Смекни!
smekni.com

Развитие математических представлений у старших дошкольников посредством информационных технологий (стр. 4 из 5)

Методические рекомендации по развитию у детей старшего дошкольного возраста математических представлений посредством информационных технологий:

1. Не навязывать ребенку темп игры. Давать больше времени на обдумывание и осмысления задачи поставленной компьютером.

2. У всех детей разный уровень интеллектуальной активности, поэтому некоторые дети могут затрудняться в решении компьютерных игровых задач. В этом случае педагогу КИК необходимо оказывать ребенку помощь в преодолении затруднений (виды помощи по Костиковой).

3. Правила компьютерных игр должны объясняться детям заранее.

4. Компьютерным играм, направленным на развитие математических представлений должны предшествовать традиционные занятия по математике.

5. Для развертывания самостоятельной игры после окончания компьютерной игры хорошо поддержать заданную в ней игровую ситуацию. С игрой можно связать и гимнастику для глаз. В результате получается как бы импровизация детьми компьютерной игры в новых условиях.

Таким образом, если использовать данные методические рекомендации в практической деятельности педагогов, то повысится эффективность занятий посредством информационных технологий.

2.3 Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов

Констатирующий и формирующий этап эксперимента проходили в естественных условиях функционирования ДОУ № 97. В ходе эксперимента мы проверяли эффективность информационных технологий в ДОУ для развития математических представлений у дошкольников. Эксперимент проходил в рамках разработанной нами программы, с учетом выделенных в гипотезе педагогических условий. А сравнение результатов эксперимента проводилось на основе результатов нулевого и промежуточного срезов. Эффективность экспериментального исследования мы определили в соответствии с динамикой развития математических представлений у старших дошкольников посредством информационных технологий.

Выводы по главе II

В результате проведенного эксперимента нами были решены и сделаны следующие результаты:

1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у детей уровень развития математических представлений средний. Это говорит о том, что необходимо параллельно с традиционными занятиями в качестве дополнения развивать детей и с помощью информационных технологий.

2. Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что развитие математических представлений посредством информационных технологий протекали при реализации следующих педагогических условий:

- учёт интересов детей;

- учёт возраста и индивидуальных особенностей детей;

- учет интеллектуального развития детей;

- использовать различные формы и методы работы.

3. В качестве показателей знаний по математике у детей, нами выделена серия занятий.

4. Наиболее эффективными методами обучения, на наш взгляд, являются метод комплексной организации занятий, объяснение и показ, игровые методы, художественное слово и другие.

5. Необходимо учитывать взаимосвязь развития математических представлений посредством информационных технологий с другими видами детской деятельности.

Таким образом, можно сказать, что информационные технологии и традиционные занятия по математике – оптимальное средство развития математических представлений у старших дошкольников.

Заключение

Глобальная информатизация образования становится ведущим направлением в обновлении системы общего образования России и создаёт условия для реализации новой образовательной парадигмы ориентированной, в частности, на открытость современного образования.

Общество ощущает потребность в гибкой образовательной системе, максимально использующей современные достижения педагогики и техники.

Проанализировав и тщательно исследовав предметную область можно сказать, что образовательный процесс всё больше и больше проводится с использованием программной поддержки. Анализ и обобщение деятельности российских образовательных учреждений, использующих информационные технологии для обучения, показал, что образовательный процесс их помощью проводится в государственных, негосударственных и корпоративных образовательных учреждениях практически на всех уровнях образования и любым направлениям.

В процессе решения задач, поставленных перед исследованием, были получены следующие результаты:

1. выявлено сущность понятия «информационные технологии»;

2. выявлен уровень развития математических представлений у детей старшего дошкольного возраста;

3. разработана и апробирована серия занятий по развитию количественных представлений у старших дошкольников посредством информационных технологий.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы:

проблема процесса оптимизации развития математических представлений у старших дошкольников посредством информационных технологий решена недостаточно полно.

Эффективность решения данной проблемы на наш взгляд зависит от разработки литературы и методик по использованию новых информационных технологий в дошкольных учреждениях, а также компьютерных программ; материального обеспеченья дошкольных учреждений.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные в исследовании методические рекомендации и педагогические условия могут быть использованы в практической деятельности воспитателей для повышения эффективности процесса развития математических представлений посредством информационных технологий.

Литература

1. Березина Р.Л. [и др.] Формирование элементарных математических представлений у дошкольников: учеб. пособие для студ. учеб. заведений. – М.: «Просвещение», 1988. – 303 с.

2. Белошистая А.В. Современные программы математического образования дошкольников. – «Феникс», 2005. – 256 с.

3. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: вопросы теории и практики. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 400 с.

4. Введение в психодиагностику: учеб. пособие для студ. учеб. заведений./Акимова М.К. [и др.]; под ред. Гуревича К.М., Борисовой Е.М. – 2-е издание, стереотип. – М.: Издательский центр«Академия», 1998. – 192 с.

5. Глушкова Е., Леонова Л. Компьютер в детском саду/ Глушкова Е., Леонова Л.// Дошкольное воспитание. – 1990. - №10. – С. 44-49.

6. Горвиц Ю.М. [и др.] Новые информационные технологии в дошкольном образовании. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998. – 328 с.

7. Григорович Л.А.Педагогика и психология: уч. пособие для ВУЗов. – М: Гардарики, 2001.

8. Горвиц Ю.М. Компьютер и дети / Горвиц Ю.М.// Помоги себе сам. – 1996. - №9. – С. 2.

9. Горвиц Ю.М. Компьютер … это очень просто/ Горвиц Ю.М.//Очаг. – 1995. - №3. – С. 80-81.

10. Данилова В.В. [и др.] Обучение математике в детском саду: практические, семинарские и лабораторные занятия. – 3-е издание, стереотип. – М.:.: Издательский центр «Академия», 1998. –160с.

11. Житникова Л.М. Учите детей запоминать:пособие для воспитателей детского сада. – 2-е издание, дополненное. – М.: «Просвещение»,1978. – 96 с.

12. Зворыгина Е.В. Психолого – педагогические основы использования программно – педагогической системы «КИД/Малыш»/ Зворыгина Е.В.// Информатика и образование. – 1996. - №2. – С. 43-51.

13. Каптелинин В.Н. Психологические проблемы формирования компьютерной грамотности/ Каптелинин В.Н.// Вопросы психологии. – 1986. - №5.- С.54 – 65.

14. Козлова С. А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: учеб. пособие для студ. учеб. заведений. – изд. центр «Академия»,1998. – 432с.

15. Метлина Л. С. Математика в детском саду. – М.: Просвещение, 1984. – 231 с.

16. Новоселова С.Л. Проблемы информатизации дошкольного образования / Новоселова С.Л. // Информатика и образование. – 1990. №2. – С. 91-92.

17. Плужникова Л. Использование компьютеров в образовательном процессе / Плужникова Л. // Дошкольное воспитание. – 2000. - №4. С.16.

18. Соловьёва Е. планирование занятий по математике / Соловьёва Е. // Дошкольное воспитание. – 1999. - №3. – С. 14.

19. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: учеб. пособие для студ. учеб. заведений. – 3-е издание, стереотип.- М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 336 с.

20. Шатров А., Цевенков Ю. Проблемы информатизации образования./ Шатров А., Цевенков Ю.// Информатика и образование. – 1986. - №5. - С. 5.

21. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду: учеб. пособие для студ. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 272 с.

Приложение

Таблица 1

Таблица результатов констатирующего эксперимента от 18.01.07 г.

Ф.И.О. Количество ошибок Уровень
Брайко Лиза 2 Средний
Войновская Даша 1 Средний
Горячко Святослав 2 Средний
Дрёмин Миша 0 Высокий
Зверева Катя 4 Низкий
Кошик Сева 0 Высокий
Любаев Семен 3 Низкий
Лебедев Иван 3 Низкий
Панина Таня 0 Высокий
Сиян Лиана 1 Средний

Высокий уровень – 3 ребёнка

Средний уровень – 4 ребёнка

Низкий уровень – 3 ребёнка