Смекни!
smekni.com

Развитие речевых умений при изучении темы "Имя прилагательное" (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет педагогический

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Методика преподавания русского языка

Тема: Развитие речевых умений при изучении темы «Имя прилагательное»


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ УЧЕНИКОВ 3 КЛАССА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАММАТИКИ

1.1 Сущность понятия «речевые умения» их виды

1.2 Виды упражнений, развивающие речевые умения при изучении темы «имя прилагательное»

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРАКТИКА – ОРИЕНТИРОВАЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАИБОЛЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ упражнений

2.3 Результаты практико-ориентировачного исследования приемов работы учителей- практикантов по развитию речевых умений в 3 классе


ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы Развитие речевых умений при изучении темы «имя прилагательное» в 3 классе

Цель исследования: изучить совокупность форм и методов работы учителей по развитию речевых умений при изучении темы « имя прилагательное» в 3 классе

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «речевые умения», выделить эти умения

2. Изучить теоретическую литературу по теме

3. Исследовать упражнения, развивающие эти умения в связи с изучением грамматики темы «имя прилагательное»

4. Разработать планы-конспекты уроков (2) о проблеме формирования речевых умений учащихся в связи с изучением темы «имя прилагательное» в 3 классе.

Объект исследования: формирование речевых умений при изучении грамматики

Предмет: приемы формирования речевых умений при изучении прилагательных в 3 классе

Методы исследования: беседа, наблюдение, теоретический анализ научной литературы.

Гипотеза исследования: для формирования речевых умений учащихся 3 класса необходимо:

1.Учитывать научные подходы к изучению данного вида

2.Знать конкретные речевые умения в области

3. Использовать специальные приемы (упражнения), развивающие эти умения


Анализ литературы

Известные русские методисты Н.М. Соколов и Г.Г. Тумим уделяли много внимания вопросам «внутренней связи между всеми отделами родного языка», в число которых они включали грамматику и развитие речи. Они призывали учителей и методистов ни на минуту не забывать, что любой раздел языка «есть только один из участков в общей работе, один из факторов в общем действии».

Н.М. Соколов и Г.Г. Тумим придавали решающее значение эвристическому методу обучения, дающему учителю возможность «следить за уровнем детского понимания, за очередными детскими вопросами». Методистами разработаны логически последовательные вопросы на темы, интересующие детей и дающие им возможность наблюдать за явлениями языка. Они считали, что важным условием развития речи детей является внесение в методы и приемы организации деятельности учащихся на уроке «понятную для них систему, экономизирующую их силы».

В разработке методов и приемов изучения грамматики С.П. Редозубов продолжал линию К-Д. Ушинского и Ф.И. Буслаева, отстаивая эвристический метод работы учителя, а в качестве логических путей познания он признавал как индукцию, так и дедукцию. Система,работы над сочинением и изложением, предложенная С.П. Редозубовым, предельно проста и укладывается в три звена: усвоение образца, подражание образцу и самостоятельная творческая работа.

Среди видов упражнений по развитию связной речи на первое место он ставит работу над предложением и связной речью, в то время как современная методика четко выделяет три линии в развитии речи: работа над словом, над словосочетанием и предложением и над связной речью.

Одновременно с С.П. Редозубовым в 40—60-х годах значительный вклад в методику начального обучения русскому языку внесли талантливые методисты Н.П. Каноныкин и Н.А.Щербакова, а также автор многих научных трудов, учебных пособий и монографий по методике Н.С. Рождественский.

Н.П. Каноныкиным и Н.А. Щербаковой сформулированы задачи словарной работы: обогащение, уточнение, активизация словаря детей и борьба за чистоту речи. Словарная работа включена в единую систему основных направлений развития речи наряду с работой над словосочетанием, предложением и связной речью.

Говоря о различении понятий «язык» и «речь», Л.П. Федоренко выводит следующую закономерность: недостаточно знать смысл слова, ребенку надо знать и запомнить, как это слово употребляется в речи, в каких традиционных словосочетаниях и выражениях. Так формируется чувство языка, или языковое чутье, в этом — закономерность усвоения речи.

Несколько смещены акценты в методике развития речи Г.А. Фомичевой, обосновавшей систему работы над словосочетанием на Синтаксической основе. Не отрицая в целом системы взаимосвязного изучения всех сторон языка, Г.А. Фомичева справедливо считает, что предложение в начальной школе является тем фоном, на котором проводится обучение грамматике, формирование орфографических, речевых и пунктуационных навыков. Работа над предложением является составным звеном в системе развития речи учащихся наряду с произносительным, словарным, морфологическим уровнями и уровнем текста и относится к синтаксическому уровню.

Интересное, прекрасно иллюстрированное пособие «Речь. Речь. Речь» с успехом может быть использовано учителем малокомплектной школы на уроке и во внеклассной работе. В книге широко представлены задания по речевой этике, по развитию творческого воображения, разнообразный занимательный материал по созданию текстов. Логично вплетается в речевые упражнения работа над словом. Авторы учат раскрывать значение слова и дают в конце книги образцы словарных статей с иллюстрациями.

Удачным пособием по развитию речи младших школьников является книга Н.И. Политовой «Развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка» (М., 1984). Сориентированные на понедельное планирование, речевые упражнения тематически и структурно связаны с упражнениями учебников русского языка и тематикой уроков чтения. В пособии содержатся рекомендации по проведению упражнений подготовительного характера по развитию устной и письменной речи: работа над словом, словосочетанием, предложением, текстом; дан целенаправленный анализ источника, из которого черпается материал для развития речи: образцовый текст, картина, наблюдаемая природа, окружающая жизнь.

Известный методист по развитию речи младших школьников М.Р. Львов обобщил существующие направления работы над развитием речи учащихся, вычленив пять уровней: произносительный (дикция, орфоэпия, интонация, выразительность); словарный (обогащение словаря, усвоение новых слов и значений, активизация словаря); морфологический (образование слов, употребление частей речи, образование и употребление формы склонения, спряжения); синтаксический (образование и употребление словосочетаний и предложений разных типов); уровень текста (анализ образцов типов текста, изложение, сочинение, повествование, описание, рассуждение) (см.: Львов М. Р. Методика развития речи младших школьников.— М., 1985).

Пользуясь «Методикой развития речи» М. Р. Львова, зная психологические основы речевых упражнений, учитель сможет грамотно и творчески применить разнообразные виды упражнений с учетом наполняемости класса, уровня овладения речевыми навыками.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ УЧЕНИКОВ 3 КЛАССА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАММАТИКИ

1.1 Сущность понятия «речевые умения» их виды

Одним из важнейших показателей уровня культуры человека, его мышления, интеллекта является его речь. Возникнув впервые в раннем детстве в виде отдельных слов, не имеющих еще четкого грамматического оформления, речь постепенно обогащается и усложняется. Ребенок овладевает фонетическим строем и лексикой, практически усваивает закономерности изменения слов (склонения, спряжения и пр.) и их сочетания, логику и композицию высказываний, овладевает диалогом и монологом, различными жанрами и стилями, развивается меткость и выразительность его речи. Всем этим богатством ребенок овладевает не пассивно, а активно — в процессе своей речевой практики.

Речь — это вид деятельности человека, реализация мышления на основе использования средств языка (слов, их сочетаний, предложений и пр.). Речь выполняет функции общения и сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей.[1, с. 15]

М.Р. Львов рассматривал речь,как процесс использования языка человеком.

Речь-— способ познания действительности. [3, с. 45]

Речь – это один из видов общения, которое необходимо людям в их совместной деятельности, в социальной жизни, в обмене информацией, в познании, в образовании. Она обогащает человека, служит предметом искусства.[10, с. 16]

Хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности человека в современном обществе, а для школьника — средством успешного обучения в школе. С одной стороны, богатство речи в большой степени зависит от обогащения ребенка новыми представлениями и понятиями; с другой — хорошее владение языком, речью способствует познанию сложных связей в природе и в жизни общества. Дети с хорошо развитой речью всегда успешнее учатся по разным предметам.

Есть несколько условий, без соблюдения которых речевая деятельность невозможна, а следовательно, невозможно и успешное развитие речи учащихся.

Первым условием возникновения и развития речи человека является потребность высказываний. Без потребности выразить свои стремления, чувства, мысли не заговорили бы ни маленький ребенок, ни человечество в своем историческом развитии. Следовательно, методическим условием развития речи учащихся является создание ситуаций, вызывающих у школьников потребности высказываний, желание и необходимость что-то высказать устно или письменно.