Смекни!
smekni.com

Проектный подход в преподавании иностранных языков на современном этапе (стр. 1 из 2)

Научно-техническая революция, повлекшая за собой мощный поток информации, предъявила свои требования к характеру владения иностранным языком и, тем самым, определила новые принципы методов обучения иностранным языкам.

Традиционные педагогические технологии сегодня уже не обеспечивают полного усвоения все возрастающего объема знаний, а быстрое обновление учебного материала не успевает за современным информационным потоком. Становится все более важно уметь самостоятельно добывать дополнительный материал, обрабатывать получаемую информацию, делать выводы и аргументировать их, располагая необходимыми данными. Работа с информацией на иностранном языке, особенно, если учесть возможности, которые открывает глобальная сеть Internet, становится весьма актуальной, а использование информационных технологий раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения и позволяют создать удивительный мир знаний, доступный каждому. Компьютерные технологии имеют много преимуществ перед традиционными методами обучения. Они рассматриваются как информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обучения, интегрирующие аудиовизуальную информацию любых форм (текст, звук, графика, анимация и пр.). Благодаря таким достижениям реализуется интерактивный диалог пользователя с системой, и появляются разнообразные формы самостоятельной деятельности по сбору и обработке информации.

Достоинства современных информационных сетей и возможности использования электронных форм учебно-методических материалов очевидны. Те, кто с этим столкнулся, хотя бы однажды, понимает, как это удобно и эффективно. Сегодня становится очевидным, что внедрение компьютерных технологий в учебный процесс дает возможность перехода на качественно иной уровень обучения. Однако не стоит путать понятия «обучение с помощью ИКТ» и «обучение с помощью компьютера», т. к. применение компьютера, например, презентации слайдов с помощью программы Power Point – еще не значит использование ИКТ!

Раньше понятие «электронное обучение» имело следующие синонимы:

· Электронное обучение

· Дистанционное обучение

· Обучение с применением компьютера

· Сетевое обучение

· Виртуальное обучение

· Обучение при помощи ИКТ;

Сейчас это несколько разные понятия [7].

В последние годы преподаватели иностранного языка в вузах получили значительную самостоятельность в выборе средств обучения. Признавая существование различных методов в современном процессе обучения иностранному языку, следует все же отметить, что далеко не последнее место занимают методы и технологии, основанные на применении ИКТ. Тем не менее, большинство учебных заведений нашей страны все же пока не собираются отказываться от сложившихся стереотипов преподавания, а поэтому необходимо искать разумные компромиссы, которые позволили бы решать эту проблему максимально продуктивно в современных условиях, и, тем самым, помочь преподавателю по-новому взглянуть на его задачу и осуществление им учебного процесса. Необходимо «расширить «узкое пространство» общения в классе, осуществить широкую опору на практические виды деятельности» [9]. Для сбора информации студенты должны выйти «за пределы» аудитории, проявить активность и самостоятельность. Другими словами, для повышения эффективности учебного процесса необходимо активизировать познавательную мотивацию студента.

Для решения этого вопроса можно обратиться к проектному подходу (методу – Дж. Дьюи) (метод проекта Полат Е.С.) [8]. Суть проектного подхода в том, что обучаемый открывает новые для себя факты и осмысливает новые понятия, а не получает их готовыми от преподавателя (принцип конструктивизма). Следовательно, меняется роль преподавателя: он переходит из состояния инструктора в более компетентного коллегу, наставника [2. С. 92].

Применение новых форм обучения позволяет обеспечить высокое качество образования, если пользоваться ими грамотно. Таким образом, применяя принципы проектного подхода в процессе обучения происходит комплексное воздействие на обучаемого, т. к. здесь сочетаются такие составляющие как: концептуальная, иллюстративная, тренажерная, контролирующая части пр. Здесь же могут присутствовать игровые компоненты [3], облегчающие понимание и усвоение представленного материала.

При наличии специально оборудованных (компьютерных) аудиторий проектный подход вполне органично вписывается в процесс преподавания, не затрагивая при этом содержание образования. Это позволяет наиболее эффективно достигать прогнозируемых результатов обучения и раскрыватьпотенциальные возможности каждого студента. Учитывая специфику предмета «иностранный язык», подобная технология может обеспечить необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности каждого студента, тем самым, предоставляя ему возможность осознать, осмыслить новый языковой материал, получить достаточную практику для формирования необходимых навыков и умений. Здесь, как ни в одной другой дисциплине огромное значение приобретает самостоятельная работа студента, направляемая преподавателем и формирующая речевые навыки, требующие систематической, непрерывной повседневной работы.

Такая форма обучения имеет большие преимущества перед традиционными методами обучения, в том числе:

· развивает креативную компетенцию как показатель коммуникативного владения иностранным языком на определенном уровне;

· позволяет тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в разных комбинациях;

· помогает осознать языковые явления;

· помогает сформировать лингвистические способности;

· создает коммуникативные ситуации;

· способствует автоматизированию языковых и речевых действий;

· способствует реализации индивидуального подхода;

· интенсифицирует самостоятельную работу студента;

· позволяет колоссально экономить время;

Чтобы эффективно организовать процесс работы с использованием ИКТ, преподаватель должен заранее подготовить презентацию, дать список web-страниц и других источников, которые должны помочь в решении вопроса (задачи), а также подобрать вопросы или сформулировать проблему, причем необходимоставить такие проблемы, которые обязательно должны быть решаемыми и комплексными. Чем точнее и конкретнее будут сформулированы задания, тем качественнее будет результат. Важно также обговорить итоговую презентацию, результат работы (оформление, вид, размещение на сайте и др.).

Успех в значительной степени зависит от того, насколько грамотно методически организовано занятие с использованием ИКТ, а текущий контроль можно осуществлять с помощью тестирующей системы.

В данном случае, Internet выступает не целью, а средством обучения.

В качестве примера применения ИКТ на занятии можно привести использование технологий Web2.0.

Web2.0 – это платформа социальных сервисов и служб, позволяющая широкому кругу пользователей сети Internet не только получать информацию, но, и быть её создателями и соавторами [10. С. 3–10]. Все материалы, с которыми работают студенты, черпаются из сети Internet. Дизайн приведенных в качестве примера web-проектов предполагает рациональное планирование времени, и что наиболее важно, позволяет сфокусировать свое внимание не на поиске информации, а на её использовании. Метод работы с подобными социальными сервисами базируется на принципе конструктивизма, где важно не воссоздание объективной энциклопедической реальности, а формированиеиндивидуального понимания проблемы.

Использование технологий Web 2.0 для коммуникативных методов:

· WebQuest

· Blogger

· Wiki

«WebQuest» (Вебквест от англ. «поиск в сети») – это новое средство использования технологий в целях поощрения критического мышления и когнитивного развития студентов, вовлеченных в учебный процесс. Это проектная дидактическая модель, направленная на самостоятельную поисковую работу студентов на web-сайтах с целью решения поставленной задачи (проблемы).

WebQuest-метод имеет ряд преимуществ при обучении иностранному языку:

· обеспечивает автономность и самостоятельность у студентов;

· способствует принятию самостоятельных решений и дает возможность осуществить индивидуальный подход;

· развивает критическое мышление, тренирует когнитивные способности;

· делает осмысленным и целесообразным систематическое использование Internet ресурсов на занятии, а также мультимедийных и традиционных средств обучения;

· мотивирует изучение нового языкового материала;

· позволяет использовать большое количество актуальной аутентичной информации;

· располагает возможностью для введения лингвострановедческого компонента;

· организует работу над проблемой в форме целенаправленного исследования, рассчитанного на любой временной промежуток (от нескольких минут, до нескольких недель);

«Blogger» или«Blog» (Блог) – это публичный дневник с комментариями.

Обычный дневник мало кому показывают. Блог открыт для чтения всем желающим, более того, читатели могут оставлять к записям свои комментарии.

Преимущества Blogger:

· четкое структурирование курса с указанием дат семинаров, описаний заданий;

· часто обновляемый контент;

· простота в использовании: возможность свободно вставлять любые объекты (видео, иллюстрации и пр.).

· возможность развивать навыки письменной речи и публиковать свои мысли в Интернете;

· возможность продолжить начатую на занятии дискуссию;

· выполнение творческих заданий с использованием рисунков, аудио и видеоматериалов;

· возможность общаться как с одногруппниками, так и с преподавателями;

· возможность каждому студенту принять участие в дискуссии, «что не всегда возможно при традиционной организации обучения из-за недостатка времени на занятиях и ограниченности объема учебных курсов». [5. С. 120–122.]