Смекни!
smekni.com

Работа с антонимами на уроках русского языка и чтения в начальной школе (стр. 1 из 14)

Министерство образования РФ

Пензенский государственный педагогический университет

им. В.Г.Белинского

Факультет начального и специального обучения Кафедра русского языка и методики его преподавания в начальных классах

Дипломная работа на тему:

"Работа с антонимами на уроках русского языка

и чтения в начальной школе"

Студент

Шумилина И.В.

Руководитель канд. фил. наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах

Пескова Н.С.

Консультант

канд. псих. наук

Шахова И.П.

Рецензент

учитель высшей категории средней школы №36

Турутова В.А.

Зав. кафедрой

канд. пед. наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах

Мали Л.Д.

Пенза, 2003 г.

Оглавление

Введение

Глава 1. Антонимы, их типы и роль в лексико-семантической системе

1.1. Понятие о лексических антонимах

1.2. Типы антонимов по структуре

1.3. Антонимия и посисемия. Различные признаки антонимов

1.4. Антонимические ряды и их виды

1.5. Словари антонимов

1.6. Определение понятия "антоним" языковедами

1.7. Стилистическое использование антонимов

1.8. Психолого-педагогические основы изучения слов-антонимов в начальной школе

Глава 2. Методика работы над словами-антонимами в начальной школе

2.1. Сравнительная характеристика словаря младшего школьника

2.2. Анализ учебников русского языка с точки зрения изучения в них слов-антонимов

2.3. Констатирующий эксперимент

2.4. Обучающий (формирующий) эксперимент

2.5. Система упражнений для работы над антонимами

2.6. Использование слов с противоположными значениями на уроках чтения

2.7. Контрольный эксперимент

2.8. Работа со словарями антонимов в младших классах

2.9. Анализ альтернативных программ обучения русскому языку

Заключение

Библиография

Приложение

Введение

Антонимы1, или слова с противоположным смыслом, стали предметом лингвистического анализа сравнительно недавно, и интерес к изучению русской антонимии заметно возрастает. Об этом свидетельствует появление целого ряда специальных лингвистических исследований по антонимии2 и словарей антонимов3.

Потребность подобрать слова с противоположными значениями, найти образное противопоставление, "схватить" полярные проявления того или иного качества, признака, свойства часто возникают у людей самых разных специальностей, у всех, кто интересуется языком и тем более связан с ним своей профессией, то есть у филологов, преподавателей русского языка, переводчиков, писателей, журналистов.

Лексические единицы словарного состава языка оказываются тесно связанными не только на основании их ассоциативной связи по сходству или смежности как лексико-семантические варианты многозначного слова. В основе антонимии лежит ассоциация по контрасту, отражающая существенные различия однородных по своему характеру предметов, явлений, действий, качеств и признаков.

Антонимия представляет собой одно из существенных измеренийлексико-семантической системы различных языков. Разнообразные смысловые отношения антонимов с иными категориями слов, и в первую очередь с синонимами, свидетельствуют об их тесной связи.

Актуальность нашего исследования определяется двумя причинами:

- во-первых, наличием спорных вопросов в определении лингвистической сущности антонимии как средства выражения логической противоположности, различных подходов к классификации антонимичной лексики;

- во-вторых, недостаточным уровнем разработанности методики изучения слов с противоположными значениями в начальной школе, малой степенью использования приемов работы с антонимами на уроках.

Одной из основных задач обучения детей младшего школьного возраста является развитие речи учащихся. Критерием сформированности речи детейявляется умение использовать в своей речи слова с противоположными значениями – антонимы. Контрастные образы, противопоставление противоположных героев типичны для текстов, включенных в содержание

________________________________________

1 от греч anti – против и onyma – имя.

2 см. например, Новиков Л.А. Антонимия в русском языке. М., 1973; Лексические антонимы. – В кн.: Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. М., 1974; Иванова В.А. Антонимия в системе русского языка. Кишенев, 1982.

3 Введенская Л.А. Словарь антонимов русского языка. Ростов-на-Дону, 1982; Колесников Н.П. Словарь антонимов русского языка. Тбилиси, 1972; Львов М.Р. Словарь антонимов русского языка, М.; 1978; Львов М.Ф. Школьный словарь антонимов русского языка. М., 1980.

программы обучения русскому языку и чтению в начальных классах. К сожалению, работа, направленная на выделение контрастных образов, проводится на уроках чтения и русского языка очень редко.

В настоящее время создаются специальные программы развития речи детей. Например, программа речевого развития младших школьников, разработанная Мали Л.Д., Арямовой О.С., Песковой Н.С., Климовой С.А. В рамках данной программы предусматривается ознакомление учащихся с антонимами уже в 1 классе. Дети узнают о существовании в русском языке слов с противоположными значениями и учатся использовать их в речи. Цель дипломной работы заключается в том, чтобы:

- изучить литературу, раскрывающую суть понятия "антоним";

- разработать свою систему упражнений по работе со словами, противоположными по смыслу.

Предметом нашего исследования являются антонимы, взятые из текстов учебников начальной школы.

Практическая значимость данной дипломной работы заключается в том, что теоретические сведения, методические рекомендации, упражнения, выводы могут служить опорой учителям начальных классов на уроках русского языка и чтения и студентам, пожелавшим углубить свои знания по данному вопросу.


Глава1. Антонимы, их типы и роль в лексико-семантической системе.

1.1. Понятие о лексических антонимах.

Одним из ярких проявлений системных отношений в лексике является соотносительное противопоставление по самому общему и наиболее существенному для их значения семантическому признаку. Такие слова называются лексическими антонимами.

Соотносительным противопоставление называется потому, что в подобные отношения вступают лишь слова, находящиеся в одной и той же лексической и грамматической парадигме, обозначающие логически совместимые понятия. В основу их сопоставления положен один и тот же общий признак. Так, семантически соотносительными являются слова, характеризующие разного рода качественные признаки, например: красоту, цвет, вкус (красивый - безобразный, светлый – темный, горький – сладкий); эмоции (любовь – ненависть, веселье – грусть); понятия пространства, времени (вверх – вниз, север – юг, сегодня – завтра); действие и состояние (закрыть – открыть).

Соотносительность самых общих признаков противоположности нередко дополняются частными, конкретными, семантически не менее значимыми признаками.

Противоположными подобные значения называются в силу того, что по законам логики они взаимно исключают друг друга. Например, предмет одновременно не может быть глубоким и мелким, тяжелым и легким. Между ними в языке нередко имеются лексические единицы, обладающие неким средним семантически нейтральным значением:

большой – средний – маленький

крупный – средний – мелкий.

Содержание понятия "антоним" в последнее время существенно дополнено. Так, до недавнего времени антонимами считались только слова, содержащие в своем значении указание на качество. Современные исследователи усматривают антонимию и у слов, принадлежащих к одной и той же части речи, обозначающих разного рода чувства, действие, состояние, оценку, пространственные и временные отношения, то есть все боле укрепляется широкое понимание антонимии.

1.2. Типы антонимов по структуре.

По своей структуре антонимы делятся на 2 основные группы: однокоренные и разнокоренные.

Однокоренные антонимы возникают в результате словообразовательных процессов, поэтому их также называют лексико-грамматическими (лексико-словообразовательными). Они образуются в результате присоединения приставок с противоположным значением:

в- - из-; за- - от-; на- - с-; над- - под- …

К словообразовательным элементам антонимического характера следует отнести первые части сложных слов типа легко- - тяжело-, микро- - макро-, моно- - поли- …

Особую группу образуют слова, у которых наблюдается внутрисмысловая антонимия, или энантосемия, которая появляется в результате многозначности слова. Энантосемия наблюдается, например, у слов: нести (сюда, в дом) – "приносить" и нести (отсюда, из дома) – "уносить"; оговориться (намеренно) – "сделать оговорку" (специально) и оговориться (случайно) – "ошибиться" и т.д.1

Среди разнокоренных антонимов современные исследователи выделяют так называемые антонимы-конверсивы. К ним относятся слова, которые выражают отношение противоположности и в исходном, и в измененном высказывании, но не в обычном, прямом порядке, а в обратном: Петр покупает дом у Сергея – Сергей продает дом Петру.

Семантика противоположности и у разнокорневых, и у однокоренных антонимов может раскрывать понятия о разной степени, мере одного и того же качества, свойства:

дорогой – дешевый; глубокий – мелкий; молодой – старый.

Общим, самым существенным признаком каждой группы является противопоставленность их значений, которые относятся к одному и тому же ряду объективной действительности.

Понимание структурных и семантических возможностей антонимических оппозиций позволяет наиболее правильно и рационально использовать языковые антонимы в речи, выбирать информативно самые значимые из них. А это является важным характерным признаком творческого использования лексического богатства русского языка.