Смекни!
smekni.com

Развитие вербальной памяти у умственно отсталых учащихся (стр. 1 из 12)

Оглавление

Введение

1. Особенности вербальной памяти у умственно отсталых учащихся

1.1 Характеристики мнемической деятельности учащихся коррекционных школ VIII вида

1.2 Пути развития памяти умственно отсталых школьников

2. Возможности развития вербальной памяти

2.1 Уровень развития вербальной памяти умственно

отсталых учащихся

2.2 Коррекционное развитие вербальной памяти умственно отсталых школьников

Заключение

Библиография

Приложения


Содержание

Введение

1. Особенности вербальной памяти у умственно отсталых учащихся

1.1 Характеристики мнемической деятельности учащихся коррекционных школ VIII вида

1.2 Пути развития памяти умственно отсталых школьников

2. Возможности развития вербальной памяти

2.1 Уровень развития вербальной памяти умственно отсталых учащихся

2.2 Коррекционное развитие вербальной памяти умственно отсталых школьников

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

Любая деятельность человека, человеческая практика может быть успешной только тогда, когда она сообразуется с законами природы и общества в данной области действительности, соответствует этим законам. Практика, которая противоречит законам природы, не считается с ними, не может быть успешной.

Законы природы и общества раскрываются наукой и составляют то, что называется теорией. В соотношении практики и теории возможны различные варианты. В одних случаях практика явно опирается на уже познанные наукой и теоретически обоснованные законы, использует их в своих целях. В других случаях практика сама интуитивно нащупывает законы, которые в явном виде еще не познаны наукой. В условиях все возрастающей роли науки в человеческом обществе неизменно возрастает удельный вес первого соотношения теории и практики. При этом в настоящее время все большее признание получает тезис, что значимое влияние науки на практику обеспечивается в первую очередь разработкой крупных целостных теоретических концепций.

Обучение детей есть вид практики. Чтобы быть успешным, оно, как всякая практика, должно сообразовываться, отвечать объективным законам природы. Очевидно, что речь должна идти о законах приобретения знаний и законах психического, в частности, умственного познавательного развития. Еще Я. А. Коменский более 300 лет назад провозгласил, что обучение и воспитание должны сообразовываться с природой познания и человеческой души, с природой законов их развития.

Актуальность темы дипломного исследования проблема развития памяти давно занимает центральное место в психологии и педагогике. Вопросы развития памяти, в том числе и вербальной, всегда находились в центре внимания отечественных психологов.

Ключевой для культурно-исторической теории Л.С. Выготского [7] является проблема развития психики. Важнейшей причиной ее актуальности в наши дни является внимание Выготского к проблемам обучения и развития детей, к формированию сознания и личности. Развитие памяти представляется Л.С. Выготским как развитие вспомогательных средств, которые вырабатывает человек в процессе своей жизни. Л.С. Выготский подчёркивал, что при изучении законов и механизмов памяти человека, необходимо учитывать различные факторы: приёмы, которые использует человек для запоминания, внешние знаки, которые создали условия социальной среды, культурное развитие человека, а также те изменения, которые вносятся существованием и употреблением известных приёмов во внутренние психологические механизмы. [7]

А.Н. Леонтьев [7] рассматривает генезис высшей формы памяти в ходе индивидуального развития, намечает важнейшие положения анализа памяти. Взаимодействуя с окружающей его социальной средой, человек перестраивает свое поведение, овладевая с помощью специальных стимулов, поведением других людей, он учится овладевать и своим собственным поведением. Таким образом, происходит превращение процессов прежде "интерпсихологических" в процессы "интрапсихологические". Именно в этом, по мнению А.Н. Леонтьева, заключается путь развития высших форм запоминания. [7]

С.Л. Рубинштейн в работе "Проблемы способностей и вопросы психологической теории" пишет, что "вопрос о способностях должен быть слит с вопросом о развитии" [39, с. 56]. С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что нельзя представлять процесс развития способностей как усвоение готовых продуктов деятельности. Способности понимаются им как внутренние условия развития, которые формируются в процессе взаимодействия человека с внешним миром. [39]

Дальнейшее изучение проблемы развития памяти осуществлялось как в направлении изучения развития отдельных мнемических приемов [23, 36], так и в направлении изучения физиологических механизмов памяти. [38]

Объектом данной курсовой работы являются умственно отсталые дети коррекционных школ VIII вида.

Цель дипломной работы – изучение особенностей развития вербальной памяти у умственно отсталых учащихся.

Предмет – вербальная память умственно отсталых учащихся.

Гипотеза – эффективность коррекции и развития вербальной памяти умственно отсталых учащихся может быть достигнута на следующих условиях:

- более раннее начало коррекционной работы;

- благоприятная семейная обстановка и тесная связь специального учреждения с семьёй;

- применение адекватной программы и методов обучения, соответствующих реальному возрастному периоду и реальным возможностям аномальных детей и целям их воспитания.

- планомерная и систематическая работа по овладению мнемической деятельностью умственно отсталыми детьми;

- коррекционное развитие вербальной памяти школьников специальных коррекционных школ должно начинаться с подготовительной рассредоточенной во времени работы.

Задачидипломной работы:

1. Ознакомление с соответствующей литературой по проблеме;

2. Проанализировать характеристику мнемической деятельности учащихся коррекционных школ VIII вида;

3. Подготовка опытно-экспериментальных материалов;

4. Провести экспериментальную проверку используемых форм и методов работы с детьми, проанализировать результаты.

Практическая значимость дипломной работы раскрывается в ее направлении на решение проблем аномального детства, в той конкретной помощи, которую результаты данного исследования могут оказать педагогу-исследователю и педагогу-практику. Практическая значимость настоящего дипломного исследования подтверждается освещенной в работе практической апробации ее результатов.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во «Введении» определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, доказана актуальность изучаемой проблемы и практическая значимость работы, сформулирована рабочая гипотеза.

В 1-ой главе «Особенности вербальной памяти у умственно отсталых учащихся» дан анализ 46 теоретических (научных, методологических и методических) источников, освещены основные аспекты проблемы дипломного исследования, определены направления экспериментально-практического исследования.

Во 2-ой главе «Возможности развития вербальной памяти» описан ход и результаты констатирующего, формирующего и констатирующего экспериментов как в экспериментальном, так и в контрольном классах.

В «Заключении» сделаны основные выводы по результатам дипломного исследования.


1. Особенности вербальной памяти у умственно отсталых учащихся

1.1 Характеристики мнемической деятельности учащихся коррекционных школ VIII вида

Перед рассмотрением собственно особенностей вербальной памяти умственно-отсталых учащихся, опишем память как психическое явление, а также выделим из этого описания важные для темы дипломного исследования моменты.

Память – процессы организации и сохранения прошлого опыта, позволяющие его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения [39].

Память есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у человека. Такими мнемическими возможностями, которыми обладает он, не располагает никакое другое живое существо в мире. У дочеловеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая. Первая проявляется в передаче генетическим путем из поколения в поколение жизненно необходимых биологических, психологических и поведенческих свойств. Вторая выступает в форме способности к научению, к приобретению жизненного опыта, который иначе, как в самом организме, нигде сохраняться не может и исчезает вместе с его уходом из жизни. Возможности для запоминания у животных ограничены их органическим устройством, они могут помнить и воспроизводить лишь то, что непосредственно может быть приобретено методом условнорефлекторного, оперативного или викарного научения, без использования каких бы то ни было мнемических средств.

У человека есть речь как мощное средство запоминания, способ хранения информации в виде текстов и разного рода технических записей. Ему нет необходимости полагаться только на свои органические возможности, так как главные средства совершенствования памяти и хранения необходимой информации находятся вне его и одновременно в его руках: он в состоянии совершенствовать эти средства практически бесконечно, не меняя своей собственной природы [39].

Память лежит в основе любого психического явления. Без ее включения в акт познания ощущения и восприятия будут переживаться как впервые появившиеся, ориентировка в мире и его познание станут невозможными. Личность, ее отношения, навыки, привычки, надежды, желания и притязания – существуют благодаря памяти. Распад следов памяти равноценен распаду личности: человек превращается в живой автомат, способный лишь реагировать на стимулы, действующие в данный момент [28].