Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего дошкольного возраста (стр. 1 из 56)

Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего дошкольного возраста

Учебно-методическое пособие

Полтава – 2009


УДК 159.922-053.4

ББК 74.3

П 86

Рекомендовано к печати решением ученого совета Полтавского государственного педагогического университета имени В. Г. Короленко (Протокол № 9 от 27. 03. 2008 г.).

Рецензенты:

К. Л. Крутийдоктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе КЗ "Запорожский областной институт последипломного педагогического образования" Запорожского областного совета.

Л. И. Сичкарьдиректор ДНЗ / ясли-сада / "Малятко" № 59, Центра ранней социальной реабилитации детей-инвалидов г. Полтавы.

П 86

Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего дошкольного возраста:Учебно-методическое пособие / Под научной редакцией Л. А. Федорович.Составители О. В.гнета, И. В. Макаренко, Л. А. Федорович - Кременчуг: Христианская Заря, 2008. - 217с.

ISBN 966-8031-62-5

Научно-методическое пособие освещает теоретические и практические вопросы организации психолого-педагогической диагностики психофизического развития детей раннего дошкольного возраста с целью обеспечения условий личностно-ориентированного обучения и воспитания, полноценного личностного развития, а также выявление детей с проблемами психофизического и речевого развития в условиях ДДУ, ПМПК и семьи.

Пособие предназначено в помощь педагогам, психологам, медицинским и социальным специалистам, причастным к решению жизненно важных вопросов обучения и воспитания детей раннего возраста, а также родителям.

ISBN 966-8031-62-5

© Оформление обложки, макет

издательство "Христианская Заря", 2008


Содержание

Предисловие

Раздел I Научно-методические основы психолого-педагогической диагностики развития детей раннего дошкольного возраста

1.1 Психолого-педагогическая диагностика развития детей - составляющая педагогического процесса

1.2 Особенности течения развития ребенка до рождения

1.3 Особенности детей с нарушениями психофизического развития

Раздел II Методическое обеспечение психолого-педагогической диагностики развития детей первого года жизни

2.1 Общая характеристика психофизического развития ребенка первого года жизни

2.2 Показатели психофизического развития ребенка первого года жизни

2.3 Комплексная методика наблюдения и обследования развития ребенка первого года жизни по линиям развития и критерии его оценки

2.3.1 Комплекс методик для наблюдения и определения качества физического и психического развития ребенка первого года жизни

2.3.2 Комплексная экспресс-методика обследования познавательного развития ребенка первого года жизни

2.4 Комплексные абилитационные программы для развития детей первого года жизни

Раздел III Методическое обеспечение психолого-педагогической диагностики развития детей второго года жизни

3.1 Общая характеристика психофизического развития ребенка второго года жизни

3.2 Показатели психофизического развития ребенка второго года жизни

3.3 Комплексная методика наблюдения и обследования развития ребенка

второго года жизни по линиям развития и критерии его оценки

3.3.1 Комплекс методик для наблюдения и определения качества физического и психического развития ребенка второго года жизни

3.3.2 Комплексная экспресс-методика обследования познавательного развития ребенка второго года жизни

3.4 Комплексные абилитационные программы для развития детей второго года жизни

Раздел IV Методическое обеспечение психолого-педагогической диагностики развития детей третьего года жизни

4.1 Общая характеристика психофизического развития ребенка третьего года жизни

4.2 Показатели психофизического развития ребенка третьего года жизни

4.3 Комплексная методика наблюдения и обследования развития ребенка

третьего года жизни по линиям развития и критерии его оценки

4.3.1 Комплекс методик для наблюдения и определения качества физического и психического развития ребенка третьего года жизни

4.3.2 Комплексная экспресс-методика обследования познавательного развития ребенка третьего года жизни

4.4 Комплексные абилитационные программы для развития детей третьего года жизни

Список рекомендованной литературы


"Ребенок, подобнорастения, творит себя изнутри, и этот процесс строго индивидуальный. Таков один из законов жизни. Внешние условия служат ребенку, как и растению, "материальной базой", где она черпает ресурсы, необходимые для еепитанияи роста. На нас лежит обязанность приблизить к ней эти ресурсы, создать для нее благоприятную питательную среду".

(С. Фрэн)

Предисловие

Изменения в обществе вызвали новые социальные процессы, коснулись вопросов внимания и становления государства к семье, к детям, осознание необходимости прогнозирования перспектив развития каждого ребенка с раннего возраста. Признание Конвенции ООН о правах ребенка, Национальной доктрины развития образования Украины в XXI веке, законов "О дошкольном образовании", "Об охране детства" способствует обеспечению оптимальных условий, как важного базиса полноценного развития личности будущего гражданина с раннего возраста.

Именно ранний возраст является уникальным и определяющим для всего последующего умственного, физического, речевого и эмоционального развития ребенка. Это период становления функциональных систем, формирования высших корковых функций в результате взаимодействия ребенка с окружающей средой, что особенно интенсивно происходит в первые три года жизни. В этот период совершенствуются способности мозга принимать сигналы из внешнего мира, перерабатывать и хранить информацию, формируются процессы восприятия, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, памяти 'памяти, внимания, что создает базу для дальнейшего психического развития. Поэтому отклонения в моторном, психическом, речевом и эмоциональном развитии, которые проявляются уже в раннем возрасте, отрицательно влияющих на дальнейшее развитие ребенка, вызывая трудности в овладении чтением, письмом и счетом, является причиной появления вторичных психологических наслоений и школьной дезадаптации.

В связи с этим особое значение приобретает психодиагностика как отрасль психологии, направлена на всесторонний анализ психического, физического и речевого и личности в целом с целью выявления и преодоления недостатков развития. Основные задачи психодиагностики в специальной педагогике и психологии - установление первичного дефекта и целенаправленная коррекция выявленных нарушений и предупреждение возможных вторичных последствий. Самое раннее вмешательство с целью выявления и преодоления отклонений в развитии детей раннего возраста и предупреждения их последствий является сегодня актуальным и побуждает к разработке и систематизации диагностических методик и дидактических материалов для работы с детьми раннего возраста в условиях ДДУ, ПМПК и семьи.

Предлагаемое пособие освещает методики наблюдения и обследования, направленные на своевременное изучение уровня психофизического развития детей раннего возраста, в частности первого, второго и третьего года жизни, и дает возможность выявить предпосылки возможного отклонения и определить стратегию дальнейшего педагогического воздействия. Представленный комплекс методик наблюдения психофизического развития и обследования познавательного развития основывается на многолетнем опыте исследовательской и практической деятельности психолого – медико - педагогического консультирования детей раннего дошкольного возраста, позволяет осуществлять контроль за ходом психофизического развития таких детей, которые воспитываются и обучаются в различных условиях, и своевременно обнаруживать неблагоприятные факторы, влияющие на формирование их психики. Руководство рекомендуется к широкому внедрению в педагогическую практику.


Раздел I Научно-методические основы психолого-педагогической диагностики развития детей раннего дошкольного возраста

1.1 Психолого-педагогическая диагностика развития детей - составляющая педагогического процесса

Ориентация национального образования на личность ребенка предопределяет новую стратегию воспитания на основе гуманистических принципов, предусматривающий признание личности ребенка высшей общественной ценностью. Личность ребенка - это продукт всего общества. В отечественной детской психологии и дошкольной педагогике давно признана необходимость осуществления систематического контроля за ходом психического развития детей, поскольку в период раннего и дошкольного детства происходит активное формирование личности ребенка, которое напрямую зависит от его социально-культурных условий. Согласовать педагогический процесс с современными общественными требованиями к ребенку, которые стремительно меняются, поможет, по мнению ученых (Л. Артемова, И. Бех, Н. Гавриш, А. Кононко, И. Пинчук, Н. Побирченко, В. Тарасун, М. Шеремет и др.), обновление дидактических основ образования путем внедрения стратегии субъект-субъектного воспитания, осуществления личностно-ориентированного подхода.

Основой реализации личностно ориентированного подхода в процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста является педагогическое диагностирование. Поскольку, начиная с раннего детства, необходимо формировать личность, способную побеждать трудности, ориентироваться в новых ситуациях, то диагностирование развития детей раннего возраста призвано помогать педагогам и родителям правильно строить педагогический процесс. Ведь с раннего возраста заведение АЕТ СЯ тип человека, в се жизни сохраняет способность меняться, активно строить и перестраивать свой внутренний мир. Поэтому особенно важно внимательно изучить все стороны развития ребенка в раннем возрасте, потому что, как утверждает Масару Ибука (Япония) - "после трех - уже поздно".