Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей у учащихся на кружковых занятиях по вышивке (стр. 4 из 5)

Тема, посещенных мною занятий «Город в ожидании лета». Дети выполняли коллективную работу. Задание рассчитано на три занятие. Каждый ребенок выполнял отдельный элемент, который в последствии они с помощью техники аппликации нашивали на общий фон. Была поставлена следующая цель: выполнить коллективную работу показывающая жизнь города весной. На основе поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

Обучить особенностям весеннего пейзажа;

Воспитать трудолюбие, эстетический вкус, аккуратность, самостоятельность;

Развить творческие способности, умение тонко чувствовать природу, коллективизм, композиционные навыки;

Занятие 1.

Подготовка к занятию была начата своевременно. У детей ярко была выражена активность, они очень заинтересовались предстоящей деятельности. Наталья Михайловна показала детям наглядность, в которой были представлены множество разнообразных техник выполнения: простая гладь, плоская гладь, русская гладь, россыпь, «дырочки», настил, стлань, счетная гладь. Преподаватель распределил задания, учитывая возможности каждого. Сначала дети составляли композицию. Так как нужно было показать город, то в композиции обязательно должен быть экстерьер. Здесь детям выдалась замечательная возможность дать волю своим фантазиям. Они придумывали забавные формы домов, машин и клумб, необычные деревья, оригинальные улочки. Руководитель следил за ходом работы, оказывал индивидуальную помощь.

Занятие 2.

Дети приступают к самостоятельному выбору материала и техники выполнения. Они советовались и подбирали наиболее лучший вариант, на котором ему легче было работать.

Выбор материала и техники остался позади. Ребята приступили к выполнению задания. Наталья Михайловна помогала индивидуально. На этом занятии была выполнена основная часть работы.

Занятие 3.

Ребята доделывали свои работы.

Затем предстояло собрать все выполненные работы воедино, на общий фон. Каждый предлагал свое мнение, Наталья Михайловна вносила поправки.

Дети очень хвалили свою коллективно выполненную работу. Они получили огромное удовольствие и удовлетворение от своей деятельности.

2.2 Анализ развития творческих способностей на кружковых занятиях по вышивке

Во многом и в различной мере зависит от нравственного облика преподавателя, проводящего занятия, его знаний и умений, организаторских способностей, отношение к делу и ребятам, педагогического мастерства, такта и других качеств. В большинстве случаев это воздействие является решающим.

Наталья Михайловна, преподаватель с большим опытом работы. Она умеет находить общий язык с каждым. Выслушивает мнения детей, направляет их в «правильное русло», в споре умело избегает конфликтные ситуации.

Для успешного развития творческих способностей не мало важную роль играет наглядность. На кружковом занятии применялись следующие виды наглядных пособий: демонстрация различных реальных предметов; показ изделий и макетов; изображение предметов, процессов; условие изображения.

Наталья Михайловна руководила восприятием показываемого учащимся, направляла их внимание на главные и существенные стороны объекта, не перегружала наглядными пособиями, использовала их в таком количестве, которое необходимо для достижения цели. На занятии предстояло показать несколько пособий, дети рассматривали их по мере надобности, а не все сразу.

С помощью наглядностей Наталья Михайловна широко опиралась на чувственно-практический опыт детей, непосредственное восприятие ими предметов и трудовых процессов. Наглядность обеспечила яркое эмоциональное запоминание детьми живых образов, возбудило детское воображение, творческую фантазию, стремление к глубокому познанию вещей, явлений. Поэтому Толстой признавал почти единственно правомерными средствами наглядности сами реальные предметы, окружающую ребенка действительность и пополнение впечатлений о ней через повседневное наблюдение в быту, труде, детских играх, прогулках, и, конечно же, целенаправленно, через школьные опыты, эксперименты, экскурсии [7.45].

Постепенное усложнение видов и способов применения - одно из обязательных условий развивающей наглядности. Это прежде всего сочетание накапливаемых учеником представлений реальной действительности со словом учителя и речью, воображением самого ученика.

Наталья Михайловна знакомит ребят только с той наглядностью, которая дает возможность выработать у них новые восприятия, продвинуться в развитии творческих способностей. В противном же случае дети не были бы активными, и на занятии господствовала бы скука.

При отборе видов труда преподаватель учитывал интересы учащихся, их индивидуальные особенности и уровень подготовки. Большую воспитательную работу играет строгое выполнение детьми техники безопасности, требований культуры труда, норм времени, взаимных обязательств в коллективе и т.д.

Посещенные мной занятия, были правильно организованны, что способствовало развитию творческих способностей. Цель и задачи, поставленные перед детьми, были достигнуты.

2.3 Методические рекомендации по проведению кружковой работы по вышивке

В старину детей приобщали к вышивке с 6 лет, и к 7 годам они достаточно уверенно вышивали небольшие работы, например, декоративно украшали платки. К 10-12 годам многие из них справлялись со сложными изделиями, а к 14-15 годам наиболее талантливые могли на основе народных традиций создавать узоры или элементы узоров, владея практически всеми техниками.

Сегодня, к сожалению, генетическая связь поколений во всех рукодельных работах утрачена. Дети при желании и при хорошем объяснении усваивают многое. К счастью, у детей такое желание имеется. Сегодня педагоги ручного и обслуживающего труда сталкиваются с другой проблемой – развитие мелкой моторики. Многие родители стараются развивать интеллектуальные способности своих детей, забывая о том, что «способности детей находятся на кончиках пальцев» (В. Сухомлинский).

Учащиеся приходят на кружок с очень слабыми руками, не умеют правильно держать ножницы и практически не выполняют даже простейших рукодельных работ, но бывают и приятные исключения. В группе, как правило, лишь 3-5 человек владеют элементарными навыками ручной работы. Все это накладывает свой отпечаток на занятия рукоделием в целом и вышивкой в частности. Педагог на уроках труда может сформировать у учащихся представления о той или иной технике работы. Более углубленное обучение следует выносить на кружковые занятия. Количество обучающихся в группе составляет 10-15 человек.

Все изделия по способу выполнения можно разделить на такие группы или разделы:

- рисование узоров в полосе;

- простейшие и контурные швы;

- тамбурный шов;

- гладь;

Изделия расположены по принципу «от простого к сложному» с учетом психомоторного развития учащихся. Последовательность изучения различных способов подчиняется определенной логике. Многое зависит от психофизических особенностей группы в целом и каждого учащегося отдельно. При планировании занятий необходимо помнить об этом.

Из-за неодинаковой подготовленности детей и разнообразия способов работы вышивкой невозможно предложить готовое планирование занятий. В группах есть дети с более высоким психомоторным развитием. Чтобы их искусственно не тормозить, им можно давать индивидуальные задания, но только в русле того, что делают другие учащиеся. Излишняя индивидуализация на занятиях вредна.

Педагог доводит до сведения родителей, что следует приобрести для занятий.

Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать в работе с детьми. Во-первых, учащиеся в силу своих возрастных особенностей не могут и не должны выполнять упражнения по овладению тем или иным технологическим приемом. Поэтому для закрепления технологического приема необходимо подбирать 2-3 примерно одинаковых по сложности изделия.

Во-вторых, при подготовке к занятию особенно необходимо учитывать такое важное обстоятельство: в силу своих психологических особенностей дети стремятся получить готовое изделие сразу, им сложно ждать несколько дней. Поэтому надо так подбирать изделие и величину материала, чтобы за 1, максимум 2 занятия у всех детей оно было бы готово.

В-третьих, необходимо учитывать то, что для детей игра является главной движущей силой умственного и психического развития. Изделия, которые можно использовать в играх, находят отклик в сердцах детей. В результате понимание детьми технологических приемов происходит быстрее.

В-четвертых, учитывая психологические особенности учащихся и зная, что они уже умеют делать, какими приемами владеют, можно для них подбирать более сложные изделия.

В целом занятия по вышивке строятся по схеме уроков трудового обучения. Но есть и достаточно серьезные отличия. Необходимость охраны зрения и связанное с этим ограничение времени, затрачиваемого на непосредственную работу вышивкой. Поэтому можно представить структуру занятия следующим образом:

1. Организационная часть (примерно 2-3 минуты).

Объявление темы;

Организация рабочего места.

Теоретическая часть (в зависимости от возраста и темы 10-18 минут).

Беседа или рассказ по теме (3-7 минут);

Анализ изделия (в зависимости от сложности 3-5 минут);

Показ приемов работы, используемых для изготовления изделия (3-5 минут, при объяснении новых технологических приемов может потребоваться больше времени).

3. Физкультминутка.

4. Практическая часть (23-33 минут).

Работа по графическим схемам, изображенным на доске или розданным на парты (10-15 минут).

5. Физкультминутка или гимнастика для глаз.

6. Практическая часть. Продолжение (10-15 минут).

7. Заключительная часть(6-8 минут).

Подведение итогов занятия: обсуждение того, что надо было сделать, что успели, почему успели меньше или больше (2-3 минуты)