Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства в учреждениях культуры (стр. 1 из 12)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ТВОРЧЕСТВЕ

1.2 проблематика детского театра при формировании творческой ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

1.3 ОСНОВЫ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕТСКОГО АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА

1.4 ДЕТСКОЕ ЭСТРАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

1.5 «театр песни» как прием театрализации

1.6 АКТЕРСКАЯ ПСИХОТЕХНИКА ЭСТРАДНОГО ПЕВЦА

1.7 ЭСТРАДА - МИР МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА

1.8 СЦЕНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭСТРАДНОГО ИСКУССТВА

1.9 СИНТЕТИЧНОСТЬ ЭСТРАДНОГО И АКТЕРСКОГО

РЕМЕСЕЛ

II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. РЕЖИССЕРСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ «КРАСНАЯШАПОЧКА»

2.1 ТЕМА

2.2 ИДЕЯ

2.3 КОНФЛИКТ

2.4 КОМПОЗИЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ

2.5 ЖАНР

2.6 СВЕРХЗАДАЧА

2.7 СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ

2.8 СОБЫТИЙНЫЙ РЯД

2.9 ТЕМПО-РИТМИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

2.10 АТМОСФЕРА

2.11 ОБРАЗНОЕ РЕШЕНИЕ

2.12 МИЗАНСЦЕНИРОВАНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

«Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства в учреждениях культуры» - это тема моей дипломной работы, которую я постараюсь максимально раскрыть, основываясь на уже имеющихся исторических фактах и принятых о ней понятиях.

Актуальность данной проблемы имеет устойчивый характер и нуждается в серьезных подходах к ее решению.

В настоящее время социо-культурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-досуговых центров.

Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость постоянного обогащения содержания деятельности учреждений культуры, методов ее осуществления и, поиска новых досуговых технологий.

Основная задача клуба, как социального института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности, организации разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий полной самореализации в сфере досуга.

По истине, могучим стимулом для творческого развития детей, подростков и юношества, расцвета их способностей, расширения диапазона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности является досуг и, в частности, досуговые объединения, представляющие феноменальную педагогическую систему, где процесс формирования и развития индивида не ограничивается «социальным заказом», а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения.

Так что же такое детский досуг? До сих пор нет общепринятого определения этого понятия. Более того, в специальной литературе досуг имеет самые разнообразные определения и толкования.

Множество подходов осложняет попытки понять, что значит досуг.

Английское слово досуг (LEISURE) берет свое начало из латинского языка (LIGERE), что означает «быть свободным». Из латинского языка во французский пришло (LOISIR), что означает «быть разрешенным», а в английский такое слово как (LICENSE), что означает «быть свободным» (свобода отклонять правило, практику и т. д.). Все эти слова являются родственными, подразумевая выбор и отсутствие принуждение. В древней Греции слово досуг (SCHOLE) означало «серьезная деятельность без давления необходимости». Английское слово (SCOOL) произошло от греческого слова SCHOLE, (досуг), что предполагает окончательное соединение между досугом и образованием.

Можно вывести следующие основные характеристики досуга детей, подростков и юношества:

· досуг имеет ярко выраженные физиологический, психологический и социальный аспекты;

· досуг основан на добровольности при выборе рода занятий и степени активности;досуг предполагает не регламентированную, а свободную творческую деятельность;

· досуг формирует и развивает личность;

· досуг способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия;

· досуг формирует потребность детей в свободе и независимости; досуг способствует раскрытию природных талантов и приобретению полезных для жизни умений и навыков;

· досуг стимулирует творческую инициативу детей;

· досуг есть сфера удовлетворения потребностей личности;

· досуг способствует формированию ценностных ориентаций;

· досуг детерминирован внутренне и внешне;

· досуг выступает как своеобразная «зона ограниченного вмешательства взрослых»;

· досуг способствует объективной самооценке детей; досуг формирует позитивную «Я- концепцию»;

· досуг обеспечивает удовлетворение, веселое настроение и персональное удовольствие;

· досуг способствует самовоспитанию личности;

· досуг формирует социально значимые потребности личности и нормы поведения в обществе;

· досуг- активность, контрастирующая с полным отдыхом;

· природе детского досуга чужда оппозиция «учебное время» - досуг (как часть внеучебного времени);

· детский досуг подразделяется на собственно досуг и полудосуг;

· детский досуг широк в своем понимании.

Таким образом, можно констатировать, что сущностью детско-юношеского досуга является творческое поведение (взаимодействие с окружающей средой) детей, подростков и юношества в свободной для выбора рода занятий и степени активности пространственно-временной среде, детерминированный внутренне(потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения) и внешне (факторами, порождающими поведение).

Под влиянием множества различных факторов, люди совершенствуют себя и свои способности. Не только технологии, но и азы творчества приобретают все более выразительную и увлекательную форму. Творческое развитие находит новые методы и методики освоения, осуществляются различные комбинации взаимодействия.

В моем дипломе будет приложена программа Дома Культуры поселка Ревякино, в которой разработан учебно-методический план на 1 год обучения.

По этой программе учатся дети театрального кружка, в котором проходило мероприятие – массовый праздник по случаю Нового Года.

Хотелось бы сказать немного об истории и специфике массовых праздников.

Праздники в Древней Греции — один из первых образцов организованного массового действа, в котором проявлялись такие специфические черты, как массовость, комплексность, зрелищность, игровой характер.

Совершенно иными выглядят праздники Древнего Рима, хотя своими корнями они уходят в греческие, так как эллины были ближайшими соседями древних римлян. Однако, несмотря на влияние эллинской культуры, в Древнем Риме заметно изменяются содержание и формы праздника. Здесь уже не всеобщее массовое действо, в каком активно проявляли себя все афинские граждане, а чаще всего зрелище, в котором было четкое разделение на участников и зрителей.

Именно с тех пор входит в праздничный обиход понятие «зрелище» как синоним понятия «праздник».

Изменение характера праздников в Древнем Риме соответствовало измененному пониманию досуга и наметившейся тенденции к его деградации.

Досуг из общественной становится личной ценностью, начинает пониматься как праздное, а не активное состояние человека, все чаще предполагает отчуждение от общества, а не слияние с ним, как это было у древних греков.

В средние века расслоение массового праздника продолжается еще более интенсивно и выливается в его поляризацию.

В начале 18 в., Петр I, начавший гигантскую работу по европеизации России, особым приказом ввел в обычай т.н. ассамблеи, ставшие, по сути, российской формой придворных маскарадов. Возможно, это было средством психологического воздействия на массы: новые принципы имперской государственности формировались через эмоциональную вовлеченность в атмосферу праздника. Придворные театрализованные маскарады сопутствовали всей истории Императорского Дома Романовых, равно как и санкционированные государственной властью народные театрализованные увеселения балаганного характера.

Сегодня массовые представления, спектакли под открытым небом, театрализованные концерты и зрелища прочно вошли в наш быт, стали неотъемлемой частью каждого праздника, всегда предусматривающего разнообразный комплекс политических, культурных и художественных действий.

Нет каких-то готовых рецептов постановки массовых праздников, что каждый концерт, представление могут иметь тысячу самых разнообразных решений, могут привлечь самый неожиданный материал. Режиссер должен быть политически чутким, образованным, любознательным человеком, знающим и профессиональное, и самодеятельное искусство, их исполнительские силы и возможности, иметь единомышленников среди режиссеров и художников для формирования творческого коллектива, способного создать интересное праздничное представление с идейной и художественной точки зрения. Деятельность режиссера массовых праздников очень велика, широка по масштабам и увлекательна.

Несомненно, театрализованные праздники имеют очень короткую жизнь. Поэтому к режиссеру этого вида искусства всегда будут предъявляться высокие требования, и тем, кто. готовит себя к этой деятельности, нужно закалять характер для преодоления многих трудностей в постановке массовых праздников. Надо уметь мобилизовать все знания, все организаторские способности, не допускать никаких «приблизительно». Чем точнее, чем убежденнее вы будете в своем сценарии, режиссерском замысле, тем больше оснований на успех.

Массовые праздники занимают все более и более значительное место в художественной жизни народа. С каждым годом растет в нашей стране популярность праздников песни и танца, фестивалей, торжественных концертов, вечеров искусств республик. Год от года растет число клубов, Дворцов культуры, стадионов, Зеленых театров, которые могут стать и становятся традиционными местами проведения праздников. Кипению и темпу нашей жизни, ее глубоко творческому, созидательному содержанию как нельзя лучше отвечает жизнерадостная природа народного праздника и динамичного массового представления.