Смекни!
smekni.com

Развитие внимания младших школьников с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности (стр. 11 из 15)

Зеленый, желтый, красный.

Наш домик – светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Мы три чудесных цвета,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

Самый строгий – красный свет.

Если он горит:

– Стой! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт!

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

– Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

– Препятствий нет,

Смело в путь иди!

Коль выполнишь без спора

Сигналы светофора,

Домой и в школу попадешь,

Конечно, очень скоро!

(А. Северный.)

6. Учитель раздает детям разноцветные кружки и говорит: «Сейчас будем играть в фонарики. Будем зажигать их по очереди. Когда я скажу: «Зажглись желтые фонарики», поднимут свои фонарики только те ученики, у кого в руках фонарики желтого цвета. А когда скажу: «Загораются зеленые фонарики», поднимут фонарики те, у кого они зеленого цвета, и т.д.»

Игры и упражнения на формирование представлений о пространственных признаках и отношениях.

1. На доске большой лист бумаги. С целью развития умения ориентироваться на плоскости учащимся даются задания:

· Показать верхний край лист.

· Показать нижний край листа.

· Показать левую (правую) сторону.

· Показать середину листа.

· Дается елочка из картона, ее надо «посадить» в середину листа. Слева, у самого края, нарисовать белый гриб. Справа – подосиновик; внизу – зеленая травка; высоко вверху, посередине нарисовать яркое солнце.

Аналогично «графический диктант» учащиеся выполняют у себя в тетрадях.

2. Посередине классной доски нарисована большая клетка для птиц. У детей имеются вырезанные из картона фигурки птиц. Учитель вызывает учащихся к доске, и они выполняют различные упражнения, в процессе которых уточняются понятия: «высоко – низко», «выше – ниже», «вверху – внизу», «справа – слева», «правее – левее», «близко – далеко», «ближе – дальше», «спереди – сзади» и т.д.

3. На таблице нарисованы цветные геометрические фигуры в несложных комбинациях. Учащиеся рассматривают их, а затем составляют такие же композиции их имеющихся у них фигурок меньшего размера.

4. У учащихся – конверты с цветными гранеными палочками. Дается задание сложить из них фигуры, глядя на образец.

5. Упражнение на дифференцировку и использование словесного обозначения пространственных отношений между предметами. Оборудование: магнитная доска и набор плоских моделей для оформления «комнаты»: журнальный столик, два кресла, светильник, картина, торшер, напольная ваза с цветами.

После того, как учащиеся познакомятся с предметами, им предлагается разместить их следующим образом: по середине «комнаты» – журнальный столик,, слева от него – одно кресло, справа – другое, в центре над столиком – светильник, слева у самой стены – торшер, а справа у самой стены – напольная ваза с цветами. Закончив оформление «интерьера», учащиеся делают зарисовку у себя в тетрадях.

Графические упражнения для формирования технических умений и навыков.

Графические навыки рисования относятся к сложным двигательным действиям. Поэтому они вырабатываются лишь под влиянием обучения и путем многократных специально организованных упражнений, требующих длительного времени. Вот некоторые из них:

· рисование от руки прямых вертикальных линий: «высокие столбы», «заборчик»;

· рисование от руки прямых горизонтальных линий: «провода», «дорожки», «цветные веревочки»;

· рисование от руки прямых вертикальных и горизонтальных линий: «лесенки», «окошки», «рамки», «шахматная доска», «качели»;

· рисование от руки наклонных линий: «идет косой дождь», «ниточки к шарикам, чтобы те не улетали», «высокие горы», «пионерские палатки»;

· рисование от руки дугообразных линий: «дым идет», «мы клубочек намотаем», «извилистые ручейки», «волны», «фонтанчик», «салют»;

· рисование замкнутых кругов линий: «воздушные шарики», «разные колечки», «бублики», «разноцветные колеса», «мячики большие и маленькие», «арбуз, апельсин, яблоко, орех».

Учитывая определенные сложности в формировании представлений и двигательных навыков, в первоначальный период обучения целесообразно придерживаться следующей системы:

· зрительное и двигательно-осязательное формирование образа предмета;

· составление контура этого предмета из палочек или спичек;

· построение заданной формы с помощью шаблона (для учащихся с грубыми нарушениями моторики);

· передача формы предмета с помощью готового контура (трафарета);

· рисование этой формы в воздухе;

· рисование по уже готовым контурным линиям (светлый контур обводят более темным карандашом);

· рисование предмета с использованием опорных (вспомогательных) точек;

· штриховка и раскраска контурных изображений;

· рисование на бумаге в клетку;

· рисование по непосредственному наблюдению на обычных листах бумаги.

Гимнастические упражнения для развития движений руки.

При обучении детей, у которых моторика характеризуется значительным недоразвитием мелких, тонких, дифференцированных движений пальцев и кисти руки, рекомендуется систематически перед началом рисования проводить гимнастические упражнения.

Отдельные упражнения для ведущей руки (под счет):

похлопать ладонью по парте (пальцы вместе, пальцы врозь);

постучать согнутым пальцем по парте;

провести попеременно похлопывание и постукивание согнутыми пальцами по парте;

погладить поверхность парты;

сжать руку в кулак, разжать ее;

согнуть пальцы одновременно и по очереди;

поочередно противопоставить большому пальцу все остальные.

Упражнения с предметами:

составить из мозаики несложные орнаменты (по образцу);

вынимать из коробки по одной цветной палочке и складывать их в «колодец» (работает только кисть руки, большой, указательный и средний пальцы);

разобрать «колодец» по одной цветной палочке; сложить их обратно в коробку;

сжимать маленький мячик (комочек ваты);

раскатывать на доске указательным и средним пальцами одновременно и по очереди шарики из пластилина;

прокатывать цветную палочку или карандаш между большим, указательным и средним пальцами, между большим и средним.

Таким образом, в ходе проведенной коррекционно-развивающей работы с младшими школьниками с нарушением интеллекта мы предполагаем, что при применении различного рода упражнений и уроков по изобразительной деятельности подобных тем, которые мы привели выше, учитель, и не только он, сможет исправить недостатки не только внимания, но и мелкой моторики, которые отрицательно влияют на изображение предметов окружающей действительности.

Используя в своей работе ряд уроков и упражнений по изобразительной деятельности, мы развивали у учащихся со сниженным интеллектом умение длительно сосредотачивать внимание на объекте, интенсивно выполнять несложную однообразную работу, повышая показатели устойчивости внимания. Уделяли большое внимание заданиям, требующим высокого уровня обобщения и осмысления воспринятого. Предварительно стимулировали и активно знакомили с предъявляемыми объектами, что позволяло несколько увеличить объем внимания учеников младших классов с нарушением интеллекта. Организовывали разнообразные виды деятельности на уроке таким образом, чтобы учащиеся младшего школьного возраста с нарушением интеллекта не испытывали трудности при переключении внимания с одного изображаемого объекта на другой.


2.3 Результаты коррекционной работы по развитию внимания младших школьников с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности

Проведя коррекционно-развивающую работу с младшими школьниками с нарушением интеллекта, нами были сделаны контрольные срезы по методикам констатирующего этапа экспериментального исследования.

Сравнивая результаты контрольного и констатирующего этапа эксперимента, мы сделали соответствующие выводы.

1. Методика «Пьерона-Рузера».

Цель, ход и оценка результатов методики представлены в параграфе 2.1.

Промежуточные результаты методики «Пьерона-Рузера» представлены в Приложении 1 таб. 1.2.

Обобщенный анализ результатов методики «Пьерона-Рузера» представлены в таблице 2.3.1.

Таблица 2.3.1.

Уровень развития объема и устойчивости внимания младших школьников с нарушением интеллекта

Всего учащихся Этапы эксперимента Уровни выполнения задания
высокий средний низкий
количество учащихся % количество учащихся % количество учащихся %
20 Констатирующий 5 25 8 40 7 35
20 Контрольный 6 30 8 40 6 30

Из таблицы 2.3.1. видно, что на контрольном этапе 6 учащихся из 20, что составило 30% от всего количества испытуемых, справились с заданием на высоком уровне. При выполнении задания они были очень внимательны, с интересом выполняли его. Так, например, Саша Р. (8 лет) значительно улучшил свой результат, он быстро запомнил условные обозначения, после первой заполненной строчки перестал смотреть на образец. Сравнивая результат контрольного с результатом констатирующего эксперимента, можно сказать, что уровень развития объема и устойчивости внимания увеличился на 5%.

На среднем уровне задание выполнили 8 учеников из 20, что составило 40% от всего количества испытуемых. Они справились с заданием самостоятельно, старались не смотреть на образец, но допустили незначительные ошибки. Так, например, Саша В. (8 лет) улучшил свой результат. Он на выполнение задания затратил не более 3 минут, допускал незначительные ошибки, но работал аккуратно. Сравнивая результаты констатирующего и контрольного эксперимента, можно сказать, что уровень развития объема и устойчивости внимания остался неизменным.