Смекни!
smekni.com

Развитие внимания младших школьников с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности (стр. 8 из 15)

- формировать замысел, активизировать зрительные образы;

- воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Оборудование: иллюстрации к сказке «Колобок», простой карандаш, цветные карандаши (синий, зеленый, коричневый, желтый, красный), резинка, альбомный лист.

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Давайте мы друг другу улыбнемся. Сегодня у нас очень интересный урок. Проверили свою готовность к уроку. Какой сейчас урок? Что у вас лежит на столе?

Вводная беседа:

- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел на урок. (Колобок.) Из какой сказки этот герой? (Из сказки «Колобок».)

Посмотрите на эти картинки и ответьте. Где жили дед и бабка? (В избушке.) Кто сделал Колобка? (Бабка.) Куда покатился Колобок? (По дорожке в лес.) Кто встретился ему в лесу? (Медведь, заяц, лиса.) Что делал Колобок для зверей? (Пел песенку.) Что сделала лиса? (Съела Колобка.) Всех героев сказки нарисовать трудно. Сегодня мы с вами будем рисовать красивую избушку и Колобка, который катится по дороге.

Анализ объекта изображения:

- А сейчас посмотрите внимательно на эту картинку. Кто здесь изображен? (Колобок). Какой формы Колобок? (Круглый.) На что похож Колобок? (На мяч, шар.) Какого цвета Колобок? (Желтого.) Что делает Колобок? (Катится по дороге.) Чтобы Колобок мог видеть, петь песенки, что надо ему нарисовать? (Глаза, нос, рот.) А что еще на картинке нарисовано? (Избушка.) Посмотрите внимательно, из каких частей состоит избушка? (Из крыши - треугольник, стены - квадрат, окна – маленький квадрат, трубы.) Какого цвета избушка? (Коричневого) Можно нарисовать деревья, траву и цветы. Это лес.

Определение последовательности выполнения рисунка:

- Сначала мы нарисуем землю и небо. Потом красивую избушку, дорогу и Колобка. А потом деревья, траву и цветы.

Указания к началу работы:

- А теперь послушайте внимательно. Альбомный лист мы располагаем по длине. В верхней части листа будет небо, остальное – земля. Большую часть листа занимает избушка. (Последовательное прорисовывание частей избушки.) В правом нижнем углу мы нарисуем дорогу. А на ней Колобка. Колобок живой и поет песенки, нарисуем ему глаза, нос и рот. Вокруг избушки можно нарисовать маленькие деревья. А вдоль дороги цветы. Сначала мы нарисуем простым карандашом, а потом раскрасим цветными карандашами. Помните: рисуя карандашом, нельзя сильно давить на лист бумаги, чтобы не остались глубокие следы.

Пальчиковая гимнастика. Итак, что мы начинаем рисовать? (см. схемы выполнения.)

Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности:

- Сначала отделили чертой землю от неба. Потом нарисовали избушку (большой квадрат, треугольную крышу, окно, трубу). Нарисовали дорогу (Две линии.) На дороге круглый Колобок (глаза, нос, рот). Кто закончил рисунок простым карандашом, берет цветные карандаши. (определение выбора цветов для каждого предмета.)

Подведение итогов работы:

- Ребята, что мы рисовали? (Иллюстрацию, картинку к сказке «Колобок».) Выставка работ, оценки (отмечается точность воспроизведения формы предметов, проявление творческой фантазии.)

Тема: Рисование в полосе узора из растительных форм

(1 класс IV четверть) .

Цель: Учить детей чередовать элементы при составлении в полосе узора из растительных форм.

Задачи:

- учить детей рисовать узор в полосе;

- развивать внимание, зрительное восприятие, память (последовательность выполнения рисунка), мелкую моторику, кругозор учащихся;

- формировать эстетический вкус; технические и изобразительные умения;

- воспитывать интерес к урокам рисования.

Оборудование: образцы с изображением ягод, цветов и листьев различных форм, узор в полосе на альбомном листе, простой карандаш, цветные карандаши (синий, красный, зеленый), резинка, альбомный лист, линейка, шаблоны: ягоды, цветы, листочки.

Организационный момент:

- Здравствуйте! Подравнялись! Проверили свою готовность к уроку. Какой сейчас урок? Что у вас лежит на столе?

Вводная беседа:

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем рисовать узор в полосе. А из чего будет состоять узор, вы узнаете, если отгадаете загадки:

Была зеленой маленькой, потом я стала аленькой!

На солнце почернела я, и вот теперь я спелая. (Ягода.)

Из почек появляются, весною распускаются,

Осенью увядают, и все опадают. (Листья.)

Он проснулся, покачнулся,

Лепестками к солнцу потянулся. (Цветок.)

Какие ягоды (цветы, листья) вы знаете?

(Вывешивается на доску образцы с изображением ягод, цветов и листьев; рисунок с нарисованным узором в полосе).

Анализ объекта изображения:

- Ребята, посмотрите внимательно на рисунок. Что вы видите? (Ягоды, цветы и листья.) Сколько ягод вы видите? (Две) Какие это ягоды? (Вишня) Какого цвета? (Красного) Сколько цветов? (Один) Какого цвета цветы? (Желтый) Сколько листьев? (Один) Какого цвета листок? (Зеленого) Как расположены ягоды, цветы и листья? (Сначала нарисованы ягоды, потом цветок, потом листик.) Значит, в рисунке ягоды, цветы и листья чередуются. Что мы будем рисовать сегодня на уроке? (Узор в полосе из ягод, цветов и листьев.)

Определение последовательности выполнения рисунка:

- Свой рисунок мы начнем с полосы. Сначала мы чертим по линейке полосу, в которой будем рисовать орнамент. Теперь меркой разделим ее на равные части. По краям полосы по линейке проведем прямые линии. В полученные клетки по шаблону будем обводить сначала ягоды, потом цветок, потом листок.

Указания к началу работы:

- А теперь послушайте внимательно. Альбомный лист мы располагаем по длине. По линейке нарисуем полосу во всю длину листа. Меркой разделим на равные части. Берем шаблон ягоды, кладем его в первую клетку полосы с левой стороны, обводим его карандашом. Потом берем шаблон цветка и т.д. Сначала мы нарисуем карандашом, а потом раскрасим цветными карандашами. Помните: рисуя карандашом, хорошо прижимайте шаблон к листу бумаги, чтобы он не двинулся, иначе у вас не получится красивый узор.

Пальчиковая гимнастика. Итак, что мы начинаем рисовать? (см. схемы выполнения.)

Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности:

- Сначала карандашом по линейке начертили полосу и клетки. По очереди обводим шаблоны, повторяем последовательность работы, смотрите на мой рисунок. (Когда дети нарисовали узор простым карандашом, обратить внимание на использование основных цветов рисунка). Ягоды мы раскрашиваем красным цветом, цветы – желтым, листья – зеленым.

Подведение итогов работы:

- Ребята, что мы рисовали сегодня на уроке? (Узор в полосе из ягод, цветов и листьев.) Выставка работ, оценки (отмечается точность воспроизведения последовательности элементов узора, правильный подбор цвета).

Тема: Рисование с натуры игрушки рыбки

(2 класс III четверть).

Цель: Учить детей выделять существенные признаки предмета.

Задачи:

- учить детей выявлять характерные детали, путем расчленения на части;

- развивать внимание, восприятие, память, мелкую моторику;

- воспитывать интерес к уроках рисования, трудолюбие, усидчивость.

Оборудование: картинки с аквариумными рыбками, игрушки рыбок, трафареты рыбок, книги о рыбках, альбомный лист, простой карандаш, краски, баночка с водой.

Организационный момент:

- Здравствуйте! Подровняйтесь! Посмотрите, все ли у вас готово (альбом, карандаши и т.д.)

Вводная беседа:

- А кого мы сегодня будем рисовать, вы узнаете после того, как отгадаете загадку.

В воде мы живем, без воды пропадем. (Рыбы.) (Вывешивается картинка рыбки.)

Правильно, сегодня мы будем рисовать рыбку. Посмотрите, а рыбка у нас не простая, а какая? (Золотая.) А каких еще рыбок вы знаете? (Перечисляют.) Это какие рыбы: речные или морские? А какие рыбы относятся к морским? К аквариумным рыбкам относятся маленькие рыбки: золотая, гуппи, неоновая и другие. Посмотрите на картинку, вы видите, как их много. Мы с вами читали «Сказку о золотой рыбке», которую написал А.С. Пушкин (показ книги). Итак, кого мы сегодня будем рисовать? (Золотую рыбку.)

Анализ объекта изображения:

- Ребята, посмотрите на нашу рыбку. Какого она цвета? Из каких частей состоит рыбка? Самая большая часть рыбки – тело. Что у нее еще есть? (Голова. Плавники.) Давайте сосчитаем, сколько плавников на спинке и на брюшке (3). И еще 1 возле головы. С обратной стороны есть такой же, но его не видно. Его считать не будем. Ребята, где находится самый большой плавник? (На спине.) На какой части спины находится этот плавник? (На середине.) Где находится второй плавник? (Возле хвоста.) посмотрите внимательно на брюшко, на нем еще 2 плавника. Рядом с какой частью туловища они находятся? (Рядом с головой.) Скажите, какого цвета рыбка? (Желтого.) Чем покрыто тело рыбки? (Чешуей.) каким цветом обведена чешуя? (Красным.) В воде чешуя переливается, и кажется, что блестит золото, поэтому рыбка называется золотой.

(Рассматривание ширины и длины рыбки.) Где рыбка больше: в ширину или в длину? (В длину.) Ребята, на какую фигуру похоже тело рыбки? (На овал, на длинный овал.) Еще у рыбки есть голова, хвост и 5 плавников. Самый большой на середине спины.

Определение последовательности выполнения рисунка:

- сначала мы рисуем туловище, это самая большая и главная деталь рыбки. Затем отметим голову, нарисуем хвост. На спине, возле хвоста, возле головы нарисуем плавники. Затем нарисуем ротик, глазик и чешую.

Указание к началу работы:

- Как должен располагаться альбомный лист? (По длине.) На всю длину листа мы рисуем тело рыбки, оставив место для хвоста, а сверху и снизу для плавников. Не забывайте, что тело рыбки – самая большая часть рыбки. Помните: рисуя карандашом, нельзя сильно давит на лист бумаги и т.д.

Пальчиковая гимнастика. Итак, мы начинаем рисовать (см. схемы выполнения).

Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности:

- Сначала обводим все детали рыбки, рисуем ротик, глазик, чешую. Кто выполнил рисунок простым карандашом, приступает к закрашиванию. Берем желтую краску и разукрашиваем рыбку в желтый цвет, сверху наносим красный, обводя чешую. А теперь подождите, когда краска высохнет.