Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении (стр. 2 из 16)

Экспериментальная часть представлена исследованием психолого-педагогических особенностей преподавателя иностранного языка в ДОУ. Посредством экспертного опроса выявляется значимость и специфика профессионально-педагогических умений преподавателя иностранного языка в ДОУ и общеобразовательном учреждении, с использованием контент-анализа выделяется специфика деятельности и педагогических умений преподавателя иностранного языка в ДОУ. Использование статистических методов позволяет обосновать достоверность в различих оценок экспертов, представить структурно-функциональные связи блоков в системе профессиональной компетентности.


Глава 1. Профессиональная компетентность педагога

1.1 Подходы к определению профессиональной компетентности

Профессиональная деятельность педагога носит творческий, стохастический характер, постоянно развивается и совершенствуется. Поэтому и система показателей, критериев оценки ее продуктивности и результативности не носит раз и навсегда утвержденный характер. Потребности общества и школы, условия осуществления педагогической деятельности требуют от педагога постоянного совершенствования и саморазвития.

Необходима личность, способная продуцировать опыт человечества в контексте личностных смыслов, тем самым способствуя человекообразованию [46, стр.110], самопроектированию и самореализации.

Идея оптимизации управления подготовкой специалистов в области образования, отслеживание качества подготовки выходит на первый план [127, стр.238].

Технология подготовки должна стать прогнозируемой, более гибкой и оперативной, учитывать динамику потребностей и, наконец, содержать четкие критерии качества [127, стр.238]. Это возможно при условии изучения профессиональной компетентности, ее психолого-педагогических особенностей как условия, средства и результата профессионализации педагогов.

Таким образом, идея стандартизации и контроля, а в прикладном аспекте - операционализации системы мониторинга качества образования, признана обеспечить гибкое оперативное управление подготовкой кадров в образовании. Исходя из этого, обращение к феномену профессиональной компетентности закономерно.

Современный опыт аттестации образовательных учреждений, оценки профессионализма работников образования [5;7;11;37;42;57;59;75;79] показывает как это сложно и вместе с тем необходимо.

Мы рассматриваем профессиональную компетентность в узком (специальном) смысле: как профессионально-педагогические и предметные знания, умения или как специальную комптентность специалиста - предметника (Н.А. Аминов, И.А. Зимняя).

Профессиональная компетентность является базисом профессиографических и квалификационных характеристик модели личности и деятельности специалиста в области образования.

Процесс профессионализации характеризуется множеством признаков. Можно выделить несколько векторов, проецирующихся на ход этого процесса.

Так, нормативные требования заложены в квалификационных и профессиографических моделях. Профессиографический подход содержит объективные требования профессии к человеку, профессиограмма как модель личности и деятельности учителя "отражает его основные функции, требования к учителю,...круг теоретических знаний, перечень педагогических умений и навыков, интегративные профессионально-личностные качества." [1, стр.21]. Профессиограмма моделирует результат, который должен быть достигнут в процессе обучения и воспитания в ВУЗе и в ходе самостоятельной педагогической деятельности.

Квалификационная характеристика содержит объективные требования к теоретической и практической подготовке специалиста (В.А.Сластенин) через соотнесение ее с нормативными критериями.

В любом случае, как отмечает А.К.Маркова и ряд других ученых, эталонные нормативные модели профессии и личности содержат описание объективного содержания труда как внешне заданную структуру деятельности и психологическую структуру деятельности и качеств личности специалиста. Так, можно выделить нормативный профессионализм и как степень его присвоения - реальный профессионализм. В профессиограмме содержится "объект труда (характеристики нормативной профессиональной деятельности) и субъект труда (психологические качеств человека, необходимые ему в целом для труда в данной профессии)..." [70, стр.39], в квалификационной характеристике "конкретизируется что должен знать, уметь, какими психологическими качествами обладать человек с разным квалификационным разрядом." [70, стр.39]. Нормативный профессионализм - это общая характеристика требований профессий к человеку, квалификация - требования профессии к разному уровню выполнения труда.

В первом приближении профессиональную компетентность можно определить как "характеристику конкретного человека,... индивидуальную характеристику степени соответствия требованиям профессии." [70, стр.31].

Далее, если рассматривать профессиональное становление в терминах "компетенция", "компетентность", "профессионализм", "мастерство", то здесь существенной характеристикой этапов профессионализации будет выступать увеличение доли личностного и результативного компонентов специалиста. В самом деле, компетенция определяется как совокупность полномочий, прав, обязанностей, как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо (И.И. Рыданова, Е.В. Рубцова), как достаточная квалификация, то есть - подготовленность,уполномоченность (А.К. Маркова). Компетенция выступает как условие развития и реализации профессиональной компетентности.

Рассматривая компетентность, многие авторы [37;41;70;79;135] акцентируют внимание на конечных результатах профессионального труда. Например, А.К. Маркова замечает, что единственно научный способ судить о компетентности - это оценка или измерение конечного результата [70, стр.34]. Профессиональная компетентность выступает как результат реализации компетенции.

Профессионализм же еще более высвечивает личностный аспект деятельности - это "совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда и внутренняя характеристика личности человека - профессионала." [70, стр.31].

Мастерство характеризуется такими интегрированными характеристиками, которые можно обозначить как новообразования личности специалиста, нетрадиционные способы решения педагогических задач и творческие же результаты своей профессии (В.П. Ворошилова, Е.И. Рогов). Здесь высвечивается акмеологический аспект педагогической деятельности как раскрытие психических резервов и личностного потенциала профессионала (В.А. Сластенин, Н.Г. Руденко), как "высокое и постоянно совершенствуемое искусство обучения и воспитания." [101, стр.213].

Обратимся к сравнительной таблице позиции ученых относительно подходов к дефинициям компетенции, профессиональной подготовки, профессиональной готовности, профессиональной компетентности, профессионализма, мастерства.

Воспользуемся методом морфологического анализа. Суть его в следующем: анализ объекта осуществляется через сбор информации по избранным критериям, тем самым достигается полнота представления информации, ее систематизированное и компактное представление, а также возможность выбора оптимального варианта решения.

В предложенном варианте анализа выделены следующие критерии представления информации: позиции авторов – исследователей по проблемам профессионализации, понятия, которые рассматривают исследователи (от компетенции до мастерства), факторы, влияющие на профессиональное становление педагога, содержание исследуемых понятий, а также уровни и этапы развития профессиональной деятельности и личности педагога.

Таким образом, исходя из анализа позиции авторов, мы можем сделать следующие выводы.

Профессиональная компетентность в операционализированном аспекте рассматривается как реализация компетенции с одной стороны и как базовый уровень, условие и средство формирования профессионализма и мастерства с другой стороны.

В свою очередь, компетенция охватывает такие понятия как профессиональная подготовленностьи готовность - знания и реализованная возможность судить о чем - либо, разрешать вопросы, входящие в обязанности педагога. Комптенция рассматривается нами как условие формирования профессиональной компетентности, а компетентность - результат реализации компетенции (здесь имеется в виду опыт педагогической деятельности).

Содержание профессиональной компетентности составляют знания, совокупность определенного уровня развития умений (профессионального мастерства) и личностные характеристики специалиста.

В итоге - профессиональная комптентность - "интегральное качество личности, имеющее свою структуру, позволяющее специалисту осуществлять свою професиональную деятельность наиболее эффективным способом, а также способствующее саморазвитию и самосовершенствованию личности." [132, стр.188].

С другой стороны, профессиональная компетентность - необходимый и достаточный уровень профессионального мастерства. Являясь целью и промежуточным результатом вузовской подготовки, профессиональная компетентность развивается в процессе профессиональной деятельности.

Очень важное замечание относительно того, что профессиональная компетентность может быть критерием качества подготовки выпускника ВУЗа.