Смекни!
smekni.com

Развитие музыкально-творческих способностей учащихся начальной школы путем использования музыкально-игровой драматизации (стр. 9 из 11)

Таким образом, в результате работы с учениками по предлагаемой методике в экспериментальном классе отмечается более дифференцированное восприятие ими средств музыкальной выразительности и желание все услышанное в музыке отразить в движениях.

Второе задание. Представляло собой самостоятельное инсценирование украинской народной песни «Берiзка» в обработке В. Верховинца. Содержание данной песни дает возможность воспроизвести ее в форме диалога: «березки» - девочки, «дубки» - мальчики. В ходе работы над произведением ребята сравнивали его с «Берiзонькой» А. Филиппенко.

В процессе эксперимента оценивался не просто интерес детей к творческой деятельности, но и качество воплощения творческого замысла.

Третье задание. В качестве музыкального материала использовалась украинская народная песня «Яструб i курчата». Цель задания – проверить умение детей самостоятельно распределять роли между собой, создавать рисунок игры, находить способы ее реализации, сохраняя общий характер песни в связи с развитием сюжета, согласовывать движения с развитием образа песни и средствами музыкальной выразительности.

Анализ показал, что уровень общих показателей выше, чем в контрольном классе на 15-20%. Среди специальных показателей повысился уровень самостоятельности выполнения заданий - 41.4 % (в контрольном – 18.8%). Выразительность и оригинальность составили – 62.1%, 37.9% (в контрольном – 12.5%, 9.4%). Согласованность движений с содержанием музыки повысилась на 18.6%, с характером – на 28.4%. Следование движений за развитием музыки – на 45.8%. Скоординированность движений достигла 37.9% (в контрольном – 12.5%). Согласованность со средствами музыкальной выразительности также существенно повысилась: с темпом – на 22.4%; с динамикой – на 63.4%; с ладом – на 36.4%; со штрихом – на 35.8%. Наблюдалось достаточное повышение активности детей – 31% (в контрольном – 12.5%). Благодаря занятиям ритмикой у них существенно увеличился объем и разнообразие танцевальных движений – 37.9% (в контрольном классе –12.5%).

Результаты формирующего эксперимента расположены в таблице 3.

2.4 Методика и результаты формирования музыкально-игровых навыков учащихся 1-х классов в процессе внеклассной художественно-творческой деятельности

Второй методический вариант. Особенностью второго методического варианта является взаимосвязь уроков музыки и внеклассной художественно- творческой деятельности учащихся в форме музыкально-театрального кружка.

Работа кружка была тесно связана с уроками музыки и имела своей конкретной целью постановку музыкального спектакля, запланированного в семестре.

1 семестр – «Новогодняя сказка».

2 семестр – «Мои любимые песни».

Знания, полученные на уроках музыки, непосредственно использовались в работе кружка.

Творческие навыки, полученные во внеурочной деятельности, давали возможность учащимся гибко использовать свои умения при выполнении творческих заданий на уроках музыки, и наоборот, знания средств музыкальной выразительности, понимание характера музыкального образа позволяли детям наиболее ярко проявить себя в театральном представлении. Таким образом, достигалось органичное взаимодействие учебной и внеклассной работы, в ходе которого формировался творческий потенциал личности младших школьников.

При выборе репертуара учитывалось желание детей, степень их подготовленности, наличие необходимых исполнительских навыков. Чередовались групповые, индивидуальные и коллективные выступления. Это были «гастроли» в другие классы, школы, детский сад. При распределении обязанностей не забыли о «гримерах», «художниках», «бутафорах» и других службах.

В процессе проведения эксперимента на занятиях кружка с детьми проводились специально подобранные сценические игры-упражнения. Такие тренировочные игры-упражнения использовались для выработки средств и приемов, согласующихся с характером и манерой поведения персонажа, в соответствии с этим ученики определяли силу, высоту и тембр его голоса, находили оптимальный вариант выбора декораций, костюмов и атрибутов. Например, для формирования выразительности движений детям предлагалось показать с помощью жестов, как плечи «говорят»: «Я горжусь»; как спина «говорит»: «Я очень старый»; как ребенок говорит: «Я люблю это варенье».

Для развития навыков имитационных движений, эмоциональной передачи характеров использовались игры-загадки. Например показать: 1) зверушек, заблудившихся в лесу; 2) испуг, возникший в результате появления бежавшей на встречу большой собаки; 3) удовольствие, полученное от купания в реке в жаркую погоду. Помимо передачи различных эмоциональных состояний дети должны были подобрать необходимые атрибуты для более яркого воплощения образа, описать обстановку, в которой происходит действие. В заключении разминки детям предлагалось продемонстрировать свое актерское мастерство. Ребята должны были с помощью определенных движений, жестов и мимики сочинить сказку-пантомиму, прослушав в аудиозаписи сказку «Семеро козлят на новый лад» (муз. А. Рыбникова).

Игровые ситуации и упражнения, оригинально включенные в учебно-познавательный процесс, стимулировали активность учащихся и позволяли им разнообразить формы применения знаний и навыков, способы реализации творческих замыслов, способствовали формированию творческих способностей личности.

Если на уроках музыки все дети приобретали общепрофессиональные и специальные творческие знания, а также навыки в меру своих индивидуальных способностей, то внеклассная художественно-творческая деятельность предоставляла им возможность действовать более свободно, сообразно личным склонностям и желаниям, то есть основополагающими элементами творчества являются изобретательность и фантазия самих детей.

Обе формы обучения (урочная и внеклассная) направлены на один объект – личность учащегося. В урочной работе реализовался творческий потенциал учебного материала, активизируя его воспитательную функцию. Во внеклассной работе данный процесс продолжался, но уже в формах, отражающих специфику условий продленного дня, в ходе свободной, нерегламентированной деятельности детей в музыкально-театральном кружке.

В контрольном классе музыкально-творческие способности формировались без вмешательства экспериментатора в условия, где взаимосвязь осуществлялась эпизодически, однако, и в этих классах традиционного обучения необходимо на современном этапе согласовывать работу с воспитательными группами продленного дня, использовать формы и методы, стимулирующие творческую деятельность учащихся.

Задания и музыкально-педагогический материал для контрольного среза были предложены те, что и для учащихся, работавших по первому методическому варианту.

При выполнении первого задания (пластическая инсценировка фортепианной пьесы «За метеликом» В. Косенко) дети достаточно свободно ориентировались в музыке, ее особенностях и отражали развитие музыки в своеобразной пантомиме.

Второе задание – инсценировка «Берiзки» В. Верховинца.

Во время выполнения этого задания ученики выбрали форму хоровода, движений в общем кругу и, к сожалению, не почувствовали форму «диалога». Но основное содержание, характер были переданы точно.

Третье задание, требовавшее самостоятельности в распределении ролей («Яструб i курчата»), показало, что большинство учащихся выполняли его с особой активностью. Но, часто увлекаясь сугубо театральными приемами, им не хватало времени для реализации своих замыслов по ходу песни, и часто искусственно затягивали темп произведения для своих действий. Сами же действовали соответственно музыкальным образам. По сравнению с контрольным классом в экспериментальном классе учащиеся показали высокое развитие общих показателей: активность и инициативу проявили 45.2% (в контрольном классе – 12.5%); интерес к творчеству достиг 90.3% (в контрольном – 46.9%). Обращает на себя внимание результат показателей выразительности и оригинальности движений – 58.1%, 54.8%, что было обусловлено систематическим применением в работе кружка сценических и музыкально-ритмических игр и упражнений (в контрольном классе эти показатели составили 12.5% и 9.4%). Согласованность с содержанием и характером музыки достигли 61.3%, 74.2% (в контрольном классе – 46.9%, 40.6%). Заметно возрос показатель реализации творческого замысла – 58.1% (в контрольном классе – 15.6%). Существенных результатов достигли такие показатели, как: скоординированность движений – 67.7% (в контрольном классе – 12.5%); самостоятельность выполнения задания – 74.2% (в контрольном – 18.8%) (таблица 3). Этому способствовали формы внеклассной художественной деятельности учащихся. Коллективные формы работы сплачивали их, приучали к организованности, трудолюбию, умению быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.


Таблица 3. Результаты формирующего эксперимента

Методический вариант Показатели
Общие Специальные в области движения Специальные в области музыкально-ритмического воплощения
согласованность с содержанием музыки согласованность с характером музыки готовность к смене движений скоординированность движений согласованность со средствами музыкальной выразительности
увлеченность деятельностью быстрота реакции реализация замысла активность, инициатива самостоятельность выполнения выразительность исполнения оригинальность движения имитация и физкультурные движения танцевальные движения с темпом с динамикой с ладом со штрихом
Контрольный 46.9 25.0 15.6 12.5 18.8 12.5 9.4 62.5 12.5 46.9 40.6 9.4 12.5 50.0 12.5 18.8 12.5
1-й вариант 79.3 31.0 41.4 31.0 41.4 62.1 37.9 75.9 37.9 65.5 69.0 55.2 37.9 72.4 75.9 55.2 48.3
2-й вариант 90.3 32.3 58.1 45.2 74.2 58.1 54.8 67.7 32.3 61.3 74.2 32.3 67.7 61.3 35.5 29.0 45.2

2.5 Динамика развития музыкально-творческих способностей учащихся 1-х классов в условиях музыкально-игровой деятельности

Формирующий эксперимент предполагал применение музыкально-игровой драматизации в учебном процессе в целях формирования музыкально-творческих способностей личности младших школьников.

Контрольный срез после проведения формирующего эксперимента состоял из трех заданий, ставящих целью определить по результатам их выполнения, насколько вырос уровень музыкально-творческих способностей учащихся 1-х классов.