Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении (стр. 12 из 16)

Проведенное ранжирование и сравнительный анализ групповых оценок экспертов групп А и Б позволяет сделать следующие выводы.

Основные факторы профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка - его личность, деятельность по поводу объекта - ребенка и предмета - содержания, - имеют специфику в оценках экспертной группы А.

В большинстве блоков профессионально - педагогических умений компетентности эксперты группы А выше оценивают умения, связанные с личностью преподавателя: мотивационный блок, блок интегративных характеристик личности, рефлексивных умений. Эти умения преломляются в реализации обучающей деятельности: в блоках общетеоретической и практической подготовки, целеполагания, конструирования содержания и технологиях, а также организации общения. Выявлена специфика подобных умений, обусловленная содержанием методики обучения и возрастными особенностями детей. Методика раннего обучения иностранному языку и умения с ней связанные отражены в блоках общетеоретической и практической подготовки, целеполагания, конструирования содержания и технологий, а также в специфике возрастных особенностей детей и организации общения. Возрастные особенности детей дошкольного возраста проявляются во всех аспектах профессиональной компетентности: интегративных характеристиках личности преподавателя, его профессиональной деятельности и результатах обучения.

Ранжирование блоков по значимости их оценивания группами А и Б

Приведенная ниже ранжирование блоков в сравнительном анализе экспертных оценок групп А и Б подтверждает предыдущие положения.

Таблица 13. Ранжирование блоков по результатам экспертного опроса групп А и Б

ранг Блоки, оцениваемые группой А Блоки, оцениваемые группой Б
1 Учет возрастных особенностей детей Общетеоретическая и практическая подготовка
2 Конструирование содержания Общение на иностранном языке
3 Технологии Интегративные характеристики личности
4 Целеполагание Учет возрастных особенностей
5 Интегративные характеристики личности Технологии
6 Изучение результатов Целеполагание
7 Педагогический самоанализ Изучение результатов
8 Общение на иностранном языке Конструирование содержания
9 Общетеоретическая и практическая подготовка Педагогический самоанализ

Анализ межгрупповых различий позволяет увидеть, что эксперты группы А в первых позициях выделяют блоки умений, связанных с учетом возрастных особенностей детей, конструированием содержания и технологий обучения; далее располагается блок целеполагания, интегративных характеристик личности, изучения результатов, педагогического самоанализа, организации иноязычного общения и, наконец, общетеоретической и практической подготовки.

Позиции экспертов группы Б диаметрально противоположны: на первых позициях блоки общетеоретической и практической подготовки, организации иноязычного общения и интегративные характеристики личности; далее располагаются умения, связанные с учетом возрастных особенностей детей, технологиями, целеполаганием, изучением результатов, конструированием содержания и педагогическим самоанализом.

Дидактический пятиугольник: цели - содержание - технологии (методы, формы, средства) - результаты, - не выстроен в своей логике ни в одной из групп.

Анализ "разрывов" в оценивании блоков экспертами групп А и Б позволяет заключить, что наибольшие расхождения в оценках зафиксированы относительно блоков общетеоретической и практической подготовки (в группе Б этот блок занимает первую позицию, в группе А - последнюю), конструирования содержания (в группе А - вторая позиция, в группе Б - восьмая), учета возрастных, индивидуальных и личностных особенностей детей (в группе А - первая позиция, в группе Б - четвертая), организации иноязычного общения (в группе А - восьмая позиция, в группе Б - вторая позиция).

По итогам анализа необходимо отметить, что эксперты группы А придают большее значение технологической стороне профессиональной компетентности: учет возрастных особенностей, конструирование содержания, технологии и целеполагание. В группе Б большая значимость отмечается относительно оценки содержательной стороны профессиональной компетентнотси: общетеоретическая и практическая подготовка, организация иноязычного общения, интегративные характеристики личности и учет возрастных особенностей детей.

Относительно экспертных оценок группы А можно пояснить, что это напрямую связано со спецификой профессиональной деятельности в ДОУ и возрастными особенностями детей. Отсюда и специфика построения самой методики раннего обучения иностранному языку: педагогу приходится востребовать наличный опыт детей, формировать и поддерживать игровой и познавательный интерес, наконец, как отмечают эксперты, быть самому чуть - чуть ребенком и уметь встать в равную с ним позицию.

3.3.6 Анализ данных экспертного опроса (анкетирование) с использованием контент - анализа

Использование контент - анализа применительно к ответам на открытые вопросы экспертов дошкольных образовательных учреждений позволяет выявить дополнительные содержательные характеристики психолого - педагогических особенностей профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ.

Анализировались ответы на вопросы: "В чем Вы видете специфику своей профессиональной деятельности в отличие от преподавателя иностранного языка в школе, ВУЗе?", "Какие профессиональные умения Вы бы дополнили в предложенную карту профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ?". В подобном анкетировании участвовало двенадцать преподавателей иностранного языка в дошкольных учреждениях города Барнаула.

На основе теоретической базы, целей и задач исследования была сконструирована система понятий и категорий, отражающих понятийную специфику и предмет исследования.

Качественные единицы анализа отражают специфику профессиональной деятельности в ДОУ, совокупности профессионально - педагогических умений и навыков деятельности и общения педагога в области раннего преподавания иностранного языка (см. таблицу).

Единицами счета являются ответы на открытые вопросы: ключевые слова и основные идеи, характеризующие специфику профессиональной деятельности в ДОУ и профессионально - педагогические умения (их характеристики, названия).

Анализ предложенных умений, которые эксперты выделяли относительно предложенной карты профессиональной компетентности, проводился по блокам, выделенным в структуре профессиональной компетентности (см. Приложение 1).

Таблица 14. Ранжирование выявленных категорий, выражающих специфику и умения деятельности преподавателя иностранного языка в ДОУ (по результатам контент - анализа).

Ранг Категории деятельности % Категории умений (блоки) %
1 Ведущий вид деятельности (игра) 31,42 Учет возрастных особенностей 60
2 Возрастные особенности детей 15,71 Владение педагогическими технологиями 35
3 Учет мотивационной готовности, интереса детей к ин.языку 11,43 Общетеоретическая и практическая подготовка 25
4 Специфика деятельности в ДОУ 8,57 Общение на ин.языке 15
Коммуникативная направленность обучения иностранному языку 8,57
Индивидуальный / дифференцированный подход в обучении 8,57
5 Специфика организации и хода занятия 7,14 Интегративные характеристики личности преподавателя 10
Целеполагание 10
6 Специфика функций и назначения иностранного языка 5,71 Педагогический самоанализ 5
Отсутствие самостоятельной речевой деятельности детей на ин.языке 5,71
7 Единство и специфика практических, воспитательных, развивающих, образовательных целей в обучении иностранному языку 4,29
Использование наглядности 4,29
Преемственность обучения 4,29
Недостаточность методического обеспечения 4,29
8 Необходимость совмещения роли воспитателя и преподавателя иностранного языка 2,86
Роль родного языка 2,86

В анализе дополненных экспертами профессиональных умений можно выделить несколько существенных моментов. Во-первых, специалисты отмечают необходимость умений, связанных с личностным и профессиональным саморазвитием (самообразование, артистические способности, самоконтроль, творчество). Во-вторых, умения, связанные с общетеоретической и практической подготовкой: игровая компетенция, коммуникативная компетентность, знание детского фольклора, управленческая компетентность. И наконец, умения, связанные со взаимодействием и организацией сотрудничества с детьми: умение востребовать наличный опыт ребенка, быть самому чуть - чуть ребенком, умение подняться до уровня детей, умение располагать к себе детей, умение востребовать коммуникативный опыт ребенка на родном языке.

По сравнению с ранжированием блоков по результатам экспертных оценок, результаты контент - анализа позволяют увидеть некоторые отличия в оценках профессиональных умений. Так преподаватели иностранного языка в ДОУ существенно дополняют умения, содержащиеся в блоках: общетеоретической и практической подготовки (третий по весу блок по результатам коттент - анализа, в то время как при ранжировании он занимает девятую позицию), организация иноязычного общения (четвертый по весу блок, в ранговых оценках занимает восьмую позицию). По-видимому, подобные разрывы можно объяснить стремлением преподавателей оптимизировать умения, входящие в названные блоки.