Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении (стр. 13 из 16)


3.3.7 Корреляционный анализ структуры профессиональной компетентности

Корреляционный анализ структуры профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ (по результатам экспертного опроса группы А)

Корреляционный граф взаимосвязи блоков профессиональной компетентности (по результатам экспертных оценок группы А см. Приложение 2)

Блоки профессиональной компетентности:

Интегративные характеристики;

Общетеоретическая и практи

ческая подготовка;

3а. Целеполагание;

3б. Содержание;

3в. технология;

Возрастные особенности;

Самоанализ;

Общение;

Результаты.

По результатам корреляционного анализа можно выделить три структурных компонента профессиональной компетентности.

1. Интегральные и общетеоретические умения преподавателя реализуются посредством технологии в общении и деятельности для достижения поставленных целей. Причем общение не связано с интегративными характеристиками личности, а функционируют как технологический компонент в реализации профессиональных знаний и умений.

Общетеоретическая и практическая подготовка

Интегральные Технология

характеристики Общение

Результаты

Целеполагание

2. Преподаватель достигает цели через конструирование содержания и его реализации в обучающей деятельности с получением соответствующего результата и самоанализом педагогической деятельности. При этом общетеоретическая и практическая подготовка играет определяющую роль.

Общетеоретическая и Самоанализ

практическая подготовка

Содержание

Общение

Технологии Результаты

3. Содержательное направление в характеристике профессиональной компетентности: оно связано с учетом возрастных особенностей детей и целеполаганием. Посредством реализации содержания достигается результат обучения.

Технологии Результаты

Содержание

Общение

Целеполагание Возрастные

особенности

Таким образом, эксперты группы А выстраивают связь блоков в следующей логике (с опорой на ранжирование блоков профессиональных умений и результаты контент - анализа):

а) технологическая сторона деятельности выходит на первый план. Акцент делается на возрастные особенности детей, конструирование содержания, технологии и цели обучения. Общению отводится второстепенная роль;

б) изучение результатов деятельности и педагогический самоанализ выходят на второй план;

в) интегративные характеристики личности, общетеоретическая и практическая подготовка в меньшей степени, по сравнению с предыдущими блоками, влияют на особенности структурно - функциональных связей блоков профессиональной компетентности.

Таким образом, методический и технологический аспект профессиональной компетентности по результатам ранжирования блоков и корелляционного анализа выходит на первый план. Он является определяющим, наряду со спецификой обучения детей дошкольного возраста, в деятельности преподавателя в ДОУ и его профессиональной компетентности. Это связано со спецификой методики раннего обучения иностранному языку и деятельностью специалиста в области дошкольного образования в целом.

Корреляционный анализ структуры профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в общеобразовательном учреждении (по результатам экспертного опроса группы Б)

Корреляционный граф сруктурно-функциональных связей блоков профессиональной компетентности (см. Приложение 2)

Блоки профессиональной компетентности:

1. Интегративные характеристики;

2. Общетеоретическая и практи

ческая подготовка;

3а. Целеполагание;

3б. Содержание;

3в. технология;

Возрастные особенности;

Самоанализ;

Общение;

Результаты.

По результатам корреляционного анализа можно выделить три структурных компонента в системе профессиональной компетентности:

1. Условно названный технологической цепочкой: технологический блок, возрастные особенности детей, изучение результатов, педагогический самоанализ. Выделенные блоки находятся во взаимосвязях.

Результаты Возрастные особенности

Самоанализ Технологии

2. Содержательный блок: технология выражена через иноязычное общение, что формирует содержание обучения; блок целеполагания опосредуется возрастными особенностями детей и формирует содержание обучения, которая реализуется технологическими умениями и умениями организации иноязычного общения.

Возрастные Целеполагание

особенности

Технологии Содержание

Общение

3. С одной стороны, в иноязычном общении реализуется личность преподавателя (интегративные характеристики, общетеоретическая и практическая подготовка), с другой стороны - общение является основным механизмом обучения и реализации содержания.

Технологии Содержание

Общение

Интегративные Общетеоретическая и характеристики практическая подготовка

Таким образом, эксперты группы Б выстраивают связи блоков в следующей логике:

а) личность преподавателя, его интегративные характеристики, общетеоретическая подготовка;

б) общение и деятельность как основной механизм обучения и реализации личности преподавателя по поводу предмета (цели, содержание и технологии) и объекта обучения - учащихся, их возрастных особенностей;

в) результативный блок и педагогический самоанализ.

По итогам экспериментального изучения психолого - педагогических особенностей профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном учреждении можно сделать следующие выводы:

1. Структура профессиональной компетентности преподавателя содержит блоки, аналогичные общепедагогической и специально предметной компетентности. На основе проведенного экспертного опроса, анкетироания и контент - анализа не выявлено умений, которые не входили бы в выделенные блоки. Это позволяет рассматривать блоки и систему профессиональной компетентности в целом как необходимые и достаточные для работы в дошкольном учреждении.

2. Структурно - функциональные связи блоков профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ имеют свою специфику. Гипотетически выдвинутые положения о влиянии содержания методики раннего обучения иностранному языку, психолого - педагогических особенностей личности и деятельности преподавателя в ДОУ, возрастных особенностей детей на систему профессиональной компетентности полностью подтвердились.

Так по результатам ранжирования и корелляционного анализа структурно - функциональных связей блоков профессиональной компетентности выделяется преобладание технологической группы умений преподавателя. Подобные умения свяаны с учетом возрастных, личностных и индивидуальных особенностей дошкольников, конструированием содержания, реализацией технологий, организацией иноязычного общения и целеполаганием. Далее по степени значимости определяются блоки умений, связанных с изучением результатов обучения и педагогическим самоанализом. И, наконец, интегративная группа умений и умения, связанные с теоретической и практической подготовкой преподавателя.

Однако, можно предположить существование стремления преподавателей к оптимизации своей профессиональной компетентности (теоретической и практической подготовки, личностного компонента и организации иноязычного общения). Это подтверждается результатами контент - анализа. Преподаватели иностранного языка в ДОУ дополняют умения, входящие в блок интегративных характеристик личности, связанных с саморазвитием и творчеством преподавателя.

Таким образом, психолого - педагогические особенности профессиональной компетентности специалиста по раннему обучению иностранному языку обусловлены системой взаимосвязанных параметров: личностью специалиста, функциональной структурой деятельности по поводу предмета - методики раннего обучения иностранному языку и объекта деятельности - ребенка дошкольного возраста.


Заключение

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяют раскрыть существенные характеристики психолого - педагогических особенностей профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном учреждении. Данное исследование демонстрирует значимость и определенный научный интерес предложенной темы.

Результаты изучения профессиональной компетентности определяют важнейшие характеристики этого явления в контексте профессионализации и подготовки специалистов в ВУЗе.

В ходе экспериментальной работы удалось определить специфику, содержание, структуру и место профессиональной компетентности в становлении специалиста в области образования.

Полученные данные представляют определенный интерес для специалистов, интересующихся проблемой профессиональной компетентности и особенно исследователей в области дошкольной педагогики и раннего обучения иностранному языку.

В ходе работы удалось установить следующее. Профессионально - педагогическая компетентность преподавателя - психолого-педагогический и профессионально значимый феномен, существенная характеристика профессионально - педагогической культуры и профессионализма в целом.

Профессиональная компетентность имеет эталонную модель, заложенную в нормативных квалификационных и профессиографических характеристиках с одной стороны, и является операциональным средством измерения уровня и качества теоретической и практической подготовки специалиста, в том числе, выпускника ВУЗа-с другой стороны.