Смекни!
smekni.com

Развитие детей в процессе ознакомления с природой (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава 1. Умственное развитие детей в процессе ознакомления с природой

1.1 Особенности мышления детей 6 - 7 лет

1.2 Особенности мышления детей 6 - 7 лет в связи с экологическим образованием

1.3 Организация педагогического процесса

Глава 2. Влияние игр природоведческого характера на умственное развитие детей

2.1 Развитие интереса детей к природе через игру

2.2 Влияние дидактических игр на умственное развитие детей 6 - 7 лет

Заключение

Список литературы


Введение

Непрерывно возрастающий поток информации, а также взгляд на образование как на средство расширения возможностей развития личности, определили в России новое направление политики общественного дошкольного образования. Вместо адаптивно-инструктивной модели воспитания, когда приоритетной целью воспитательного процесса является формальное усвоение ребенком суммы знаний и умений, воспитательные учреждения ориентируются на поисково-деятельностную модель, при которой создаются условия для познания детьми картины мира посредством творческой деятельности.

Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребенок познает то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Немалую роль в этом играют ежедневные впечатления от общения с людьми, мировосприятие ребенка определяется и той информацией, которую он получает по радио и телевидению. Дошкольнику не свойственна созерцательность, он стремится к активному взаимодействию с окружающей его средой. Непосредственный контакт ребенка с доступными ему предметами позволяет познать их отличительные особенности. Но это же порождает у ребенка и множество вопросов. Значит, мир, приоткрыв свои тайны, пробуждает любознательность у ребенка, желание узнать больше.

В воспитании мышления дошкольника основное значение имеют педагогические воздействия, направленные на развитие образного мышления, увеличение его отвлеченности и обобщенности, вооружение детей способами использования образных средств (наглядных моделей) для самостоятельного решения мыслительных задач. Развивающее значение дошкольного обучения может быть существенно усилено, если в его ходе специально знакомить детей с новыми видами наглядных моделей и, главное, учить детей активному моделированию, т. е. самостоятельному построению и использованию наглядных моделей в разных видах деятельности. Такое обучение может начинаться уже в младшем дошкольном возрасте.

Учитывая, что ведущей деятельностью в дошкольном детстве является игра, становится особенно важным обогащение содержания картины мира у дошкольников, организованное в процессе подготовки и проведения игры. Благодаря игре дети усваивают культурные нормы, способы индивидуального и группового поведения.

Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволит игра.

Исследованием данной проблемы занимались Люблинская А.А., Венгер Л.А., Мухина В.С., Виноградова Н.Ф., Аванесова В.Н., Николаева С.Н., Урадовских Г.В., Фрейдкин Н.С. и др.

Объектом исследования курсовой работы является умственное развитие детей 6 – 7 лет.

Предметом исследования - дидактические игры природоведческого характера, влияющие на умственное развитие детей 6 – 7 лет.

Таким образом, целью курсовой работы является анализ влияния дидактических игр природоведческого характера на умственное развитие детей.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- изучить литературу по теме исследования;

- на основе анализа литературы определить особенности развития мышления детей 6 – 7 лет;

- проанализировать особенности развития интереса к природе у дошкольников 6 – 7 лет;

- обосновать влияние дидактических игр на умственное развитие детей 6 – 7 лет.

Методом исследования данной курсовой работы является метод теоретического анализа литературы.


Глава 1. Умственное развитие детей в процессе ознакомления с природой

1.1 Особенности мышления детей 6 – 7 лет

У детей старшего дошкольного возраста уже сформирована достаточно высокая компетентность в различных видах деятельности и в сфере отношений. Эта компетентность проявляется, прежде всего, в способности принимать собственные решения на основе имеющихся знаний, умений и навыков.

У ребенка развито устойчивое положительное отношение к себе, уверенность в своих силах. Он в состоянии проявить эмоциональность и самостоятельность в решении социальных и бытовых задач,

При организации совместных игр использует договор, умеет учитывать интересы других, в некоторой степени сдерживать свои эмоциональные порывы.

Развитие произвольности и волевого начала проявляется в умении следовать инструкции взрослого, придерживаться игровых правил. Ребенок стремится качественно выполнить какое-либо задание, сравнить с образцом и переделать, если что-то не получилось.

Попытки самостоятельно придумать объяснения различным явлениям свидетельствует о новом этапе развития познавательных способностей. Ребенок активно интересуется познавательной литературой, символическими изображениями, графическими схемами, делает попытки использовать их самостоятельно.

У старшего дошкольника воображение нуждается в опоре на предмет в меньшей степени, чем на предыдущих этапах развития. Оно переходит во внутреннюю деятельность, которая проявляется в словесном творчестве (считалки, дразнилки, стихи), в создании рисунков, лепке и т. д.

Детям старшего дошкольного возраста свойственно преобладание общественно значимых мотивов над личностными. Происходит постепенное разрешение противоречия между эгоцентризмом и коллективистской направленностью личности в пользу децентрации. В процессе усвоения нравственных норм и правил формируется активное отношение к собственной жизни, развивается эмпатия, сочувствие.

Самооценка ребенка старшего дошкольного возраста достаточно адекватна, более характерно ее завышение, чем занижение. Ребенок более объективно оценивает результат деятельности, чем поведение.

В 6—7 лет развивается наглядно-образное мышление с элементами абстрактного. Тем не менее, ребенок еще испытывает затруднения в сопоставлении сразу нескольких признаков предметов, в выделении наиболее существенного в предметах и явлениях, в переносе усвоенных навыков мыслительной деятельности на решение новых задач [15, с.77].

Способность к использованию в мышлении модельных образов, которая начинает складываться у детей трех—четырех лет, становится в старшем дошкольном возрасте основой понимания различных отношений предметов, позволяет детям усваивать обобщенные знания и применять их при решении новых мыслительных задач. Эта способность проявляется, в частности, в том, что дети легко и быстро понимают схематические изображения, предлагаемые взрослыми, и с успехом пользуются ими. Начиная с пяти лет, дошкольники даже без специального объяснения понимают, что такое план комнаты, и, пользуясь отметкой в плане, находят в комнате спрятанный предмет. Они хорошо узнают предметы на схематических изображениях, успешно пользуются схемой пути и т. п.

Л.А. Венгер говорит о том, что в организации усвоения старшими дошкольниками знаний о пространстве, о явлениях живой и неживой природы, в обучении их началам математики и грамоты и в других видах обучения особо эффективным оказывается использование наглядных моделей [4, с.216].

Наглядное изображение основных отношений каждой из этих областей действительности позволяет детям, пользуясь образным мышлением, усваивать эти отношения в отвлеченной и обобщенной форме, а затем применять полученные представления к частным случаям. Действуя с наглядными моделями, дети легко понимают такие отношения вещей и явлений, которые они не в состоянии усвоить ни на основе словесных объяснений, ни при действиях с реальными предметами. Так, при обучении математике модель количественных отношений помогает детям отделить эти отношения от других свойств предметов (их формы, величины, цвета, расположения в пространстве и т. п.) и усвоить представление о числе, а модель отношения части и целого — понять смысл действий сложения и вычитания. При обучении грамоте работа с наглядной моделью звукового состава слова приводит к овладению звуковым анализом слов, пониманию принципа их строения.

Особенно важно, что, усваивая при помощи образного мышления отвлеченные и обобщенные знания, дети самостоятельно применяют их в новых условиях. Пользуясь образным мышлением, старшие дошкольники могут обобщать и свой собственный опыт, устанавливать новые связи и отношения вещей [12, с.268].

Систематическое овладение понятиями начинается в процессе школьного обучения. Но исследования показывают, что в условиях специально организованного обучения старшие дошкольники вполне способны усвоить некоторые понятия и пользоваться ими в своих рассуждениях.

Для этого ребенок должен научиться рассуждать, основываясь только на знаниях о том, какие признаки вещей обозначены теми или другими словами, и не пытаясь представлять себе эти вещи и признаки наглядно. Этого удается добиться, если показать ребенку способ, которым выделяются те признаки вещей, которые входят в понятие и обозначаются соответствующими словами. Однако если ребенок усвоил отдельные понятия, это не значит, что все его мышление перестроилось, стало логическим. Обычно происходит другое. Усвоенные понятия остаются маленькими «островками» в общем процессе мышления ребенка, в основном же оно остается наглядно-образным.

1.2 Особенности мышления детей 6 – 7 лет в связи с экологическим образованием

Для развития мышления и речи ребенка необходим богатый чувственный опыт, получаемый им от восприятия различных предметов, мира природы, общественной жизни.