Смекни!
smekni.com

Проектирование познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования (стр. 1 из 38)

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЕРИНА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель –

доктор педагогических наук

профессор Малашихина И.А.

Карачаевск – 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАНИИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН………………..

16

1.1. Общеобразовательная школа в системе диверсификации образования……………………………………………………………………...

16

1.2. Проектирование социобразовательной среды как фактор целостного развития личности………………………………………………………………

37

1.3. Педагогические условия развития познавательной деятельности обучающихся…………………………………………………………………….

60

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ……………………………………………… 86
ГЛАВА 2. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИДИСЦИПЛИНАРНОГО ИЗУЧЕНИЯ………………………………….

89

2.1. Полидисциплинарное изучение образования в рамках различных научных подходов………………………………………………………………

89

2.2. Содержание дополнительного образования как детерминанта образовательных парадигм……………………………………………………..

103

2.3. Взаимодействие школьников с окружающей средой: субъект-объектный воспитательный анализ……………………………………………

128

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ……………………………………………. 148
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ…………………………………….

151

3.1. Реализация принципа проектирования познавательной среды в системе дополнительного образования в условиях модернизации деятельности ……………………………………………………………………

151

3.2. Педагогические условия реализации личностной концепции выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования (на материале изучения иностранного языка)………………….

156

3.3. Результаты опытно-экспериментального исследования………………... 175
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ …………………………………………….. 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 183
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………..

187

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………… 200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В системе допрофессионального образования, наряду с дошкольны­ми учреждениями и школой, существует в качестве важного институ­та дополнительное образование, которое, по мнению А.Г. Асмолова, необходимо рассматривать как «зону ближайшего развития России», поскольку его «роль совершенно уникальна» [13, с. 7]. «Человек, включенный в си­стему дополнительного образования, становится более конкуренто­способным, мобильным, ориентированным на свободный выбор форм своей деятельности», что особенно важно для выпускников общеобразовательных школ перед поступлением в вуз [3, c.34].

Исследования показали, что у большинства старшеклассников существует потребность в дополнительном обра­зовании. Многие из них рассматривают его как «особую форму предпрофессиональной подготовки к поступлению в специализированные учебные заведения» (в чем проявляется определенный, достаточно хорошо уже известный прагматизм старшеклассников) [62, c. 260]. Дополнительное образование постепенно превращается в социально значимый механизм адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни в российском обществе, поскольку не только предоставляет возможность и создает предпосылки для усвоения новых знаний, умений и навыков, но и формирует у учащихся потребности в стороннем развитии личности.

Система дополнительного образования, приобретающая самостоятельность, развивающаяся зачастую параллельно основному образованию, отличается рядом преимуществ: свободой в выборе видов, содержания, форм деятельности, широкими возможностями для гибкого, оперативного реагирования на изменения потребностей в образовательных услугах, для реализации индивидуально-личностного подхода к управлению педагогическим процессом.

Наукой накоплена определенная система знаний, необходимых для частичного решения исследуемой нами проблемы.

В дореволюционной педагогике вопросы организации внешкольной работы освещаются в трудах В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, В.И. Чарноусского.

В 20-е годы XX века теория и практика внешкольного воспитания нашла отражение в трудах П.П. Блонского, В.А. Зеленко, И.П. Иванова, Н.А. Корфа, Н.К. Крупской, Е.Н. Медынского, А.С. Макаренко, М.М. Пистрака, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого и др.

Процессы гуманизации и демократизации образования поставили перед нау­кой и практикой задачи переосмысления методологических подходов к организа­ции и развитию системы социального воспитания, к изучению возможностей использования достижений отечественного и зарубежного опыта в новых условиях. Результаты исследований нашли отражение в трудах Т.К. Ахаян, Л.И. Боровико­ва, Л.Г. Логинова, А.В. Беляева, В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова.

В методологических концепциях И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, А.С. Запесоцкого, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, Н.И. Пискунова и др., обозначена содержательная характеристика дополнительного образования, хотя сама дефиниция «дополнительное образование» и не входит в категориальный аппарат исследований.

Необходимо подчеркнуть, что в России в последние годы дополнительное образование стало предметом специального исследования в основном после введения этого термина в Закон РФ «Об образовании».

Различные стороны дополнительного образования изучены в педагогических работах ряда авторов (А.А. Андреев, В.И. Андреев, В.И. Байденко, В.В. Безлепкин, В.В. Белова, А.Г. Ан­дрейченко, В.А. Березина. А.К. Бруднов, О.Е. Лебедев, Н.И. Мерлина, Н.В. Салкина, В.А. Сластенин, М.О. Чеков, А.И. Щетинская и др.).

Особенности общего и профессионального дополнительного образования представлены в работах О.В. Купцова.

Специфика дополнительного образования детей рассмотрена в исследованиях А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Брудного, Е.Б. Евладовой, Г.Е. Збровского, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой, Н.Д. Морозовой, А.В. Мудрика, Л.А. Николаевой, Е.А. Шуклиной.

Важным показателем качества дополнительного образования выступает его результат, который напрямую зависит от образовательной среды учреждения дополнительного образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (статья 26) впервые официально введен термин «дополнительное образование», определены задачи, образовательные программы, учреждения, однако готовой модели образовательной среды и педагогической деятельности в системе дополнительного образования Закон не определяет. Именно поэтому одной из приоритетных стала задача модернизации содержания, форм и методов обучения, создания новой системы организационных механизмов управления познавательной деятельностью детей. Переход на новую систему обучения потребует от педагогического персонала овладения активными методами обучения, способствующими развитию познавательного потенциала обучающихся.

Проблемы проектирования познавательной деятельности учащихся, поиска методов эффективного управления ею были объектом научного интереса многих педагогов-исследователей. Среди них можно отметить, например, А.П. Аношкина, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкина, В.П. Симонова, Н.И. Суртаеву, А.П. Тряпицыну, А.И. Уман и др., посвятивших свои работы системному анализу основ проектирования учебного процесса.

Проектированию как одному из видов деятельности педагога посвящены также исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Фридмана, Ю.В. Шаронина и др.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся рассмотрена, например, в трудах таких ученых, как
Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максакова, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Самарин и др.

Тенденции развития дувузовского образования в системе дополнительного представлены в работах исследователей В.А. Болотова, В.А. Власова, А.Г. Ершова, О.Ю. Бабенко, С.А. Леонтьева, М.Т. Решетникова, В.К. Ушакова, Ю.Б. Яковлева и др.

Повышение внимания исследователей к обновлению, развитию системы до­полнительного образования подтверждают диссертационные исследования М.Б. Коваль, Ф.Н. Страчковой, А.Б. Фоминой, А.В. Жигайлова.

Очевидно, что такие подходы обогащают и расширяют сферу исследовательской деятельности в области дополнительного образования выпускников. Несмотря на многоаспектное освещение в научной и методической литературе вопросов, касающихся темы нашего исследования, не нашла отражение проблема проектирования познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в процессе изучения иностранного языка в системе дополнительного образования. В связи с этим можно сделать вывод о наличии ряда противоречий:

- между качеством образования, которое становится центральной проблемой цивилизации, и проектировочной функцией ее решения в системе дополнительных образовательных услуг;

- междунеобходимостью использования активных методов преподавания, педагогических инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе, и профессиональной некомпетентностью учителей в приобщении обучающихся к инновационному процессу обучения;