоположного предложения.

3. Аудиторские доказательства могут быть личными (объяснения) и вещественными.

4. Аудиторские доказательства могут быть устными и письменными. Доказательства в форме документов и письменных показаний обычно являются более достоверными, чем устные показания.

Источниками получения аудиторских доказательств (доказательной информацией) являются:

- первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

- регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

- результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

- устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;

- сопоставление одних документов экономического анализа с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;

- результаты инвентаризации имущества экономического субъекта, проводимой сотрудниками экономического субъекта;

- бухгалтерская отчетность.

Качество доказательств зависит от их источников. Наиболее ценными аудиторскими доказательствами считаются доказательства, полученные аудитором непосредственно в результате исследования хозяйственных операций.

Тесты средств внутреннего контроля означают проверки, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Процедуры проверки по существу нацелены на получение аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Под процедурами проверки понимают:

- детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета;

- аналитические процедуры.

Независимо от вида аудиторских доказательств, они должны быть достоверными, достаточными и иметь надлежащий характер. Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате тестов средств внутреннего контроля и проведения аудиторских процедур по существу. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств. Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее достоверность. Обычно аудитор считает необходимым полагаться на аудиторские доказательства, которые представляют собой лишь доводы в поддержку определенного вывода, а не носят исчерпывающего характера. Зачастую аудиторские доказательства собирают из различных источников или из документов различного содержания с тем, чтобы подтвердить одну и ту же хозяйственную операцию или группу однотипных хозяйственных операций.