Смекни!
smekni.com

Развитие внимания младших школьников с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности (стр. 9 из 15)

Подведение итогов работы:

- Итак, ребята, кого мы рисовали сегодня на уроке? (Золотую рыбку.) Какую сказку о ней вы знаете? («Сказку о золотой рыбке» А. С. Пушкина.) Почему рыбку назвали золотой? (Чешуя блестит как золото.) Выставка работ, оценки.

Тема: Рисование в полосе узора из листьев и цветов

(2 класс IV четверть).

Цель: Закреплять умение детей работать с красками.

Задачи:

- учить детей рисовать узор в полосе;

- развивать внимание, зрительное восприятие, память (последовательность выполнения рисунка), мелкую моторику, кругозор учащихся;

- формировать эстетический вкус; технические и изобразительные умения;

- воспитывать интерес к урокам рисования.

Оборудование: образцы с изображением цветов и листьев различных форм, узор в полосе на альбомном листе, простой карандаш, краски, баночки с водой, кисточки, резинка, альбомный лист, линейка, шаблоны: цветы, листья.

Организационный момент:

- Здравствуйте! Подравнялись! Проверили свою готовность к уроку. Тихо сели.

Вводная беседа:

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем рисовать узор в полосе. А из чего будет состоять узор, вы узнаете, если отгадаете загадки:

Из почек появляются, весною распускаются,

Осенью увядают, и все опадают. (Листья.)

Он проснулся, покачнулся,

Лепестками к солнцу потянулся. (Цветок.)

Ребята, какие цветы вы знаете?

(Вывешивается на доску образцы с изображением цветов и листьев; рисунок с нарисованным узором в полосе).

Анализ объекта изображения:

- Ребята, посмотрите внимательно на рисунок. Что вы видите? (Листья.) Кто отгадает, с какого они дерева? Какого они цвета? (Зеленого.) Какого еще цвета бывают листья? Какой формы? Сколько листьев вы видите? (3) Сколько цветов вы видите? (2) Какого цвета цветы? (Желтого.) Сколько листьев? (Один) Какого цвета листок? (Зеленого) Как расположены цветы и листья? (Сначала нарисован листок, затем цветок, потом опять листок.) Значит, в рисунке цветы и листья чередуются. Что мы будем рисовать сегодня на уроке? (Узор в полосе цветов и листьев.)

Определение последовательности выполнения рисунка:

- Свой рисунок мы начнем с полосы. Сначала мы чертим по линейке полосу, в которой будем рисовать орнамент. Теперь меркой разделим ее на равные части. По краям полосы по линейке проведем прямые линии. В полученные клетки по шаблону будем обводить сначала листок, потом цветок, потом листок, чередуем.

Указания к началу работы:

- А теперь послушайте внимательно. Альбомный лист мы располагаем по длине. По линейке нарисуем полосу во всю длину листа. Меркой разделим на равные части. Берем шаблон листка, кладем его в первую клетку полосы с левой стороны, обводим его карандашом. Потом берем шаблон цветка и т.д. Сначала мы нарисуем карандашом, а потом раскрасим красками. Помните: рисуя карандашом, хорошо прижимайте шаблон к листу бумаги, чтобы он не двинулся, иначе у вас не получится красивый узор. При работе с красками хорошо промывайте кисточку в воде.

Пальчиковая гимнастика. Итак, что мы начинаем рисовать? (см. схемы выполнения.)

Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности:

- Сначала карандашом по линейке начертили полосу и клетки. По очереди обводим шаблоны, повторяем последовательность работы, смотрите на мой рисунок. (Когда дети нарисовали узор простым карандашом, обратить внимание на использование основных цветов рисунка). Листья мы раскрашиваем зеленым цветом, цветы – желтым.

Подведение итогов работы:

- Ребята, что мы рисовали сегодня на уроке? (Узор в полосе из цветов и листьев.) Выставка работ, оценки (отмечается точность воспроизведения последовательности элементов узора, правильный подбор цвета).

Прежде чем приступить к рисованию даже самых простых по форме предметов, необходимо предварительно провести соответствующую работу по развитию у детей внимания. Поэтому мы предлагаем использовать следующие игры и упражнения.

1. Предметно-тематический тип: основой изображения является человек и его взаимодействие с окружающим предметным миром и людьми. Темы рисования могут быть свободными или заданными: «Моя семья», «Мое любимое время года», «Я дома», «Кем я стану» и другое.

2. Образно-символический тип: в основе которого рисование, связанное с нравственно-психологическим анализом абстрактных понятий: «Добро», «Зло», «Счастье», в виде образов, созданных зрительным восприятием и воображением ребенка, а так же изображением эмоциональных состояний и чувств – «Радость», «Гнев», «Удивление».

3. Упражнения на развитие образного восприятия: задания, основанные на принципе проекции, – «Волшебные пятна», а так же воспроизведение в изображении целостного объекта и его осмысление – «Рисование по точкам».

4. Игры – упражнения с изобразительными материалами (красками, карандашами, бумагой, пластилином, мелками и т.д.), изучение их физических свойств и экспериментальных возможностей – рисование пальцами, экспериментирование цветом, пластилином, тестом.

5. Задания на совместную деятельность могут включать задания всех четырех указанных выше видов. Коллективное рисование направленно на коррекцию проблем общения со сверстниками, улучшение детско-родительских отношений.

Упражнения на использование цвета:

1. Например, можно использовать нарисованный цветок с 10-15 лепестками, некоторые из них раскрашиваются тоже красками, но уже разбавленными водой. При этом, дети с помощью разных 2-х красок образуют какой-то один определенный цвет (например: синяя краска и желтая при смешивании образуют зеленый цвет) и т.д.

2. Детям предлагается нарисовать предметы или явления природы, связанные для них с каждым цветом. Например, что дети представляют при виде желтого цвета (солнце, юбка, лимон, цветок) и т.д.

3. Рисование различного вида линий (спокойных, радостных, хитрых, зубастых, волнистых, больных и т. д.) с использованием цветных карандашей и фломастеров (например: больная линия коричневого цвета).

Упражнения на использование формы и цвета:

1. Детям предлагается перевернуть лист цветной бумаги белой стороной вверх, чтобы рисунок был лучше виден. Затем учащиеся должны наметить на бумаге определенную фигуру, сначала простым карандашом, а потом вырезать. Например, изобразить фигуру, похожую на облако:

- рисуем форму облака на ярко-красной или желтой цветной бумаге;

- рисуем и вырезаем 3-4 фигуры облаков разного размера, готовые фигуры отложить в сторону.

2. Форма, похожая на полоску. Детям предлагается нарисовать на обратной стороне цветной бумаги длинные и короткие полоски так, чтобы они были разных цветов, например, синие и оранжевые. Затем вырезать 6-8 полосок каждого цвета.

3. Форма, похожая на круг. Детям предлагается вырезать кружки двух цветов: желтые (показать) и красные (показать). Затем нарисовать 6-8 кружков разного размера.

Упражнения на закрепление ориентировки в пространстве:

1. В этом задании предлагается положить перед собой чистый лист бумаги, показать, где у этого листа центр. Затем положить в центр листа 4 маленьких красных кружочка и 1 большой желтый треугольник. Наклеить кружочки в центр листа.

2. Детям предлагается взять чистый лист бумаги и карандашом сначала показать все 4 угла, называя их в следующем порядке: правый верхний угол и т. д. затем, взяв краски, используя только синий и желтые цвета, раскрасить правый нижний и левый верхний угол тремя полосками так, чтобы по середине была одна синяя полоска, а по бокам две желтые маленькие полосочки. То же самое надо сделать с правым верхним углом и левым нижним, только теперь желтая маленькая полоска оказалась посередине, а две синие длинные по бокам.

3. Взяв чистый лист бумаги, обозначить его цифрами от 1 до 4 таким образом:

1 23 4

Затем по диагонали от цифры 1 до цифры 4 нарисовать насколько зеленых квадратов, рисуя сначала большой квадрат, затем маленький. Потом сделать акцент на то, какие углы мы используем в работе (например: правый верхний и левый нижний угол) и т.д.

Коррекция средствами изобразительного искусства может быть представлена в виде игры, а не в виде специальных занятий, как в более старшем возрасте, причем предпочтение отдается упражнениям, предполагающим несложную работу с материалом. Включая использование песка, глины, наливание разных красок на лист бумаги, о чем уже упоминалось выше. При этом необходимо подробнейшее предварительное знакомство с изобразительными средствами. Такого рода работа позволяет активизировать детей и развивать их сенсорно-моторные навыки.

В работу обычно включают типы и упражнения, направленные на развитие психических функций. Применяются несложные техники для совместной групповой работы, чтобы дети постепенно усваивали навыки социального взаимодействия.

Можно использовать игру «Магазин». Каждый участник получает лист бумаги с соответствующим заголовком. Например: «магазин игрушек», «овощной магазин». Нужно нарисовать или вырезать из журналов и наклеить соответствующие изображения. Аналогично выполняются задания «Виды спорта», «За столом».

Упражнение (игра) «Дневные события».

Необходимо вырезать из журналов картинки, иллюстрирующие те или иные события (каникулы, праздники), при этом детям желательно вспомнить и описать детали этих событий.

Словесные формы взаимодействия с ребенком в виде обсуждения его продукции и чувств возможны лишь в минимальной степени из-за неспособности детей к рефлексии, и к этому нужно быть готовым. Но предпринимать попытки такого взаимодействия вполне допустимо.

Желательно больше внимания уделять стимуляции речевых комментариев к продуктам изобразительной деятельности со стороны ребенка. Поэтому частое применение предлагаемых нами упражнений облегчит задачу коррекции зрительного восприятия с помощью изобразительных средств.