Смекни!
smekni.com

Проблема гуманизации школьного образования (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

На тему:

Проблема гуманизации школьного образования


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Гуманизация целостного педагогического процесса как цель психологической службы образования

1.1 Гуманистическая парадигма педагогического процесса

1.2 Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

1.3 Методологические основы гуманизации педагогического процесса

1.4 Роль психолога в гуманизации целостного педагогического процесса

ГЛАВА 2. Гуманизация как функция системы образования

ГЛАВА 3. Проблема гуманизации школьного образования

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

ГУМАНИЗМ (от лат . humanus - человеческий, человечный), признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. В более узком смысле - светское вольномыслие эпохи Возрождения, противостоявшее схоластике и духовному господству церкви, связано с изучением вновь открытых произведений классической древности.

Под гуманизацией понимается признание ценности воспитанника как личности, его прав на свободу, счастье, социальную защиту; на развитие и проявление его способностей, индивидуальности, а под гуманитаризацией - научные средства для обеспечения гуманизации.

Как и в любом другом деле, в процессе воспитания есть еще неиспользованные резервы. Над их вскрытием работают педагогические коллективы, социологи. Особая роль в этом отношении принадлежит психологической науке.

В психологических знаниях в обобщенном виде отражены уже познанные психологические закономерности обучения и воспитания, формирования личности ребенка на различных возрастных этапах в условиях различных видов деятельности (игра, учение, труд), существенные связи в сфере педагогических и психологических явлений. Психологическая наука накопила немало ценных фактов, использование которых может обогатить содержание и организацию трудового и производственного труда школьника, более полно использовать резерв его личности, обеспечить в трудовом воспитании систему и тем самым повысить его воспитательную ценность. О возможностях психологии в области трудового обучения и воспитания многое говорит сам перечень изучаемых ею проблем.

Одной из таких проблем является проблема гуманизации школьного образования. Образование - процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования - обучение и самообразование. Так как школьное образование дает базу для дальнейшей жизнедеятельности, формирует человеческое мировоззрение, особо важное внимание стоит уделять проблеме гуманизации школьного образования, так как данная проблема является достаточно актуальной для дальнейшего успешного развития общества.

Таким образом, основной целью данной курсовой работы является рассмотрение проблемы школьного образования.

Для достижения заданной темы были поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть понятие гуманизации;

· Рассмотреть гуманизацию целостного педагогического процесса как цель психологической службы образования;

· Рассмотреть гуманизацию в качестве функции образования;

· Рассмотреть основные проблемы гуманизации школьного образования.


ГЛАВА 1. ГУМАНИЗАЦИЯ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КАК ЦЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Гуманистическая парадигма педагогического процесса

Гуманизм рассматривается как определенное мировоззрение, гуманность как качество личности, гуманизация как процесс, характеризующий его качество.

Гуманизм как мировоззрение есть социально ценностный комплекс идей, утверждающих отношение человека к человеку как к высшей ценности, признающих его право на свободу, счастье, развитие и творческое проявление своих сущностных сил, идей, выражающих свое отношение к природной и социальной среде, оценку своего места в ней и связи с другими людьми.

Гуманность как качество личности это совокупность нравственно- психологических свойств, выражающих осознание и сопереживающих отношение к человеку как высшей ценности. Гуманизация как процесс есть формирование гуманистического мировоззрения и гуманистических качеств развития личностей - субъектов взаимодействия - педагогов и воспитанников.

Гуманитарная культура педагога - оптимальная совокупность общечеловеческих идей и ценностей, универсальных способов познания и гуманистических технологий педагогической деятельности. Гуманистические идеи о цели, способе, формах, психологических условиях, отношениях воспитателя и воспитанника, принципах организации педагогического процесса были реализованы в педагогических системах ХIХ- ХХ веков:

Гуманистическая концепция обучения К. Роджерса возникла в конце 50-х начале 60-х годов как реакция на бездуховность и механистичность в системе образования, постепенно терявшей человека в ворохе знаний.

1.Школьная программа предусматривает создание эмоционально-стимулирующей учебной среды.

2. Учение должно происходить в позитивной обстановке и в атмосфере теплоты, эмоциональной искренности, взаимной приязни, отсутствия пристрастных суждений и угроз.

3. Учебный процесс структурируется на солидарной основе (общее согласие в намечаемых целях).

4. Каждый ученик получает реальную возможность выбора познавательных альтернатив, а учитель поощряет детей к самореализации в той или иной форме в зависимости от уровня развития.

5.Основным критерием оценки образовательной программы являются ее возможности в развитии потенциала ребенка и стимулирования его творческих способностей.

6.Сущность процесса учения рассматривается как накопления субъективного опыта познаний, пронизывающих человеческую жизнь, обогащение его все новыми гранями и содержательными элементами.

7.Учитель не использует оценки как форму давления на учащихся, воздерживается от критических суждений, если учащийся не просит об этом.

Оценки совместно обсуждаются. Основной целью и предназначением современной психологической службы является общая гуманизация воспитательно-образовательного процесса в семье, детском саду и школе в условиях которой постоянно соблюдается принцип педагогической экологии.

Гуманистическая ориентация педагогов и родителей способствует формированию положительного образа “Я” каждого ребенка, который включает твердую убежденность в импонировании другим людям, уверенность в способности к той или иной деятельности, чувство собственной значимости.


1.2 Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Анализ оценок рационалистической (технократической) и гуманистической моделей педагогического позволяют представить их сравнительную характеристику.

Гуманизация педагогического процесса на основании сравнительного анализа существующих концепций представляется

·в изменении его стратегических ориентиров (гуманизм, педоцентризм, творчество);

·личностно-ролевых позиций его участников (педагог и ребенок);

·способов их взаимодействий, определяющих характер педагогических

·технологий и педагогических воздействий (эмпатия, свободный выбор, сотрудничество, сопереживание).

Изменение социальных ориентиров нашего общества в конце 80-х начале 90-х годов вызвало активный интерес ученых и практиков к проблеме гуманизации образования.

Высшим результатом воспитательной системы признается целостный человек, ребенок в единстве его физического, духовного и нравственного развития, способности к саморазвитию, интенсивной самореализации, эффективному служению социальному прогрессу.

Определяя методические принципы воспитания в современных условиях,

А.Г. Асмолов называет в их числе включение личности в значимую деятельность, демонстрацию последствий деятельности для референтной группы, создание успеха в социальных действиях, смену социальных ролей, учет ведущих мотивов личности.

Различные модели, реализуемые педагогами, отличаются не только процессуально, но и результативно:

· Учебно-дисциплинарная модель

· Личностно-ориентированная модель

Цель: Вооружить детей знаниями, умениями, обеспечить психологическую защищенность, и навыками психологическое здоровье, базис личностной культуры, развитие индивидуальности ребенка

Лозунг взаимодействия с детьми: “Делай как я!” “Не рядом, а вместе!”

Способ общения: Наставления, понимание, признание и принятие личности разъяснения, запреты, требования, угрозы, наказания, нотации взрослых способности стать на позицию ребенка, основанное на формирующейся у ребенка, не игнорировать его чувства и эмоции

Тактика: диктат и опека, сотрудничество

Позиция педагога: реализовать, исходя из интересов ребенка и программы, перспектив его дальнейшего развития как полноценного члена общества

Доминирующие формы: Фронтальные занятия, игра, позволяющая ребенку проявить по типу школьного урока собственную активность, более полно реализовать себя

1.3 Методологические основы гуманизации педагогического процесса

В последние годы разрабатываются концепции гуманизации образования, на основе которых предпринимаются научные исследования, изучается опыт учреждений образования и конкретных педагогов, вырабатываются новые методологические подходы к критериальным оценкам сущности гуманистического подхода и подготовке учителя к его осуществлению.

Гуманизация понимается педагогами в расширительном толковании: