Смекни!
smekni.com

Профильное образование в обучении школьной географии (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«АМУРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГОУ ВПО «АмГПГУ»)

На правах рукописи

ББК 74.204+74.264.4

Быкова Галина Викторовна

Профильное образование в обучении школьной географии

г.Комсомольска-на-Амуре

Специальность: 050103 «География»

Выпускная квалификационная работа

по теории и методике обучения географии

Комсомольск-на-Амуре
2007

Работа выполнена на кафедре географии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Научный руководитель - Курсова Ирина Михайловна, старший преподаватель кафедры географии

Рецензент - Калинина Инна Юрьевна, учитель географии МОУ СОШ №36

Защита ВКР состоится: «27» июня 2007 г. в 8 ч. 30 мин., в аудитории «403» в ГАК естественно-географического факультета

К защите допускаю:

Научный руководитель:И.М. Курсова

Зав. кафедрой географии: Г.А. Упоров

Декан факультета: _____________Г.М. Ремизов

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Теоретические основы профильного обучения в общеобразовательной школе 7
1.1. Понятие профильного обучения, компоненты профильного обучения 7
1.2. Из истории вопроса. Отечественный и зарубежный опыт профильного обучения 17
ГЛАВА 2. ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 31
2.1. География – ее значение в воспитании будущего поколения 31
2.2. Место географии в профильном обучении 33
2.3. Анализ опыта реализации профильного обучения на примере г. Комсомольска-на-Амуре 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 52

Введение

В настоящее время проходит модернизация школьного образования. Россия все больше становится страной, от­крытой миру, где строится рыночная экономика и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий зна­чительно большей, чем ранее, мерой свободы и личной ответственности. Эти фундаментальные процессы, изменяющие российскую действитель­ность, «разворачиваются» в общемировом контексте перехода цивилизации к новому состоянию постиндустриального и информационного общества.

Специфика современной системы образования состоит в том, что она должна быть способна не только вооружать обучающегося знаниями, но и формировать у него потребность в непрерывном самостоятельном и твор­ческом подходе к овладению новыми знаниями, создавать возможности для отработки умений и навыков самообразования.

Одним из направлений модернизации является профилизация старшей ступени общеобразовательной школы, реализация которой, в свою очередь, вызвала необходимость введения дополнительных новаций в школьную практику.

К числу дополнительных инновационных изменений относятся:

· введение курсов по выбору в рамках предпрофильной подготовки;

· организация информационной работы и профильной ориентации

старшеклассников по подготовке к выбору профиля обучения;

· изменение порядка и процедуры проведения аттестации учащихся,

заканчивающих вторую ступень основной школы;

· построение рейтинговой оценки ученика, поступающего в про­фильную школу, которая включает обязательные экзамены, экзамены по выбору, соответствующие избираемому профилю; все это дополняется портфелем индивидуальных достижений - «портфолио».

Каждая из перечисленных инноваций при ее реализации в практике потребует конкретизации и доработки. Например, каким образом фиксировать достижения учеников, как и на базе каких учреждений проводить рей­тинговые состязания, как решать спорные вопросы с помощью МЭК (муниципальная экзаменационная комиссия) и т.д. Это сложный и длительный процесс работы над содержанием системы предпрофильного обучения.

Цель исследования – анализ состояния профильного географического образования в школе.

Объектомисследования является система профильного обучения.

Предмет исследования - профильное обучение в географическом образовании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы;

- анализ опыта внедрения профильного обучения в школах г. Комсомольска-на-Амуре.

Цели и задачи работы реализуются посредством использования следующих методов:

- теоретического (реферативный, статистический, математический);

- эмпирического (изучение опыта школ, анкетирование учителей и учащихся).

Научная новизна работы: обобщен материал по реализации профильного географического образования в школах г. Комсомольска-на-Амуре, разработаны методические рекомендации эффективной реализации профильного обучения.

База исследования: школы г. Комсомольска-на-Амуре.

Апробация и внедрение работы: работа прошла предзащиту на кафедре географии. Ранее по данной теме была защищена курсовая работа.

Практическая значимость работы: результаты исследования могут стать толчком к подобным исследованиям другими педагогами. Работа может быть использована в качестве теоретического источника информации, пособием по данному вопросу (т.е. по профильному обучению).

Основное содержание: дипломная работа изложена на 52 страницах, состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении дан краткий библиографический обзор, сформулированы цели и задачи исследования, выдвинуты основные гипотезы.

В первой главе рассматривается понятие «профильная школа», компоненты профильного обучения, формы организации профильного обучения, отечественный и зарубежный опыт профильного обучения.

Во второй главе рассмотренозначение географии в воспитании будущего поколения и место географии в профильном обучении, а также дан анализ опыта реализации профильного обучения школ г. Комсомольска-на-Амуре.

Глава 1. Теоретические основы профильного обучения в общеобразовательной школе

1.1. Понятие профильного обучения, компоненты профильного обучения

Профильное обучение – это система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на то, чтобы сделать процесс их обучения на последней ступени общеобразовательной школы, более индивидуализированным, отвечающим реальным запросам и ориентациям, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности. Является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования [22, 23].

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории. Основная задача профильного обучения создание “системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования” определена в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. «Об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» [32].

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

· обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

· создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

· способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

· расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования [1, 10].

Важнейшим вопросом организации профильного обучения является определение структуры и направлений профилизации, а также модели организации профильного обучения. При этом следует учитывать: с одной стороны, стремление наиболее полно учесть индивидуальные интересы, способности, склонности старшеклассников (это ведет к созданию большого числа различных профилей), с другой – ряд факторов, сдерживающих процессы такой, во многом стихийной дифференциации образования: введение единого государственного экзамена, утверждение стандарта общего образования, необходимость стабилизации федерального перечня учебников, обеспечение профильного обучения соответствующими педагогическими кадрами и др [33].